Проблемы со сном в 10 месяцев
Здравствуйте, дочь стала очень плохо спать уже месяц, у нее режутся зубы, но и когда уже прорезался улучшений не было, сейчас десны не опухшие, давала Нурофен, но улучшений нет, просыпается плачет периодически ночью в разное время, стараюсь наладить режим Просыпается и есть прикорм в одно и тоже время, дневные сны лучше чем ночью Пробовала уже и увеличивать время бодрствования, и уменьшать, толку нет Ночной сон только после истерики около часа Ночью спит 10 днем 2 часа бывает 3 Но ночью просыпается не меньше 5 раз бывает и 10 и гуляет около часа На грудном вскармливании дочь Вопрос что я могу сделать? Может давать Тенотен? Эдос 306? Девочка у меня очень активная вставать у опоры начала в 5,5 месяцев, сейчас постоянно ходит у опоры ползает стоит и перед сном в кровати постоянно это делает часа 2 спокойно, а потом редка начинает плакать очень сильно, видно что устает, хочется помочь ей
Принятый ответ
Добрый день. На данный момент возможно просыпания связаны с ассоциацией на сон (грудь), после года можно попробовать уже убрать полностью ночные кормления, ребенок уже может обходиться без них.
Конечно важен и режим дня. Количество дневных снов (обычно 2 в этом возрасте), возможные скачки роста и развития, что тоже характерно для 10 месячного ребенка.
Но чаще всего проблема в плохом ночном сне это именно стойкая ассоциация.
Можно попробовать научить ребенка самостоятельно засыпанию. Есть много разных методик, посмотрите на сайте спи малыш.
Софья Александровна, здравствуйте, спасибо что ответили, до этого был хороший режим перешли на 2 два сна дневных, но уже месяц просто ужас. Просыпалась раньше раза 3 максимум за ночь, я давала грудь или соску и все дальше сразу спать
Сейчас так не работает
Уже месяц ребенок просто орет ночью и когла уходит на ночной сон
Но раньше уснуть могла и без груди периодически, соска или когда читали книжку, в машине или коляске
Софья Александровна, понимаю что могут быть скачки роста и т.д. но не целый месяц же, я веду записи снов началось все первого марта и до сих пор
По поводу скачков роста, это все очень индивидуально, такие периоды могут длиться до 6 недель.
Также может быть такое что ребенка беспокоит животик, зубы, возможно много эмоций получает ребенок в связи с приходом весны в течении дня.
Если ранее таких проблем со сном не было, я уверена сейчас это лишь короткий период и затем сон наладится.
После года пробуйте сокращать ночные кормления.
Принятый ответ
Здравствуйте, как продляете фазы сна? Как вы верно указали нельзя исключить что жалобы связаны с прорезыванием зубов и скачком роста, но конечно на очном приёме важно исключить что беспокоит ребёнка. Сейчас постарайтесь снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать (например поющие игрушки), можно попробовать магниевые ванны.Касаемо препаратов их лучше подбирать на очном осмотре, потому что все индивидуально но обычно начинают с дормикинда.
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ, да, купаю в магниевых ваннах, хвойных нет толку
Продлеваю сон обычно контаком (поглаживание) или грудь/соска
Юлия Юрьевна, к сожалению у нас нет невролога, которому я бы доверяла в городе(40 минут от нас) есть невролог, но на плановом приеме она непрофессионально себя вела, не хочется к ней идти
Можно попробовать заменить ассоциацию на сон, чтобы ребенок мог без помощи продлять фазы сна.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления повышенной возбудимости нервной системы. В подобных случаях, рекомендуется прием дормикинда по 1 т 4 р в день в течение месяца( измельчить и развести в ч.л с водой). За 30 минут до еды или через 30 минут после еды.
Ирина Анатольевна, спасибо , я тоже вижу что дочь прям не может остановиться перед ночным сном, раньше такое было очень редко, подскажите после месяца приема препарата его сразу бросать или есть какая-то схема отмены?
Спасибо за ответ
Нет,его резко бросают. Он не требует постепенной отмены.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило у детей до года нарушения сна чаще связаны с нарушением режимных моментов, в подобных случаях обычно начинать с ведения дневника сна, куда записывают сколько ребёнок бодрствует, как он бодрствует, сколько укладывается и как, какой сон, нужности продлевать сон.
Так как малыш в этом возрасте очень чувствителен к сдвигам даже на 10-15 минут.
Обычно после того как режим налаживается, ребёнок не перегуливает или наоборот, то ночных пробуждений становится меньше.
Необходимо разделять бодрствование на активное и спокойное, замедлять ребенка за 30-40 минут до сна, после чего расслаблять и уже переходить ко сну.
Важно, чтобы режим ребёнка был предсказуемый.
По поводу препаратов, препараты группы магния могут быть использованы в этом возрасте, однако, они не имеют убедительнлй доказательной базы и без выстраивания режима эффект может быть кратковременный.
Принятый ответ
добрый день, Светлана, понимаю, что у вас в связи с пробуждениями ребенка очень низкое качество сна и накопленная усталость, но сон такого рода в вашем возрасте не является признаком какой - либо патологии, поэтому те препараты, котоыре разрешены в вашем возрасте (они мягкие, не сильно действующие), вероятнее всего сильного эффекта в виде улучшения сна не дадут, а поможет именно время, при желании как вы и пишите можно попробовать тенотен в каплях, он разрешен при нарушениях сна с 1 месяца, препарат рекомендуется принимать за 10 мин до кормления утром 1 месяц