Каменеет живот при беременности
Здравствуйте. Беременность вторая, срок 16 недель 6 дней. Последнюю неделю +- не очень часто, но начал каменеть живот, без всяких тревожных выделений, симптомов, болей в животе. Судя по всему это наверное тонус, проходит изменив положение, бывает снова нарастает и проходит. Может за день вовсе не быть, может появиться раза два. Немного насторожило вчерашний момент, каменел живот-отпускало, и по новой, в течение 40 минут, даже после приема ношпы так продолжительно каменел. Прием к гинекологу только на следующей неделе. Скажите пожалуйста, опасно ли это или ничего страшного? стоит ли поехать в роддом в стационар, или дождаться приема? Который будет через несколько дней
Принятый ответ
Алиса, добрый день!
Понимаю Ваши переживания. Тонус во время беременности может быть нормой, если он безболезненный, непродолжительный. Матка - мышечный орган, поэтому может реагировать на движения плода, стресс, физическую активность. Если это незначительные тянущие боли, нет схваткообразных болей, кровянистых выделений, то поводов для беспокойства нет.
В случае тонуса обычно рекомендуется прием Ношпы или свечей с Папаверином, так же ограничить физические нагрузки.
Принятый ответ
Алиса, здравствуйте!
Если тонус кратковременный и проходит самостоятельно — это нормально. В случае длительного, частого тонуса, сопровождающегося болезненными ощущениями, рекомендуется исключить нагрузки, соблюдать половой покой, добавить препарат типа магне В6.
Если беспокойства продолжаются — обратиться в приемный покой акушерского стационара.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации данное состояние может быть угрожающим. В подобном случаях рекомендуют Ношпа по две таблетки два раза в день пять дней, свечка с папаверином в прямую кишку на ночь пять дней. По возможности выполнить узи для исключения гематомы или укорочения шейки
Принятый ответ
Добрый день.
Матка-это в принципе мышечный орган, который может приходить в тонус, и это нормально. Главное, чтобы не было выраженных болей, и конечно же кровянистых выделений из половых путей.
Если матка каменеет и при этом сама расслабляется, то в этом ничего опасного нет.
Но, если боли не проходят, тогда в помощь спазмолитики- Но-шпа (максимальная суточная доза 240 мг) или свечи ректальные Папаверин (по 1ой 2-3 раза в сутки). Принимать по ситуации.
Теплый душ также расслабляет живот и поясницу.
Принятый ответ
Добрый день, повышение тонуса беременной матки возможно в норме., если это не сопровождается болевыми ощущениями. Матка мышечный орган и смена положения, какое либо действие может приводить к ее сокращению. Если же эти сокращения сопровождаются болевыми ощущениями, то можно предположить угрозу прерывания беременности, для нормализации тонуса матки рекомендуется прием Утрожестана по 200 мг 2 раза в день, в дальнейшем дозу можно откорректировать с лечащим врачом.
Здравствуйте
Если нет как вы говорите опасных симптомов, а именно схваткообразные боли или кровянистые выделения, то поводов для беспокойства нет. Так как плод уже активно двигается в полости матки, она может реагировать на это таким образом. Можно добавить прием магния на ночь по 200 - 400 мг, а при выраженном спазме ситуативно использовать но-шпу или свечи с папаверина