Если ребенок 1 неделя, целый день на груди и очень плохо засыпает и быстро просыпается - не наедается?
В роддоме когда было молозиво, было что целые сутки на груди и постоянно просыпался, докормили, спал дольше Пришло молоко, было много, сны были длинные (вечером только) сегодня по ощущениям грудь сильно легче, он целый день на груди и сны прям короткие и снова кормить Купили смесь нутрилон комфорт 3 мерные ложки развела на 90 мл после вот кормления из обеих грудей выпил 60 мл Почему стало меньше молока? Если нажимаю на груди выделяется, в туалет тоже ходит часто Правильно ли поступила? Что делать дальше? Еще сегодня отпала скрепка, немного типа сукровицы было, обработала хлоргексидином(фото приложила уже вот вечером отпала днем) норм ли состояние сейчас? И сегодня первый раз стала мерить ему температуру бесконтактным термометром за 20 мин то 37,4 то 36,8 (раньше не пользовались таким, на себе проверили 36,6) почему так меняется у него?
Принятый ответ
Здравствуйте. Для стимуляции ГВ рекомендуется чаще прикладывать ребенка к груди, пить достаточное количество воды, пытаться высыпаться. Пусть ребенок "висит" на груди, молока будет больше приходить. Введение смеси при хорошем наборе веса ребенка и наличии молока в груди- не обосновано. Ребенок может быстро понять, что из бутылочки пить проще и отказаться от груди. Молоко будет приходить то много, то будут лактационные кризы, их надо просто пережить- в это время максимально бережно к себе и постоянно с ребенком находится, контакт кожа к коже, плачь ребенка- все это потенциирует выработку молока у мамы.
По фото- вариант нормального пуповинного остатка, выделяется сукровица, рекомендуется обрабатывать перекисью водорода/хлоргексидином и сверху можно присыпку порошок банеоцин до заживления полного, плюс подгибаем памперс.
Центр терморегуляции у малышей не зрелый еще, ребенок легко охлаждается и нагревается, поэтому температура будет постоянно разная, в норме до 37,5 гр.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте. У детей новорожденных сон хаотичный. У них нет разделения на день и ночь. Из цикл обычно составляет 3 часа - подобие того, как ребёнок спал внутриутробно. Если даже 15 минут малыш дремлет, это тоже приравнивается ко сну. Режим в этом возрасте выработать невозможно.
Лактация устанавливается постепенно. Зрелое молоко начинает вырабатываться после 10-15го дня. Периодически бывает, что молока становится меньше, может быть ощущение, что молока меньше, но ребёнку хватает. Гормоны, которые отвечают за образование молока, вырабатываются преимущественно с 3 до 8 утра, в этот промежуток важно прикладывать ребёнка к груди. Также, чем больше молока ребёнок высасывает, тем больше его образуется, поэтому питание по требованию, то есть практически при любом беспокойстве малыша.
Первые 3 месяца жизни ещё называют четвёртым триместром беременности. Этим может объясняется поведение малыша :на груди он может подолгу "висеть" и при этом не есть, так он успокаивается, ощущает безопасность, удовлетворяет сосательный рефлекс.
Смеси комфорт, действительно, лучше для детей до 3 месяцев, так как в них белок расщеплён, это снижает нагрузку на организм. Стул при этом обычно приобретает зеленоватый цвет.
Первый признак, что ребёнку хватает молока- не менее 5 мокрых подгузников за сутки, моча светлая, не имеет резкий запах.
Пупочную ранку в настоящее время не рекомендуется обрабатывать, так как влага способствует дольшему заживлению. Подгузник подворачивают, чтоб не травмировал область пупка, в случае попадания мочи, кала-промывают водой и промакающими движениями мягкой тканью убирают влагу.
Температура до 37,4 для детей первых месяцев - вариант нормы при отсутствии других симптомов. Центр терморегуляции ещё не развит. Оптимальная температура в помещении до 23*С, влажность 40-60%
Принятый ответ
Здравствуйте
что бы стимулировать выработку молока
Прикладывайте чаще к груди
Сцеживайте между кормлениями
Делайте массаж груди до и вовремя кормления
Сбалансированное питание обьем жидкости от 1,5 -2 литров в сутки(горячие супы,бульоны из нежирной ,индейки ,курятины,телятины ,кролика.)
Больше спать отдыхать ,если вы не будете ухаживать за собой то молока не будет .
По представленному фото острого воспалительного процесса нет
После того как пупок отпадает некоторое время может кровоточить пупок это допустимо
Обычно рекомендуют сухое введение пупка
Перекись ,Баниоцин не показаны
Рекомендуют подгузник подгибать
Чаще держать открытой
Просушивайте пупок после каждого купания
Аккуратно ваткой смоченной обычной водой убирать остатки крови
Если будет выраженный отёк ,гиперемии ,боль и выделения ,то рекомендуют осмотр детского хирурга
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить не пропажу молока, а начало настройки лактации и кластерные кормления. В первые недели грудь может стать мягче, но это не значит, что молока мало. Если малыш часто мочится, сосет активно и после части кормлений успокаивается, чаще это вариант нормы. Короткие сны и частые прикладывания в течение дня у новорожденных бывают очень часто.
Разовый докорм после обеих грудей сам по себе не опасен, но если давать смесь часто без контроля веса, молока со временем может стать меньше. В подобных случаях обычно рекомендуют чаще прикладывать к груди, особенно ночью, и смотреть на прибавку и число мокрых подгузников. Пупок по фото выглядит как обычное заживление после отпадения прищепки: немного сукровицы допустимо, если нет гноя, неприятного запаха и красноты вокруг. Бесконтактный термометр у малышей часто ошибается, надежнее измерять обычным электронным под мышкой.