Проблемы с дыханием у собаки

Добрый день! Сегодня вечером собаку стали беспокоить вот такие странные приступы. Не чихание обычное , не обратное чихание. Оно у нас бывает не часто. Его мы ни с чем не спутаем)) А тут вот ннпонятные движения. Пройдет, и минуты через 2 снова начинается. И так раз 10, пока не вышли на улицу. Там этого не было. Вернулись, и снова началось, но не так часто. Что это может быть, подскажите, пожалуйста. Собака привита, обработана от глистов, Симпарику сейчас в сезон даем раз в месяц.

45 лет
28 Июня ·Просмотров: 84·Ирина, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас есть возможность снять на видео и загрузить на яндекс диск для понимания симптома?
Возможно дома появился какой-то раздражитель (новые духи, бытовая химия, аэрозоли и прочее) и питомец мог на это отреагировать?

Здравствуйте! Вот ссылка на видео https://1drv.ms/v/c/0bdea7dd085ad0ae/IQBbiPXPolYLSKFLfInOT2_KAQ4MJ1-hl84FVHiXQfpvgQE

Ничего нового в доме не появлялось

К сожалению не открывается ссылка, пишет ошибка
Есть ли возможность загрузить на Гугл или Яндекс диск и прислать ссылку?

20260628_223454.mp4
https://disk.yandex.ru/i/zgkDoJ35-kIxlw

Видео загрузилось, действительно не характерно для обратного чихания.
подскажите, собака поела после этих симптомов и нет ли слюнотечения? Не грыз ли питомец палки, игрушки?
По видео питомец периодически вытягивает шею, делает глотательные движения, облизывается, как будто пытается что-то проглотить или убрать дискомфорт в ротоглотке/области гортани, как першение. Подобные симптомы могут быть характерны для раздражения ротоглотки и ротовой полости, тошноты, рефлюкса, изжоги, возможных инородных предметов.
У вас есть возможность хорошо осмотреть ротовую полость?

Еще раз пересмотрела видео, по характеру движений можно также подозревать неврологическую проблему, как тремор или тики

Да, собака после этого ела сухой корм, без каких либо проблем. Не грызла ничего. Целый день спала, так как утром ездили в ветклинику и давали ей экспрессуспокоин. Но ездили по другому вопросу. Проверить состояние культи матки после стерилизации, которую делали месяц назад. Сейчас собака спит, осмотреть не смогу внутри пасти. Если далее продолжатся такие позыаы, постараюсь осмотреть.

А такая реакция на экспресс успокоин может быть? Хотя до этого пользовались и все было хорошо

Во сне есть подобные движения?
И ранее применялся когда-нибудь экспресс-успокоин?
Учитывая что собака покушала, то маловероятно что это проблема с жкт

Пока нет движений. Да, ранее применяли этот препарат. Всё было хорошо

Да, нельзя исключить индивидуальную реакцию на экспресс-успокоин, даже если он ранее хорошо переносился, иногда побочные эффекты могут появляться не сразу, возможна реакция на стресс в клинике (если собачка плохо переносит поездки), а также если собаку мог ли сильно фиксировать в клинике (например во время узи или взятия крови если таковое проводилось и могли чуть сильнее прижать в области шеи/головы). Пока рекомендуется наблюдать за состоянием. Если подобные симптомы повторятся и без приема препарата, рекомендуется консультация невролога.

Спасибо Вам большое за ответы, еще и так поздно!🌹

Рада помочь 😇
Напишите пожалуйста утром как самочувствие и сохраняются ли симптомы у собачки

Добрый вечер, Екатерина! Пока все хорошо. Больше такие приступы не повторялись. Но сопеть стала громче. Особенно в глубоком сне. Обычно ге храпела. А сегодня прям разошлась)

Здравствуйте ! Очень хорошо что тики прошли, скорее всего реакция на стресс/экспресс успокоин.
А по поводу храпа, не стала ли чаще чихать?

Нет, не чихает.