Консультация андролога /

Эректильная дисфункция — вопрос №423171

Мне 41 год. Рост 174, вес 90кг. В браке 17лет. Работа в офисе сидячая. Но 3-4 раза в неделю хожу в зал на силовые и кардио тренировки. Гипертоник. Принимаю Вальсартан по 80мг в сутки. Курить бросил 1 года назад. До этого курил 20 лет. Выпиваю 2-3 раза в неделю 200-300 мл 40%.
До женитьбы лечился от хламидиоза, трихомоноза.
Впервые обращался к урологу лет в 25 с болью и частными ночными позывами. Поставили хронический простатит. Лечили массажем простаты + уколы Простакор.
Столкнулся с проблемой – эректильная дисфункция.
Всё началось чуть более 2-х лет назад. Пропала эрекция утренняя и спонтанная. Снизилось либидо, можно сказать до нуля. Вначале всё списывал на стресс и усталость. Обратился к врачу.
ПСА, гормоны в норме. Низкий гемоглобин (это с детства). Моча в норме. ТРУЗИ: объем простаты 22 куб.см. Признаки простатита, ДГПЖ.
Было назначено лечение: аппаратный массаж «Мавит», фонофорез с пелоидами, лод-терапия , уколы (какие не помню). Результата не было. Да еще ко всему через пару недель заболела простата.
Через 3 месяца обратился к другому врачу. ПСА, гормоны в норме. Низкий гемоглобин . ТРУЗИ: объем простаты 23 куб.см. Лечение: аппарат АндроГин, Лод-терапия, уколы (не помню какие), тадалафил. По окончании курса результата не ощутил. Спустя пару месяцев был несколько раз секс, но без эякуляции.
Спустя несколько месяцев вновь обратился к другому врачу. Видимо он меня вначале не допонял. И решил, что я жалуюсь просто на плохую эрекцию. Был сделана процедура «P-shot» - обогащенную тромбоцитами плазму равномерно вводят в 6 точек полового члена по всей его длине. Дал эпимедиумную пасту. Сказал принимать через день по чайной ложке и через день тадалафил 5мг. Результат был. От эпимедиумной пасты появилось острое желание секса. Но через пару недель паста перестала действовать. От процедуры «P-shot» ощутил улучшение качества секса. Но секс был без эякуляции. Снова обратился к врачу. ПСА, гормоны в норме. Низкий гемоглобин . Лечение: экстракорпоральная ударно-волновая терапия на область простаты (2 процедуры), 10 уколов через 2-3 дня хорионический гонадотропин, лонгидаза. Результат появился во время лечения. Вернулось либидо и эрекция. Но опять же на пару недель. После этого месяц нет желания и эрекция и неделю есть. И так 3-4 месяца. Заметил, что эякулят иногда прозрачный.
Снова к врачу. Делал МРТ органом малого таза - признаки ДГПЖ, объем простаты 28 куб.см. ТРУЗИ – эхо признаки уретрита, ДГПЖ - объем простаты 28 куб.см.
Последние анализы: ИПП – не обнаружено.
Анализ мочи – всё в норме. Но обнаружена слизь.
ПСА общий – 0,527. ПСА свободный 0,041. Свободный/общий – 7,78.
Глобулин связывающий половые гормоны – 26,01 нмоль/л (норма 18,3-54,1);
Тестостерон своб – 12,71пг/мл (норма 1,00-28,28);
ТТГ – 1,17мкМЕ\мл (норма 0,27-4,2);
Т4 своб – 1,17нг\дл (норма 0,97-1,65);
Т3 своб – 2,81 пг\мл (норма 2,59-4,26);
Пролактин – 5 нг\мл (норма 4-15,2);
ЛГ – 2,8 мМЕ\мл(1,7-8,6);
ФСГ – 5,6 мМЕ\мл(норма 1,5-12,4);
Прогестерон – 0,05 нг\мл (норма 0,05-0,15)
Тестостерон – 4,97 нг\мл (норма 2,49-8,36)
Эстрадиол – 134 пмоль/л (норма 40-161).
ИФА анализ : АТ к mycoplasma hominis IgG – не обнаружено, АТ к mycoplasma hominis IgА – не обнаружено, АТ к ureaplasma urealyticum IgА – не обнаружено/
Год назад посев секрета простаты –обнаружено Enterobacter cloacae 10^6 КОЕ/мл (норма – менее Менее 10^2). Но врачь не обратил на это внимание.

Назначено лечение: 3 процедуры экстракорпоральная ударно-волновая терапия на область простаты, лонгидаза, дуодарт. Повторное ТРУЗИ через 3 недели - объем простаты 20 куб.см.
Либидо и эрекции нет. Снова к врачу. Он назначил лонгидазу и тадалафил через день.
1 укол НЕБИДО. В течении недели результатов не было. На вторую неделю начал отмечать по утрам не полноценную эрекцию. Процентов 70% от нормальной. Сейчас идет 3-я неделя после укола. Пробовал пару раз мастурбировать. Отметил, что эякулята стало меньше чем раньше. Эякулят еле вытекает на поверхность головки. Вначале выходит белого цвета, а затем прозрачная.
Эрекция возникает, но после существенной стимуляции. Сексом заняться не пробовал.
Также обращался к эндокринологу. Она сказал, что с анализами всё в порядке. Внешний осмотр показал тоже норму. Есть лишний вес, но с этим борюсь.
Что мне делать? Под угрозой брак.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Как часто происходит половая жизнь в браке? Были ли незащищённые половые акты с непроверенными партнёрами? У Вас периодически отсутствует эякуляция?
Клиент
Галина, сейчас половой жизни нет. До появления проблемы пару раз в неделю.Не защищенного секса с непроверенными партнерами не было. С эякуляцией проблема появилась тогда же когда с проблема с эрекцией.

Уролог, Андролог
Объём предстательной железы 23 и 20 , это всё норма. Нет необходимости применять Дуодарт (он назначается при увеличенном объёме предстательной железы). По анализам гормонозаместительная терапия препаратом Небидо не требуется. Проконтролируйте микроскопию секрета предстательной железы, посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам. В б/х анализе крови - глюкоза и липидограмма. Также УЗИ сосудов полового члена.
Андролог, Уролог
Дмитрий,добрый день.Одни эмоции слов нет....лечение оставляет желать лучшего...зачем Небидо ,если андрогендефицита нет.Все лечение не обоснованное,а достаточно было просто понизить эстрадиол ингибиторами ароматазы.Советую вам сейчас сделать перерыв с месяц,пересдать кровь на ЛН,ФСГ,пролактин,свободный и общий тестостерон,эстрадиол,глюкозу,холестерин,+сделать УЗДГ сосудов полового члена с фармпроьой.Жду ваши результаты через месяц.
Клиент
Луиза, Я когда позже узнал что такое Небидо, тоже был в недоумении. Для чего мне его вкололи, если гормоны в норме. За два года, что хожу по врачам уже раз 5-6 сдавал гормоны (почти один и тот же набор у всех) и они всегда были в норме.
Последний раз эстрадиол сдавал сам без назанчения. Результат Эстрадиол – 134 пмоль/л (норма 40-161). Дак зачем его понижать?
Что касаемо УЗГД с фармпробой. Делал я это с каверджектом у другого врача. К сожалению результатов нету. Делал у последнего врача, но без фармпробы.
Результат: в подвздошных артериях лоцируются атероск.бляшки с обеих сторон до 9,8*4,8мм. Стенки уплотнены. Кавернозные тела по эхоструктуре: среднезернистые. Эхоструктура не изменена. Фиброза в телах нет. Белочная оболочка прослеживается на всем протяжении, не удолщена. Стенки кавернозных артерий утолщены. Диаметр кавернозных артерий справа 0,7мм (уменьшены), справа 0,9мм (уменьшены). Глубогая дорсальная артерия 0,9мм (уменьшена). Скорость кровотока по пениальным венам 0,5см/сек.
Регитрация кровотока проводилась на артериях средней трети полового члна.
Глубокая дросальная арт: кровоток визаулизируется на всем протяжении ПСС 20см/сек (уменьш). ПДС 2,2см/сек. РИ 0,82.
Правая кавернозная артерия: ПСС 12,1см/сек(уменьш), ПДС 2,1 см/сек РИ 0,76
Левая кавернозная артерия ПСС 20,1см/сек(уменьш), ПДС 2,3 см/сек РИ 0,78
ЭХО признаки артериальной недостаточности.
Но несмотря на это когда не так давно когда присутствовало либидо и эрекция была достаточной для полового акта.
А, что можете сказать по поводу слабой эякуляции (еле вытекает на головку)? А также уменьшился объем эякулята.
Андролог, Уролог
+назначили Дуодарт,спрашивается зачем?!У Вас нормальная железа,к тому же этот препарат снижает потенцию.
Клиент
Луиза, Дуодарт (20капсул) был до Небидо в комплексе с лонгидазой и аппаратным лечением ЭУВТ. Для уменьшения объема железы и аденоматозных узлов. Железа была 34 куб.см(ранее видимо не указал), что со слов врача не нормално. После лечения она стала 20 куб.см.
Небидо он мне назначил в последний раз, видимо не зная, что еще деалть.
Опятьже почитал сайт "Спроси врача" по поводу Небидо. И понял,ято возможно вообще придется его колоть всегда (если у самого перестанет вырабатываться тестостерон) или как?
Андролог, Уролог
Дмитрий,не спешите с применением гормональных препаратов.Эстрадиол у мужчин должен быть на нижней границе нормы,у Вас он приближается к верхней.Сделайте перерыв,пересдайте через месяц полный набор.Пока никаких рекомендаций