Исключала лимфому, назначили новую биопсию.
Ранее о ращалась на сайт с подозрением на лимфому: В июля 2024г. обратилась к хирургу с воспалением лимфоузла в области шеи, врач сделал на приеме узи для себя поверхностное, сказал узел 2см*2см, поставил - шейный лимфаденит. Узел не уменьшился, но и не беспокоил. В октябре 2025 сдала анализы крови, по крови не понравились ( тромбоциты 437, моноциты 2,8, гамма 38, холестерин 6,09, креатинин 41 ) Остальные в норме. 24 февраля пошла на УЗИ ЛУ, узисту не понравилось, отправила к хирургу. В личном диалоге врач УЗИ напугала лимфомой. Пришла к хирургу-онкологу, он назначил трепанобиопсию ЛУ под УЗИ контролем с гистологическим исследованием. В устном диалоге сказал, что не видит лимфому, так как анализы в норме и за два года она себя бы проявила уже. Что по его мнению, это ЛУ который ранее увеличился при воспалении и не принял обратную форму и теперь таким останется. Сделали бипсию лимфоузла, рак исключили. Хирург отправил к лору. Сегодня поехала к лору. Теперь лор напугал раком. Ей не понравилась структура и кровеносные сосудики какие то. Но она сказала больше по ушам, чем по горлу. Жалобы у меня были на трудности при проглатывании, комок в горле, ощущение как будто связало, как после хурмы(но не каждый раз). Лор назначила Мрт мягких тканей шеи и отправила к другому лору - зав отделением лор ( меня принимал лор узкой специалист сурдоролог), сказала она горлом давно не занимается Позвонила своему онкологу, он сказал мрт не информативно тут, делать тогда уж биопсию. Неделю подташнивает по утрам особенно, горечь во рту, аппетит хуже. Ощущение стекания слизи. Иногда вяжет, не всегда, как после хурмы. Температуры нет Всё документы прилагаю. Можете дать оценку : 1. Нужно ли мрт? 2. Насколько по признакам и текущим документам это может быть рак? (у меня уже правда нет сил даже реветь, только ад с лимфоиой прошла и снова!) 😭
Здравствуйте! Если лимфоузел хорошо пальпируется и обнаруживается, врачу не нравится симптоматика и описание узла, то можно без МРТ провести биопсию.
Если узлы технически сложно доступны, то для уточнения локализации МРТ может быть полезным.
Лимфома маловероятна, что биопсия и ИГХ в последующем исключают опухоль иммунной системы уже наверняка.
Анастасия Сергеевна, биопсию узла уже сделали. Сейчас проблема с миндалиной. Биопсия узла исключила рак лимфоузла, но лору не понравилось другое
Анастасия Сергеевна,нужно ли мрт миндалин в и модет быть это рак?
Анастасия Сергеевна, если есть рак миндалин, узел рядом тоже покажет рак на биопсии? Мне уже узел сделали биопсию, фото приложила, она отрицательная. Теперь вопрос о миндалине
Да, если было уже одномоментно изменение в миндалине и в узле , то нормальный гистологически лимфоузел указывает что и в миндалине процесс не опухолевый.
Анастасия Сергеевна, скажите ещё вопрос, если анализы крови в норме, воспаление не показывает. Все же хорошо должно быть? При раке есть же изменения по крови? Тем более узел два года, проблемы с глотанием тоже около года наверно. Думала из-за увеличенного узла, не заострялась.да и у нас лоров нет в городе, в бесплатной х просто нет, в платной половине с соседних городов. Первый лор мне даже в е зеркалом не смотрела горло, вторая сейчас сказала, я вообще по слуху (сурдролог). Может быть онкология досвидания и думай что хочешь
Анастасия Сергеевна, биопсия узла даёт 100% результат? Те если отрицательно, значит точно? И вопрос, Вы не смотрели отчёт гистологии? Получается лимфоузел хронически воспален?
Да, гистология и ИГХ точно исключают опухоль. Изменения в анализах при лимфомах могут быть очень неспецифичный и не быть вовсе.
Если у врачей есть сомнение , миндалина растет без причины , нарастают симптомы опухолевой интоксикации, то биопсия обычно требуется.
Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста ещё, лор отправил на мрт, а какое не указала! Такое мрт - мягких тканей шеи в моем случае делается с контрастом или без?
Без контраста для оценки лимфоузлов подойдёт. Для других новообразований может потребоваться контраст
Анастасия Сергеевна, лимфоузел уже делала, на мрт миндалины хочет врач посмотреть, стоит брать биопсию или нет
Анастасия Сергеевна, миндалины не сказала как делать
Без контраста тогда
Здравствуйте, Олеся!
1. МРТ в таких случаях стоит выполнить.Это нужный этап диагностики,который позволяет понять,стоит ли делать биопсию.
2.По фото убедительных данных за онкологию нет, по биопсии лимфоузлов тоже онкопроцесс,метастазы исключены
Рак маловероятен, но полностью 100% не исключен. Так как нёбная миндалина имеет выраженный сосудистый рисунок,бугристость,врач перестраховывается.
Но стоит учесть,такая картина может быть и при хроническом тонзиллите.
А дискомфорт ,ком при глотании, ощущение "как после хурмы"- в первую очередь признаки гастроэзофагеального рефлюкса.
ФГДС делали?
Татьяна Сергеевна, нет не далала, но чувствую что надо, какая то проблема как будто. С левой стороны давит иногда ещё под ребром.
Татьяна Сергеевна, скажите если бы был рак миндалин, лимфоузел бы тоже же показал наличие опузолевыз тканей? Верно поняла? Если биопсия там чистая значит из там нет?
Рекомендуется выполнить ФГДС в таких случаях с последующей консультацией гастроэнтеролога.большаявероятность,что забросы желудочной кислоты имеются.
В таких случаях рекомендуется как минимум начать соблюдать антирефлюксную диету. Дробное питание,небольшие порции, исключить жареное, острое, копчености. Хорошо и тщательно прожёвывать пишу. Есть не позднее,чем за 3-4 часа до сна.
А по поводу МРТ с контрастом ,воспринимать его как очередной диагностический шаг, спокойно.
Татьяна Сергеевна, поняла. Сделаю. Ну а все же, если лимфоузел такой уже два года и в нем нет раковых тканей, это хороший признак? И биопсия это 100% результат?
Олеся, верно.
Но с оговоркой.
В таких ситуациях редко, 1-2% вероятность рака.
Как правило регионарный лимфоузел, связанный с миндалины,показал бы.
Татьяна Сергеевна, и ещё вопрос, если хронический тонзилит, есть острые периоды? У меня был отит месяц надаз, после него как будто хуже стало. Сейчас брызнаю спреем, плюс мирвмистин и ромашка. Уже неделю состояние получше. Если хронический так и будут периоды обострения? У нас в городе нет лоров нормальных,в платные и то с другого города половина приезжает. Меня оссатривал лор сурдролог, она сказала я вот совсем не по этой части
Татьяна Сергеевна, извините за опечатки, за рулём
Если хронический так и будут периоды обострения?
Если имеется хронический тонзиллит,да периодически будут воспаляться миндалины.
Если обострения в виде гнойных подтвержденных стрептококковых ангины раз в год и чаще,то это декомпенсированный хронический тонзилит,и небные миндалины удаляют в таких случаях.
При любом хроническом тонзиллите, фарингите, кариозных зубах увеличенные подчелюстные лимфоузлы- это нормальное обычное явление.
Татьяна Сергеевна, спасибо 🙏
Принятый ответ
Олеся, всего Вам доброго и здоровья!🌷
Татьяна Сергеевна, подскажите пожалуйста ещё, лор отправил на мрт, а какое не указала! Такое мрт - мягких тканей шеи в моем случае делается с контрастом или без?
Добрый день. Я понимаю, насколько тяжело снова проходить через такие переживания, особенно после недавнего стресса. Давайте разберём ваши вопросы по порядку, опираясь на предоставленную информацию. Да, в вашей ситуации МРТ мягких тканей шеи — это обоснованная и информативная процедура. Разные методы - разная информация. Трепанобиопсия (которую вам уже сделали) — это «взгляд изнутри» на ткань лимфоузла. МРТ - это «взгляд снаружи» на всю анатомическую картину: как узел расположен относительно сосудов, мышц, трахеи и пищевода. Врачу важно увидеть не только сам узел, но и его контуры, наличие капсулы, связь с окружающими тканями. Это помогает отличить доброкачественный процесс от злокачественного. Если возникнет необходимость в повторной биопсии или операции, МРТ даст хирургу точную карту расположения органов и сосудов. Мнение онколога о неинформативности МРТ может быть связано с тем, что для подтверждения или исключения рака «золотым стандартом» является гистология (анализ ткани). Однако для принятия решения нужно ли брать эту ткань снова (делать повторную биопсию) МРТ очень полезна. Это менее инвазивный метод, который может дать ответы на многие вопросы без проколов. На основании описанных вами данных и результатов анализов вероятность злокачественного процесса выглядит низкой, но требует контроля. Гистологическое исследование ткани лимфоузла — самый точный метод диагностики. Если там не нашли атипичных (раковых) клеток, это весомый повод для оптимизма. Продолжение напишу далее…
Алиага Фазаил оглы, жду 🙏
Узел существует уже давно (с июля 2024 года). Злокачественные опухоли (лимфомы) обычно растут быстрее или сопровождаются системными симптомами (температура, ночная потливость, потеря веса), которых у вас нет. Хотя есть небольшие отклонения (тромбоциты, холестерин), они не специфичны для онкологии и могут быть вызваны множеством других причин (воспаление, питание). Лимфоузел крупный (2 см) и не уменьшается со временем. Это называется «персистирующей лимфаденопатией». Он мог увеличиться из-за инфекции в прошлом и остаться таким навсегда (фиброз), но врачи обязаны исключить худший сценарий. Ощущение комка, трудности при глотании («как после хурмы») могут быть вызваны давлением этого узла на пищевод или трахею. Также это может быть проявлением гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ), учитывая жалобы на горечь во рту и подташнивание.
Алиага Фазаил оглы, у смотрели фото миндалины?
Алиага Фазаил оглы,заранее благодарю за столь развёрнутые ответы
Алиага Фазаил оглы, и вопрос такой, если лимфоузел проверили и он без опухоли, миндалина же тоже не должна быть злокачестванной? Они же рядом
Да, все три фото глотки с миндалинами посмотрел. Лимфоузел и миндалин это разные органы, поэтому если лимфоузел без опухоли, то не факт, что миндалина тоже без опухоли. Но по фото, на злокачественное что-то не похоже, миндалина спокойна. Лучше конечно обратиться очно к лор-врачу, чтобы ближе и внимательнее можно было посмотреть.
Алиага Фазаил оглы, а при онкологии миндалины как выглядят? К лору очно обращалась, но она сурдролог, сказала смущает её отправила к другому лору в понедельник, ей не понравился её внешний вид, что сосудики что ли
Разрастание миндалины или увеличение сильное её, изьязвление, эрозия миндалины. Но Ваши миндалины похоже на нормальные, но по фото тяжело сказать.
Алиага Фазаил оглы, у меня лимфоузел уже два года воспален и лор вчера сказала, что из-за миндалины, за два года рак бы себя проявил? И вопрос, читала что если рак миндалин, на ней язвочки и кровоиочет, это так? И как часто вообще встречается рак? Очень страшно, только закончился ад и снова, простите за столько вопросов.
Да, конечно бы проявил. Да, как ранее говорил, бывают язвочки, эрозии и тд. Стандартизованный показатель заболеваемости в России составляет примерно 2,3 случая на 100 тысяч населения среди мужчин и 0,4 случая на 100 тысяч среди женщин. Пик заболеваемости приходится на возраст 65–69 лет. Не стоит так сильно переживать. Всё, что Вас интересует, можете спрашивать, только рад помогать:)
Алиага Фазаил оглы, огромное спасибо. Я прочла ваше портфолио, очень прониклась, что Вы развёрнуто отвечаете.
Очень приятно, что смог помочь и даже заинтересовать,спасибо Вам. Не унывайте вся жизнь ещё впереди:)
Алиага Фазаил оглы, я при подозрении на лимфому чуть с ума не сошла, ревела. Жизнь разделилась как будто на до и после. И начала примерять все симптомы сразу проявились, психосоматика. Как рак лимфоузла сняли симптомы прошли))) сейчас вчера лор меня оглоушила, может рак. Я понимаю, что для неё это работа, а для меня жизнь и я ехала, что уже морально сил и слез нет. Извините что все выложила.
Касаемо миндалины к лору не могла попасть почти две недели платно! У меня был отит ранее, пролечила и после отита тут же гистология, после гистологии заболело горло, я подумала болит лимфоузел, после инвазивной операции, онколог сказал может. Поднималась по вечерам самое интересное температура до 37,3, утром наоборот 35,8. А начала болеть видимо минлалина и как будто увеличилась, сразу после биопсии. Попила ромашку и брызгала мирвмистин и спрей от горла, вроде легче стало, два дня не брызнаю. Першит горла и болит как будто, миндалина тоже болит. Мне ещё этот узел (миндалина в 1см от него) давили постоянно. Может лимфоузел или операция биопсия спровоцировать воспаление миндалины к примеру если хронический тонзилит?
И ещё говорила хирургу они ни как не восприняли, к меня с отитом начала болеть голова часто, именно с этой стороны где отит и миндаоена воспален и боль не внутри черепа, а снаружи, как будто кожа болит, это может быть связано? Это никто не может мне сказать у нас в Миассе
Я Вас прекрасно понимаю, главное найти в себе силы и жить дальше. Может операция спровоцировать воспаление, так как снижается общий иммунитет организма. Может быть связано как с отитом, так и с Вашими переживаниями (нервная система).
Алиага Фазаил оглы, подскажите пожалуйста ещё, лор отправил на мрт, а какое не указала! Такое мрт - мягких тканей шеи в моем случае делается с контрастом или без?
Добрый день. Для исключения онкологии МРТ мягких тканей шеи рекомендуется проводить с контрастом. Контрастное усиление позволяет более чётко визуализировать опухоли, определять их границы, структуру, степень распространения и характер роста. Именно при подозрении на новообразования или для их исключения контрастное МРТ считается наиболее информативным методом, поскольку контраст накапливается в опухолевой ткани, делая её более заметной на снимках и позволяя отличить от окружающих здоровых тканей. Без контраста информативность исследования при поиске онкологии значительно ниже, особенно на ранних стадиях или при небольших образованиях
Алиага Фазаил оглы, спасибо огромное за оперативность
Алиага Фазаил оглы, простите последний вопрос и закрываю ветку. Ваше мнение по фото и документам? Может это быть рак? И какой процент?
Алиага Фазаил оглы, понимаю что возможно вопрос глупый, но не могу нк думать, минуты вечность
Я думаю, если и может быть, то вероятность очень маленькая
Алиага Фазаил оглы, если в процентах? По 100 бальной шкале
Алиага Фазаил оглы, в Вашей практике как часто были такие случаи?
90% это добро, 10% зло может быть
Принятый ответ
за полгода 1-2 человека
Алиага Фазаил оглы, ну и последний вопрос. В Вашей практике часто такое? Я не курю не пью,сахар только страдает, диабет 2
Алиага Фазаил оглы, спасибо
Не за что, не переживайте, всё будет хорошо:)