Повышенное давления,головокружения, слабость.

Мама 65 лет гипертоник. Всю эту неделю повышается давления до 210/110. Жалуется на постоянное головокружения и усталость, на этом фоне говорит что упала зрение,преддиабет сахар скачет до 10. От давления принимает вамлосет10мг+160мг, индапамид 2,5, скорая помощь капотен 25мг. Делали узи сердца,почек,сосудов,ЭКГ общий анализ крови и мочи прикрепил к посту.Есть какие рекомендации,может что ещё сдать по анализам или изменить препараты?

Гипертания
65 лет

Добрый день! Лечитесь ли вы у эндокринолога по сахару? Глюкоза очень высокая, возможно имеется сахарный диабет.Так же имеется повышение «плохих» фракций холестерина. Делали УЗИ сосудов шеи ранее? Какие обычно цифры пульса?Нет ли болей в груди, одышки? В такой похожей на вашу ситуацию возможно порекомендовать смену терапии, например: Эдарби Кло 40/25 мг на утро, Норваск 10 мг на вечер, при недостаточном эффекте Моксонидин 0,2 мг 1-2 раза в сутки в зависимости от давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна Валерьевна, Здравствуйте. Спасибо за ответ. Узи шеи не делали, сахар у мамы прыгает постоянно мерит глюкометром каждое утро сегодня 5.9 был, она у меня старается придерживаться диеты.От холестерина прописали Аторвастатин 40мг .У Эндокринолога никогда небыли. В данный момент давления нормализовалось,но головокружения не проходит из-за этого постоянна тревожится. Рост 154 вес 67

Какие цифры давления сейчас?
К эндокринологу стоит обратиться из-за скачков сахара. Планово сделать можно УЗИ сосудов шеи и сердца ☺️ Скорее всего прием аторвастатина обоснован. Если давление хорошее на вашей терапии, то скорее всего смена терапии может и не требоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна Валерьевна, Давление 123/77. Из-за чего может быть постоянное головокружения? Что скажите по общему анализу крови? Там много показателей завышены.

Давление хорошее.
По общему анализу крови имеется снижение концентрации гемоглобина в эритроците, в таких случаях рекомендуется выполнить анализ крови на ферритин, возможно имеется дефицит железа.
Так же имеется повышение СОЭ, лимфоцитов. Не болели недавно? Это может говорить о перенесенной не очень давно вирусной инфекции.
Остальные показатели норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна Валерьевна, До нового года грипп ходил переболели все) Вообщем анализы,узи в пределах нормы? Кроме холестерина и сахара?

Да, можно сказать так ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна Валерьевна, Спасибо за консультацию.

Принятый ответ

Была очень рада помочь вам!

Здравствуйте, в таких случаях вам лосет можно заменить на эдарби кло-40 мг утром.индапамид при этом тоже отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Гульнара Рафиковна, здравствуйте спасибо.

Здравствуйте.
По анализу повышена глюкоза, нужно обязательно сдать гликированный гемоглобин и посетить эндокринолога.
Сосуды шеи чистые, поэтому несмотря на повышение ЛПНП, статины пока не нужны. Нужно соблюдать Средиземноморскую диету.
По узи сердца изменения, характерные для гипертоника. Общая сократимость в норме .
В данных ситуациях я обычно советую переход на эдарби Кло 40+12.5 мг, при необходимости дозу можно увеличить вдвое, а вечером приём амлодипина 5 мг, при необходимости также возможно перейти на 10 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте спасибо за ответ.

Крепкого здоровья!

Здравствуйте.

По данным исследований - отмечается повышение холестерина и сахара, это может быть при диабете и обычно в этой ситуации для максимального снижения сердечного риска применяется диета с ограничением сахаров (ранее называлась диета номер 9) , ограничение животных жиров, потребление большого количества овощей и фруктов в запеченном и сыром виде (средиземноморская диета), добавление сахароснижающих лекарств и статинов.

От давления - препараты, которые вы написали хорошего суточного действия :
Чтобы правильно скорректировать лечение :
Как долго принимает это лечение?
Были ли недавно стресс или потребление солёных продуктов, недосыпание - эти и другие факторы могут провоцировать повышение давления?
Может быть купили новые упаковки лекарств?
Приложите, пожалуйста, дневник давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена Ивановна, здравствуйте спасибо за ответ. Стрессы бывают часто, так как очень тревожный человек. Эти препараты пьёт уже давно, но бывало меняла препараты. Новогодние праздники ела жирное и соленое видимо это всё привело к такому эффекту. Давление мерит каждый день, но дневник не ведет. Спасибо за консультацию в принципе нам всё понятно.

Всего вам доброго, обращайтесь, если есть вопросы.