Что вас беспокоит?
Потеря аппетита, потеря веса
Здравствуйте. Моей дочке 7 лет. Прошлой зимой сильно болела ОРВИ, назначили антибиотики, после них начались проблемы с животом (боль в области пупка). Сдали много разных анализов, делали УЗИ несколько раз, были на приеме у хирурга, все бесполезно. Спустя полгода по счастливой случайности нашу проблему нашел ЛОР врач и решил ее. У нас был грибок в горле, пропили 10 дней флуконазол, и ребенку стало гораздо легче. Дочка стала опять веселой, начала есть все пришло в норму. Но недавно, мы переболели ветрянкой, и у нас опять начались проблемы. На живот она сейчас не жалуется, но у нее вообще пропал аппетит, ест 3 раза в день, в основном супы и каши и никаких перекусов. Фрукты и овощи не ест вообще. Видимо из-за этого начался запор, ходит раз в 3 дня по большому и то по-малу и очень сильно тужится. Из-за плохого аппетита теряет вес. Стала плаксивая, нет настроения, постоянно ей холодно. Спит хорошо, но с вечера очень сильно пропотевает, потом все нормально. Опять начали сдавать анализы (фото прикладываю), были у педиатра, она нам прописала Элька по 10 капель 3 раза в день, но мы пьем по 2 раза, пропили уже 2 недели, но разницы я особо не увидела. Опять были у ЛОРа, на этот раз у нас все хорошо. Какие нам еще сдать анализы, и с чем может быть связано такое самочувствие? Прошу, пожалуйста, помогите нам.
Принятый ответ
Здравствуйте, на паразитоз проверяли ребёнка? Нет ли нарушения оттока желчи - это важно для понимания процесса. Желчь - лучший антисептик кишечный, лучшее слабительное и лучший регулятор ферментной активности. Дети обладают интуитивным питанием и отказываются часто от того, что не могут переварить, то есть недостаточно ферментов, особенно это касается мяса и рыбы. Таким образом ещё больше загоняя себя в недостаток железа и белков, его транспортирующих. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, на паразитоз не проверяла, думаю, если нет домашних животных, то особо и неоткуда заразиться, к тому же зимой. И вы пишете про отток желчи, а как это все можно проверить?
можно сделать УЗИ ОБП
Михаил Николаевич, поняла, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Когда переболели ветряной оспой?
Астеновегетативный синдром после инфекции может сохраняться до месяца (это и слабость, и снижение аппетита).
По анализам у Вас нет значимых отклонений, все в порядке.
Дополнительно сейчас рекомендую сделать узи органов брюшной полости, сдать кровь на Ферритин, сывороточное железо, ТТГ, Т3, Т4свободный.
Алина Александровна, первые прыщики ветрянки у нас появились 6 февраля. Ровно месяц назад. Анализы, какие вы написали, постараемся сдать. В нашей поликлинике почти все эти анализы не делают, а в частной детям кровь из вены до 14 лет не берут. Как нибудь выйдем из положения. Спасибо за ответ.
Обратитесь к педиатру, потому что по данным жалобам нужно исключать проблемы с щитовидной железой, возможно, получится в поликлинике сдать. Здоровья Вам!
Алина Александровна, спасибо большое.
Похожие вопросы по теме
- 24 Апреля 20201 ответ
- 28 Января 202112 ответов
- 4 Августа 202117 ответов
- 13 Декабря 202134 ответа