СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Синусовая аритмия

Здравствуйте. Сыну 19 лет. Спортсмен. Кмс по плаванию. Плавает с 5 лет. Ничего не беспокоит. В физ. диспансере при прохождении комиссии заподозрили наличие экстрасистол. По узи сердца всё в норме. По результатам велоэргометрии экстрасистолы при нагрузках намного меньше. Практически нет. Жалоб нет никаких. Порекомендовали повесить холтер. По холтеру почти 12 тысяч экстрасистол желудочковых и 7 наджелудочковых. Сходили сегодня к аритмологу. Врач порекомендовал сдать анализы и приём аллапинина 25 мг по 1/2 2 раза. Её делить тяжело и мы приняли целую раз в день. У сына небольшое головокружение. Думает, что от таблетки. Непонятное говорит состояние. Чем нам убрать экстрасистолы? И могут ли нам запретить плавать? Его не беспокоит ничего и нагрузки он переносит хорошо. Могут ли они быть из-за его повышенной тревожности. Когда ходил с холтером, то очень переживал. Говорил накатывала паника.

Ничем не болел кроме орви.
19 лет
2 Апреля ·Просмотров: 205·Анонимный пользователь

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации аритмолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте!
В первую очередь хочется отметить, что даже повышегие числа экстрасистол в здоровом сердце не представляет опасности для жизни, но на время действительно могут ограничить занятия спортом.

Так как есть эпизодв инверсии зубца Т, то в основе могут лежать дефициты. Тем более у спортсменов запасы нутриентов в организме расходуются быстрее, чем у людей с обычной нагрузкой.
Для выявления причины в таких случаях назначают следующие анализы:
🔺показатели для оценки наличия железодефицита (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо)
🔺гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям ( ттг, т4 свободный)
🔺 калий и магний

Тревога тоже могла повлиять, но все же в первую очередь сдаются описанные выше анализв и выполняется узи сердца.

Витамины, бады, гормоны по спорту не принимаются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Принимает изотоник, БЦА. Панангин пьёт уже 1,5 месяца. По узи норма. Отклонений нет никаких.

Никаких хронических заболеваний нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет. За все 19 лет болел только орви. С 5 лет занимается плаванием. Пульс после нагрузок приходит в норму быстро. Перебоев не ощущает.

В таком случае, терапию пока важно продолжать , но обязательно важно до сдавать анализы, о которых писала. Потому что дефициты у спортсменов достаточно частое явление

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А чем восполняются эти дефициты? Панангин уже пьём второй месяц.

Ну если дефицит железа/анемия, то препараты железа.
Если нарушение работы щитовидной железы, то тут уже решается с эндокринологои.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Общий анализ крови сдавали. Норма. Анемии нет.

А гормоны щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гормоны не сдавали

Здравствуйте!
Вам необходимо понимать одну особенность, которая имеет отношение к Вашему сыну, точнее - к тому. чем он занимается. Это - профессиональный спорт
И если для его сверстника 12 тыс экстрасистол - это, хоть и не норма, но не "из ряда вон" выходящая ситуация.\
То подобный результат Холтер ЭКГ для спортсмена - повод для отстранения от тренировочного процесса.

Подскажите:
1. контролировали ли Вы гормоны щитовидной железы (ТТГ и сТ4)7
2. и по какому поводу назначен Панангин? как долго Ваш сын его принимал до проведения Холтер ЭКГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Панангин пьём 1,5 месяца. Гормоны ни разу не сдавали. Жалоб у него нет. Давление норме. УЗИ сердца в норме. Панангин назначал спортивный врач. Ещё пропивали цитофлавин, мильдронат, комбилипен. До холтера пил 1,5 месяца.

Судя по результату Холтер ЭКГ, Ваш доктор, вероятно, сделает вывод, что Панангин - не эффективен и бесполезен

Если курс мильдония (милдроната) был до проведения этого Холер ЭКГ - то он мог конкретно у Вашего парня ухудшить ситуацию. Поэтому в будущем не стоит принимать этот препарат (и его аналоги)
Комбилипен и Цитофлавин - да, они показаны и полезны

Подскажите, не было ли такой ситуации в течение последнего года-полутора, когда Ваш сын участвовал в соревновательном процессе или был на сборах, и при этом болел простудой/ОРВИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет небыло. Он слава богу редко болеет. Стараемся болезнь предупредить. Я сама фельдшер и стараюсь следить за его состоянием. Ковидом болел давно. Но после всё было хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Небольшое недомогание возможно и было когда-то на соревнованиях. Мог начинать болеть, но не разбаливался. Нагрузки переносит хорошо. Если бы не результаты холтера, то вообще ничего не беспокоит.

Принятый ответ

Тогда, с учетом нормального самочувствия и нормального результата ЭХОКГ пока беспокоиться не о чем

Постарайтесь поскорее сделать анализ крови на ТТГ и сТ4 - возможно проблема исходно именно в этом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.