Подбор МГТ

48 лет. Подбор ЗГТ с 2024. Пробовала разные формы ЗГТ. Из за варикоза таблетки не подошли. На трасдермальных чуть полегче, но очень беспокоит сильная отечность всего тела, +12 кг с начала ЗГТ, тело как будто раздуто, особенно вырос низ живота, надлобковая зона, ступни и щиколотки сильно увеличились, апатия, в голове туман, неспособна абсолютно что либо запомнить. Либидо пропало совсем.

Гипотиреоз, варикоз, фиброзно-кистозная мастопатия
48 лет
3 Апреля ·Просмотров: 140·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие и его препараты были использованы? Что из трансдермальной терапии?

В такой ситуации важно исключить патологию щитовидной железы, сдав ТТГ и антитела к тпо. Оценить работу сердца, проведя ЭКГ. Функцию почек - общий анализ мочи, анализ крови на мочевину и креатинин

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана Николаевна, ТТГ на фоне приема эутирокс 125 держится до 4, диагноз АИТ креатинин 71.7 (норма 44-80) мочевина 4.3 (норма 2.8-7.2) ЭКГ норма, коагулограмма норма. На отмену МГТ отеки спадают, но спустя неделю возвращаются приливы, сильная сухость, очень болят суставы, недержание. На фоне МГТ эстрожель +Утрожестан на 5 день цикла ФСГ был 56. Стоит ли попробовать Тиболон, чем я рискую, если не прошло 12 мес. от последнего кровотечения. Эндометрий 3 мм. без патологий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана Николаевна, МГТ начмналас Фемостон 2/10, отеки, болела грудь, перешла на новофем 1/10, очень болела грудь, кровотечения обильные со сгустками, варикоз, перешла на эстрожель+Утрожестан. Утрожестан проблематично, перорально 100 - сильная сонливость, заторм.весь день, отеки, вагинально сильное раздражение, отечность, молочница.Пробую Лензетто, первые три дня стало полегче, потом оказалось это были "холостые" пшики, т.е. полегче стало видимо при снижении эстрогена. Вообще первая неделя цикла относительно второй намного легче переносится.

Учитывая, что угасание функции яичников началось в 2024 г, то использование анаболических стероидов может быть рассмотрено. Препарат тиболон относится к данным средствам ,как альтернатива ЗГТ. Приливы будут устранены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана Николаевна, учитывая мой уровень ЛПНП 6.7, варикоз и склонность к отекам, по Вашему опыту, стоит ли возвращаться к Тиболону, как к пероральной форме.

Перечисленные состояния не являются абсолютными противопоказаниями к приему препарата

Повышение лпнп корректируется диетой и назначением статинов

Варикоз - в этой ситуации важна оценка ЦДС сосудов нижних конечностей и консультация флеболога/сердечно-сосудистого хирурга, где доступна хирургическая коррекция состояния с целью профилактики тромбоза.

Важна и оценка коагулограммы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана Николаевна, показатели свёртывания в норме, Д-димер не делала. По Вашему опыту работы с пациентами, если есть отечность, снижение либидо,мышечная слабость, когнитивные нарушения, какой из препаратов предпочтительнее?

Останавливаемся на терапии ЗГТ в виде трансдермальных форм. Или же действительно переходим на прием анаболического стероида

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана Николаевна, благодарю Вас за помощь. Простите, не хочу показаться навязчивой, но есть ли возможность услышать второе мнение в рамках этого обращения? Впервые прибегаю к помощи подобных интернет ресурсов. Благодарю за ответ

Рада помочь!

Да, специалисты должны дать ответ. Если этого не произойдет, можно обратиться к модераторам сайта

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
Я проанализировала ваши жалобы на фоне пероральных форм и трансдермальных форм МГТ
В вашей ситуации вам подойдет прием тиболона (леатриса/велледиен). Прием можно начать сразу на следующий день после отмены трансдермальной формы МГТ.
Отечность связана с эстрогеновым компонентом, в тиболоне нет классического этрогена, как в трасндермальной форме(спрей/гель) или фемостоне.
При снижении либидо также больше подойдет тиболон, у него есть небольшой андрогенный эффект на организм, что положительно влияет на либидо
Варикоз и повышение ЛПНП не является противопоказанием тиболона ,но требует коррекции.
Есть данные, что МГТ могут снижать уровень ХС-ЛПВП. МГТ положительно влияет на липидный профиль у женщин в пери- и постменопаузе. Пероральная МГТ может быть предпочтительным выбором у женщин с повышенным уровнем ХС-ЛПНП.
На сегодняшний день нет данных, что МГТ увеличивает риск развития тромбоза варикозно измененных вен
Также учитывая снижение либидо вам рекомендован локальная терапия, это может быть прастерон (Интрароса вагинально), это дополнительно повысит либидо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Владимировна, спасибо огромное за развернутый ответ. Локально использую овестин. Хотела уточнить, что говоря о либидо я скорее имею ввиду энергию, настроение, мышечную силу. Заметила, что всё это ушло вместе с либидо, как таковым. Подскажите, пожалуйста, пишут, что тиболон повышает риск инсульта почти в 2 раза. Какие показатели стоит контролировать во время приема и какой период адаптации обычно к данному препарату. Благодарю Вас за помощь.

Тиболон рассматривается в рамках низкодозной менопаузальной терапией.
МГТ обеспечивает положительный баланс между снижением и повышением рисков различных
тромботических событий в пользу снижения частоты сердечно-сосудистых осложнений .Не данных о повышении риска тромбозов на фоне тиболона в 2 раза. Наоборот МГТ начатая рано (в первые 5 лет менопаузы) в том числе тиболон положительно влияют на сердечно-сосудистую систему и профилактируют заболевания.
На фоне МГТ, включая тиболон рекомендовано проходить ежегодное обследование, оно включает: узи малого таза, маммографию, биохимию, липидограмму, пап-тест, контроль артериального давления самостоятельно.

Период адаптации к тиболону примерно 3 месяца. Если будет эффективность продолжите его прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Владимировна, в инструкции к Тиболону описаны те же побочные реакции, которые характерны для эстрогена. Я на любой ЗГТ встаю утром с отекшим телом, головной болью, пальцы на руках, как сардельки, ноги не влазят в обувь, большую на размер. Если за два года адаптация не случилась и отеки уходят лишь на отмену, стоит ли менять препарат на Тиболон. Судя по инструкции, он так же сгущает кровь, желчь и может вызвать отеки.Боанодарю за ответ.

Тиболон относится к менопаузальной гормональной терапии,как и классические эстроген-гестагенные препараты. Показания и противопоказаний у всех групп данных препаратов одинаковые. Риски от приема у всех препаратов одинаковые.
Но учитывая оригинальный состав тиболона,отличный от трансдермальных форм и фемостона, эффекты могут быть различными и отечность тканей на нем может не быть такой,как на используемой ранее терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Владимировна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, последние месяца три постоянная одышка, как будто все время не хватает воздуха. К вечеру иногда стает легче. Лёгкие, сердце в норме. Может ли это быть следствием отеков или скорее ещё один симптом менопаузы.

Отдышка это самостоятельный симптом,и наиболее вероятно связано с набором веса,о котором вы писали. Отдышка не относится к вазомоторным симптомам климактерия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Владимировна, благодарю за ответ. Помогите, пожалуйста, разобраться. Что могло спровоцировать набор веса,который вырос не с начала ЗГТ, а за последние полгода. Может ли это быть относительный избыток эстрогена (снижение либидо и т.д. наверное тоже на это указывает), либо недостаточная его доза. Имеет ли смысл добавить в схему андрогены.

К сожалению с приближением менопаузы с набором веса сталкиваются практически все женщины. Некоторые причины набора веса в менопаузе: снижение уровня эстрогена, возрастное снижение метаболизма, инсулинорезистентность, низкая физическая активность. но часто именно сочетание всех этих факторов приводит к набору веса.
МГТ обычно помогает женщинам не набирать вес, но не является средством для похудения.
Андрогены в РФ не используются у женщин, нет лекарственных форм предназначенных для приема женщинам.
Важно исключит нарушение углеводного обмена и пройти глюкозотелерантный тест или сдать анализа на глюкозу и гликированный гемоглобин и если будут изменения начать их корректировать. Сдать анализ на пролактин и ТТГ и с результатом обраться к эндокринологу, чтобы исключить эндокринологические проблемы набора веса.
Если у вас ИМт более 27,то есть лекарственные методы коррекции веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Владимировна, эндокринолог проверил ТТГ (2.3), индекс ХОМА нормам, глюкоза крови норма, вес 76 при росте 170. Рекомендовал продолжить эутирокс в дозе 125, селен, цинк курсами, витамин Д. Поэтому обратилась за вторым мнением, т.к. МГТ должна улучшить качество жизни, а не вызвать дополнительные проблемы. Я так понимаю, что препарат в любом случае придется подбирать "методом тыка" на свой страх и риск. Спасибо за Ваши рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фоне приема гормональных препаратов могут дать побочные эффекты в виде отеков в том числе. Важно в такой ситуации в первую очередь исключить органические отеки, сердечные и почечные, проконсультироваться с терапевтом
По поводу либидо можно попробовать препарат ловерон

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте.
Описанные симптомы характерны для неподходящей схемы МГТ, чаще из-за прогестагена или избытка эстрогена. При варикозе верно ориентироваться на трансдермальные формы, но важно снизить дозу эстрогена и пересмотреть прогестаген (лучше микронизированный прогестерон (утрожестан), он переносится мягче). Какая у вас схема сейчас? Отёки и прибавка веса требуют также проверки ТТГ (с учётом гипотиреоза), часто именно это усиливает симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Николаевна, добрый день. Я именно на такой схеме. Но Утрожестан перорально и вагинально не переношу. От Дюфастон а отекаю.В данный момент начала Анжелик. Вчера была первая таблетка. У меня одышка, при здоровом сердце и лёгких. Выходит,что придется подбирать препарат методом проб и ошибок.

Светлана, до начала Анжелик какая была схема? Напишите подробно: доза эстрогена в какой форме и доза прогестерона (утрожестана в вашем случае).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Николаевна, эстрожель один клик+Утрожестан 12 дней 200.Вторая фаза начала протекать с сильнейшими отёками, которые не сбивались даже мочегонкой. Кровотечения оскудели и стали идти как-бы порциями, т.е. пошло полдня, прекратилось и тд. во время перерыва ужасная отечность, даже выдуло вену на ноге буквально за пару дней. Когда кровотечения были "полноценные", т.е.5-7 дней и более обильные, становилось легче. На фоне данной схемы приливы ушли, но одутловатость, тяжесть в теле, голова в тумане, руки, ноги, лицо распухли, даже на предплечьях плотные отеки, под коленями как будто подушки, сильные припухлости. Я потеряла работу (бухгалтер), т.к.не могла вспомнить события давностью 1 день. Сухая кожа, волосы выпали наполовину и как пушок, ногти все продольно и поперечно исчерчены и просто отпадают, о настроении даже говорить не стоит, суицидальные мысли со мной уже давно. Самое плохое, что страдает мой сын, он инвалид, отца нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Николаевна, еще из симптомов: сильная мышечная слабость и месяца три, как появилась одышка, все время ощущение нехватки воздуха. К вечеру немного отпускает. Я склонна это связывать с лишней жидкостью, т к. прием Диакарба немного помогает, но это же не решение проблемы. Тиболон я принимать не решаюсь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Николаевна, по поводу ТТГ: я принимаю эутирокс 125 уже несколько лет, в 5 утра без пропусков, при этом ТТГ может быть от 5 до 0.278. Курсами селен+цинк, Вит.Д постоянно. Ферритин всегда был низкий. С ЖКТ есть проблемы, характерные для моего возраста: ферментная недостаточность подж.

Светлана, ситуация уже выходит за рамки «подбора МГТ». Такие выраженные климактерические приявоения не норма. Чаще всего так проявляется либо непереносимость прогестагена, либо декомпенсация гипотиреоза, он может резко усиливать задержку жидкости и ухудшение самочувствия. Анжелик пока лучше не продолжать. Нужен очный осмотр и минимум: ТТГ, св.Т4, электролиты, креатинин, оценка отёков и вен при помощи УЗИ . И очень важно: суицидальные мысли это не «побочка», а сигнал, что нужна срочная психиатрическая помощь. Не оставаться одной, обратиться в ближайший стационар/к врачу сегодня. Дальше уже спокойно подбирать схему: обычно через низкие дозы трансдермального эстрогена + максимально мягкий прогестаген (не 200 мг, а 100).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Николаевна, креатинин, система свёртывания крови, ЭКГ, все в норме. У меня от перорального прогестерона туман в голове. Вагинально жжение, отек и молочница. Анжелик противоотечный. Почему Вы против данного препарата?

Светлана, потому что вы написали про одышку после старта препарата, или это тревожная реакция на препарат или побочный эффект. Поэтому лучше не принимать. Обратиться нужно очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Николаевна, я последние две недели пробовали Лензетто, 1пшик, пришло время принимать Утрожестан, пару дней и снова этот туман и головокружение, поэтому решилась на Анжелик. На этой схеме вроде стало чуть полегче, но я с ужасом думаю о второй фазе, не хочу снова этот кошмар переживать. По Вашему опыту, возможно ли постепенное привыкание к утрожестана? Слышала, что туман и сонливость явление временное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Николаевна, простите, уточню: на схеме с Лензетто стало полегче. Его недостаток-худшая абсорбция, видимо поэтому и легче. Может есть среди Ваших пациенток опыт его применения. Благодарю Вас за помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Николаевна, одышка появилась месяца три назад, на эстрожеле+утро. Анжелик я только приняла вчера первую таблетку