Консультация ветеринара /

Обратное чихание,сопли и выделения из глаз — вопрос №3280473

Здравствуйте,у собаки Мальтийская болонка возраст - 2 года,кабель,началось очень часто обратное чихание,оно бывало и раньше,но достаточно редко,плюс начались сопли,выделения желтоватые и из глаз,сходили к ветеринару,назначил пока на 10 дней промывать нос физ раствором,сделали снимок-коллапса трахеи нет!Темпераруры сказал нет.Пока улучшений никаких нет,переживаю за собаку,посоветуйте чем лечить и что сделать?Что это может быть?Ест сухой корм Акари холистик,профилактика от глистов -Милпразон
Помогите пожалуйста советом!

Ветеринар
Здравствуйте!
В данном случае учитывая имеющуюся симптоматику (выделения из носа и глаз) целесообразно провести исследование на респираторные инфекции (ПЦР диагностика). В случае установления респираторной инфекции могут быть показаны антибиотикотерапия, применение противовирусных препаратов. Промывания носа физраствором может оказаться недостаточно.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, судя потому что улучшений не видно от промываний,согласна что физраствор не помогает в данном случае,врач назначил 10 дней, и наблюдать,прошло 4 дня,но собаке лучше не становится подскажите что можно сделать сейчас для облегчения состояния,можно ли начать давать антибиотик?и если да,то какой?и еще вопрос с чем может быть связано такое частое обратное чихание-в течении дня много раз
Ветеринар
Антибиотик может помочь не при всех видах респираторной инфекции, если будет установлено наличие микоплазмы или хламидии можно будет рассмотреть вопрос применения доксициклина 10 мг/кг веса 1 раз в день или энрофлоксацина 5 мг/кг веса 1 раз в день курсом около двух недель, если выявится герпервирус - может быть показано применение фамцикловира из расчета 90 мг/кг веса 2 раза в день в течении 2-3 недель, .
У Вас есть возможность провести ПЦР диагностику?
Ветеринар
Причиной частого обратного чихания может быть раздражение и воспаление слизистая оболочки мягкого нёба и гортани, (аллергены, сухой воздух, инфекция).
Клиент
Алексей, пцр планировали сделать после 10 дней промыаания носа,просто не вижу улучшений совсем,поэтому заволновалась,может ли быть что то серьезное?
Ветеринар
Проведите исследования раньше, не выжидая 10 дней. Это поможет с постановкой диагноза и подбором необходимой терапии.
Ветеринар
Если состояние питомца удовлетворительное - не переживайте, но в случае обнаружения респираторной инфекции терапия будет необходима однозначно.
Клиент
Алексей, пока что срочно сделать пцр нет возможности,но постараюсь сделать быстрее,посоветуйте пожалуйста что можно уже сейчас сделать или какой препарат дать для облегчения состояния пока нет пцр?
Ветеринар
В случае, если нет возможности провести дообследование - допустимо эмпирическое лечение - можно применить антибиотик, дополнительно антигистаминный препарат, например цетиризин в дозе 1 мг/кг веса 2 раза в день в течении 7-10 дней (на случай если имеет место аллергический компонент).
Ветеринар
Здравствуйте! Я
Желтоватые выделения из носа и глаз указывают на бактериальную инфекцию. Вирусные инфекции могут быть причиной и приводят к бак. инфекции
Рекомендуется сдать мазок из носа или глаз на исследование и бактериальный посев с определением чувствительности к антибиотикам. Также провести ПЦР-тест на вирусные инфекции (аденовирус, парагрипп, герпесвирус).
Аллергия может вызывать воспаление слизистых оболочек носа и глаз, что приводит к чиханию и выделениям.
Если есть подозрение на пищевую аллергию, попробуйте перейти на гипоаллергенный корм или корм с новым источником белка и углеводов.
Продолжайте промывать нос физраствором. Можно использовать увлажнитель воздуха в помещении где находится собака.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Причиной обратного чихания могут быть аллергические реакции, инородные тела в верхних дыхательных путей, так же провоцирующим фактором могут являться заболевания пищеварительной системы ( например рефлюкс).
Само по себе обратное чихание не опасно и не нуждается в лечении, но причину желательно постараться выяснить. Дополнительно рекомендуется провести УЗИ органов брюшной полости.
Для облегчения состояния нужно исключить все возможные раздражители ( освежители воздуха, парфюмерию и т.д.), чаще проводить влажную уборку и использовать освежители воздуха. Могут помочь ингаляции физраствором 5-10 мин 2-3 р/ сутки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста как делать ингаляции?Ни разу не делала,потому что промывать нос через шприц очень тяжело делать дается,не дается,выкручивается,кусается..
Ветеринар
При помощи бытового ингалятора с маленькой маской. Чаще всего эту манипуляцию собаки переносят спокойно. Если будет воспринимать агрессивно, можно пробовать ингаляции в боксе.
Ветеринар
Здравствуйте,
подскажите, пожалуйста, наличие обратного чихания можно рассматривать как проявление аллергической реакции? сейчас очень много растений начинают цвести, может быть, дома появились новые цветы или на прогулке вы заметили цветущие деревья?
Так же причиной обратного чихания могут быть инородные тела в носовой полости. здесь, к сожалению, без очень тщательного осмотра и возможно эндоскопии сложно будет ответить на этот вопрос.
Подскажите, пожалуйста, при осмотре не обратили внимание на состояние зубов?
Если проблема кроется в аллергической реакции, лучший эффект дают ингаляции через небулайзер с физиологическим раствором. Если питомец спокойный, используют детскую масочку. То есть питомец в течение 4-5 минут дышит через маску. если питомец не настроен на такое, можно сидеть рядом с трубкой, чтобы пар был направлен на мордочку питомца. И дополнительно используют антигистаминные препараты, например Зодак или цетиризин. 1 мг/кг 2 раза в день, средний курс 5 дней. но эффект может быть отсрочен до 48 часов.
Если проблема кроется бактериальной или вирусной проблеме (когда происходит присоединение вторичной микрофлоры), что должно быть подтверждено лабораторно-то использую антибиотики. Например, амоксициллин с клавулановой кислотой. (15 мг/кг 2 раза в день)
Если проблема кроется в инородном теле, то его нужно доставать, так как он будет постоянно провоцировать раздражение и будет обратное чихание.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, насчет аллергической реакции не могу подсказать,ничего вроде бы не менялось,но обратное чихание провоцируется если радуется или волнуется или что то пытается понюхать
Ветеринар
А перед тем, как всё на усугубилось, может быть, он где-то погулял среди травы/ цветов?
Перевозбуждение тоже может провоцировать раздражение слизистой, но это не должно выглядеть как припадок. 1-2 раза чихнул, и все, если постоянно многократно, это уже не Рассматривается как вариант нормы.
Клиент
Алена Игоревна, да вроде бы все как обычно везде гулял,нет ни один -два раза чихнул,именно многократно в течении дня
Ветеринар
У вас будет в ближайшее время посетить ветеринара и чтобы осмотрели? Конечно у небольших пород сложно заглянуть в носовую полость, но хотя бы фонариком посветить можно. Посмотреть, нет ли инородного тела, очень часто семена растений, семечки попадают глубоко и вызывают постоянное раздражение.
Клиент
Алена Игоревна, когда пойдем к ветеринару попрошу осмотреть нос,но если и попало что то ,то просто бы чихал,а тут же еще сопли желтоватые и на глазах тоже..больше на инфекцию похоже
Ветеринар
При длительном нахождении инородного тела, может идти активный рост условно-патогенной микрофлоры, и появляются симптомы инфекции. Если исключать бактериальную инфекцию, то берутся мазки из носовой на пцр диагностику для исключения бордетеллы, микоплазмы, хламидии, пастереллы мультоцида