Образное чихание или хрюканье?
Здравствуйте! Собака той-пудель почти 3 года. Планировалась поездка в другой город. За день до отъезда (с собакой) заметили обратное чихание. Идет 6-й день собака иногда делает эти чихи или хрюканье, я не знаю как описать. Боюсь, что это коллапс трахеи или бронхит… Есть ли повод беспокоится или возможно это на фоне стресса?
Здравствуйте! Обратное чихание - это спазм неба и гортани, при котором собака шумно втягивает воздух с характерным хрюканьем. У мелких пород это встречается часто и обычно не опасно. Стресс, возбуждение, резкие запахи, пыль или холодный воздух могут провоцировать приступы.
На коллапс трахеи больше похож гусиный каркающий кашель, который усиливается при натягивании поводка или после питья. Бронхит обычно сопровождается влажным кашлем, возможно повышение температуры и вялость. Если собака активна, ест хорошо и дышит свободно между приступами - это хороший знак.
Во время приступа можно аккуратно помассировать горло или на секунду прикрыть ноздри - это заставляет собаку сглотнуть и снимает спазм. Перед поездками стоит минимизировать стресс, использовать знакомую переноску и избегать резких запахов в машине. Возможно поможет снизить стресс использование собачьих феромонов (например Адаптил).
Повод насторожиться - если приступы становятся чаще и длиннее, появляется посинение языка, затруднённое дыхание, отказ от еды, вялость или влажный кашель. В таком случае нужен осмотр и возможно рентген.