Консультация невролога /

Результат КТ с контрастом головы, сосудов — вопрос №2772143

Здравствуйте. Лежу в неврологии с подозрением на инсульт. Сделали КТ там увидели что-то в левой височной области. Сделали КК шеи - вроде нормально. Сейчас сделали КТ с контрастом. Посмотрите, пожалуйста! Что показало? Сейчас праздники, врачи будут только после 9.01. Очень важно ваше мнение!

Возраст: 61

Хронические болезни: Гипертония, ХСН, энцефалопатия

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По обследованию инсульт лакунарный, обычно данный вид инсультов с наиболее благоприятным прогнозом.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, а что это за пятно в височной области? Это след инсульта? Почему-то врачи засомневались и подозревают что-то ещё более серьезное.
Мне можно продолжить карать сосудистые препараты? Не навредит?

Невролог, Рентгенолог
Это и есть очаг ишемии.
Основное лечение если давление повышено, это антигипертензивная терапия, сосудистые препараты вреда не принесут, но и пользы тоже, они не имеют доказанной эффективности применения.
Клиент
Марина Алексеевна, поняла. Очаг большой, как вы считаете? До этого эго не замечали. Это не может быть киста? И ещё, скажите, вот я сейчас с этим состояние 5 дней в больнице. Чувствую себя нормально. Хочу завтра уйти, выписаться, тк врачей нет , только Капельницы цитофлавин и магнезия. Я же могу дома продолжить лечение. Врач вроде говорила, что можно. Но выписку мне назначили аж на 6.01
Невролог, Рентгенолог
Очаг небольшой, по описанию не киста, но на этом месте она сформируется, так как ишемия переходит в кисту.
Лечиться можно дома, как я выше и писала это самый легко переносящийся вид инсультов и протекает чаще без последствий для пациента.
Только рекомендации врача надо будет соблюдать, в выписке все должны написать.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо вам большое! Вы очень помогли мне.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно описан лакунарный инсульт, он протекает как правило благоприятно
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, вы знаете, у меня это уже 3 случай такого инсульта.Раз в год случается. Причем, это первый раз, когда остался след на КТ. Очень переживаю. и инсульт дедо неприятное и, вдруг, это что-то еще страшнее? Почему идут повторения, хотя я пью все лекарства..
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам обследования выявлен лакунарный инсульт-восстанавливайтесь и выздоравливайте скорее.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, вы знаете, у меня это уже 3 случай такого инсульта.Раз в год случается. Причем, это первый раз, когда остался след на КТ. Очень переживаю. и инсульт дедо неприятное и, вдруг, это что-то еще страшнее? Почему идут повторения, хотя я пью все лекарства..
Клиент
Ирина Анатольевна, еще очень беспокоит запись "разомкнутый виллизиев круг. Что это???
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это просто особенность строения сосудистого русла-клинического значения не имеет.
Ранее делали всегда КТ или МРТ?
Клиент
Ирина Анатольевна, Сама всегда делала МРТ - были очаги глиоза и энцефалопатия. А Кт делали, когда по скорой в больницу. Всегда, вроде норм. А сейчас с контрастом вот это.
Клиент
Ирина Анатольевна, в прошлом году писали диагноз - малый ишемический инсульт в бассейне вертебро-безилярных артерий код МКБ10.163.3
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вам нужно исключать нарушения сердечного ритма, провести УЗДГ БЦС( артерии и вены)
Клиент
Ирина Анатольевна, все это сделали в больнице и сама...
Клиент
Ирина Анатольевна, стало сердце болеть. ночью довольно сильно, но недолго. Аж просыпаюсь
Клиент
Ирина Анатольевна, скажите, вот я приложила вначале фото описания КТ, которое делали сейчас и Описала МРТ, кот делали в прошлом году. Это разные инсульты? в разных местах? Прошлогодний тоже лакунарный?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Прикрепите МРТ-посмотрю.
Клиент
Ирина Анатольевна, Сейчас прикреплю
Клиент
Ирина Анатольевна, разместила. Это за прошлый год. В этом только КТ делала. Самое первое фото..
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ранее не было признаков перенесенного инсульта. Видимо, было преходящее нарушение мозгового кровотока.
Клиент
Ирина Анатольевна, А сейчас есть, да? Странно, прошлый раз гораздо серьезней было состояние - потеря зрения на один глаз, не понимала, что мне говорят, сама не могла сформулировать ответ... Сейчас этого не было - просто давление, тошнота, слабость.. Шаткость походки. Я думала - Сердце.. Хотела не ехать в больницу. Не поймешь...
Детский невролог, Невролог, Педиатр
А в течение какого времени нормализовалось состояние в прошлый раз?
Клиент
Ирина Анатольевна, Видеть и говорить смогла на следующий день. И в принципе нормально себя чувствовала. С руками и ногами, тоже не было проблем. Но как-то общее самочувствие, слабость, скачки давления, апатия были довольно долго. Все больше сидела дома
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Видимо, была транзиторная ишемическая атака.
Клиент
Ирина Анатольевна, понятно. а сейчас Инсульт? почему-то врач аж 3 раза подряд водила меня на КТ - просто КТ головы, КТ шеи, КТ с контрастом! Шея, сказала, вроде, нничего такого.. Что они подозревают? По последнему КТ, вы пишите, не очень страшно?. Могу восстановиться?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По последнему КТ есть признаки перенесенного инсульта. Восстановитесь-все будет хорошо!
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо за ответы!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Будьте здоровы!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Описан лакунарный инсульт, он обычно имеет благоприятный исход с полным восстановлением пациента
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, вы знаете, у меня это уже 3 случай такого инсульта.Раз в год случается. Причем, это первый раз, когда остался след на КТ. Очень переживаю. и инсульт дедо неприятное и, вдруг, это что-то еще страшнее? Почему идут повторения, хотя я пью все лекарства..
Клиент
Офелия Игнатовна, вы знаете, у меня это уже 3 случай такого инсульта