Консультация невролога /

Инсульт и нейромидин — вопрос №2517334

В июне у мамы случился инсульт, после него парализована правая сторона но понемногу ходит с палочкой, а вот с речью совсем плохо, занимается с логопедом она посоветовала нейромидин, на постоянной основе принимаем актовегин и цитиколин, нужен ли ещё и нейромидин?

Возраст: 75

Хронические болезни: Инсульт

Невролог
Здравствуйте! К сожалению, нейромидин не имеет доказанной эффективности, он не может восстановить нерв. Применение нецелесообразно, т к препаратов итак много
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, а что вы посоветуете медикаментозное для восстановления речи

Невролог
Речь восстанавливается только постоянными занятиями с логопедом. К сожалению, препаратов для восстановления речи нет
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Улучшить речь можно только с помощью занятий с логопедом, медикаментозно речь скорректировать нельзя, к сожалению.
Принятый ответ
Невролог, Педиатр
Здравствуйте!
Нейромидин, цитиколин, актовегин- препараты без доказательной базы.
Поможет только занятия с логопедом.
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер. Можете приложить выписку из стационара? По типу чего нарушена речь - афазия или дизартрия? Самое лучшее для речи - это тренировка речи и занятия с логопедом. Нейромидин особо не изменит ситуацию.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, добрый вечер, тотальная сенсорная и моторная афазия
Невролог
В таком случае лучше использовать препараты акатинол мемантин 10 мг, начать с 1/2 табл утром 7 дней, затем 1 табл 7 дней, затем по 20 мг длмтельно
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, Наталья, как давно занимаетесь с логопедом? не поперхивается при глотании мама?
не выполняли логопедический массаж с логопедом?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, занимаемся четвертый месяц, начали сразу после выписки, глотает хорошо, массаж делали
Невролог, Детский невролог
поняла, нерйомидин действительно можно добавить 20 мг по 1 таб 2 раза в день 1 мес, им можно заменить на время его приема цитиколин. Но основа реабилитации это массаж, физиолечение, занятия с логопедом, артикуляционная гимнастика дома.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а если проколоть его, читала что у него много побочек
Невролог, Детский невролог
если проколоть от этого меньше побочек не будет, он по крови достигнет также всех органов, как и мозга.
Невролог
Нет, не нужен, он не имеет доказательной базы, да и ничем не поможет(, а так лечение у вас хорошее
Клиент
Елена Николаевна, а как долго можно принимать цитиколин и актовегин. Сейчас принимаем актовегин по 2таб 2раза в день и цитиколин на ночь
Невролог
Вообще курсом до 3 мес, через 6 мес повторить
Невролог
Здравствуйте
Нейромидин речь не восстановит
Лучше развивать моторику , заниматься с дефектологом , логопедом
Невролог
Основная задача не допустить повторных онмк : прием гипотензивных препаратов , антиагрегантов , статинов . Нейропротекция 2-3 раза в год ( можно церепро ( Холина альфасцерат) или Цераксон . Контроль АД, анализов крови
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! ! при когнитивных нарушениях эффективен Мемантин (Тингрекс, Акатинол) 10 мг по ½ таб. – 1 неделю, затем по 1 таб. – 1 мес., далее по показаниям.
занятия с логопедом/дефектологом