Снижен холестерин у ребенка 12 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи Мальчик 12 лет. Рост 171, вес 80 Решил худеть, перестал употреблять сладкое, жирное и мучное. Через 2 месяца скинул 5 кг. Решила сходить с ним к эндокринологу, до похода к врачу решила сдать анализы, чтоб идти сразу с ними. В анализах понижен холестерин. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? Насколько опасно? Какие обследования надо пройти, чтоб понять причину снижения.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с результатами. В целом – не опасно. Изменение в биохимическим анализе связаны как раз с диетой и с тем, что поменяли рацион питания. В общем анализе крови требует внимание снижения эритроцитарных индексов. Это может указывать на латентный дефицит железа. Анемии пока нет. В Подобной ситуации дополнительный рекомендуется проверить уровень железа и ферритин
Диагностическаое значение имеет именно повышение холестерина, снижение – не опасно.
Подскажите, ребёнок ест мясо?
Здравствуйте, спасибо!
Про индексы нам говорили, ферритин был снижен, принимали феритаб, наблюдались гематологом.
Сдадим заново ферритин.
Ребёнок мясо ест курицу, ест рыбу.
Отлично. Если ребёнок активно занимается спортом , то дефицит мог вернуться. Обычно, препараты железа назначают на 3 – 6 месяцев. Целевой уровень ферритина от 30.
Спасибо, нет спортом активно не занимается.
Поняла.
Так как у ребёнка есть избыток массы тела, так что его решение худеть -верное.
Хорошо, что получается
Это важно для всех органов и систем.
Но, также избегаем дефицитных состояний. Так как все равно сейчас рацион сейчас изменился
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. В общем анализе крови воспалительных изменений не отмечается, в абсолютных значениях все показатели в норме. Анемии нет, имеются признаки железодефицита, рекомендуется сдать ферритин ( в норме должен быть выше 40).
Для ребенка 12 лет, который находится в фазе роста очень важно сбалансированно питаться и худеть не резко, а плавно и желательно под контролем специалиста. По биохимии работа печени и др внутренних органов в норме. Снижение холестерина общего не опасно, не требует лечения, может быть связано с алиментарным ограничением поступления полезных жиров. Холестерин участвует в выработке гормонов, поэтому в диете не стоит полностью исключать углеводы.
Признаков сахарного диабета нет (уровень глюкозы в норме), гормоны Щитовидной железы в норме.
в таком случае рекомендуется восполнить дефицит ферритина (при наличии) и получить консультацию гастроэнтеролога по дневнику питания, чтобы похудение было не во вред здоровью.
Спасибо огромное!
Т.е никаких дополнительных обследований всвязи с низким холестерином проходить не нужно?
Анализ на уровень ферритина сдадим заново. Ранее он был низким, ребёнок принимал препараты железа.
По холестерину нет необходимости обследоваться, нужно наладить питание по весу и постоянно корректировать. Для мальчика важно в период полового созревания сбалансированно питаться. Стремление похудеть правильное, но делать это нужно из расчета физ нагрузки, актального веса и сбалансированного питания. Убрав мучное и перевес калорий к вечеру ребенок уже станет лучше себя ощущать.
Ферритин да, вероятно снова развился дефицит, препараты железа назначают сроком на 3-6 мес вместе с гемодиетой.
Спасибо большое!
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте! Такое снижение холестерина диагностически незначимо и неопасно, может быть связь с изменением питания.
Инсулин просто так не оценивается у здоровых детей, не больных СД.
По общему анализу крови снижен один из эритроцитарных индексов, в таком случае рекомендуется исключать латентный дефицит железа, сдать кровь на ферритин.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке
Спасибо огромное, кровь на ферритин сдадим, ранее он был снижен, принимали феритаб.
Хорошо, тогда проконтролировать, чтобы быть спокойными. Будьте здоровы!
Спасибо большое !
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам можно предположить, что снижение общего холестерина небольшое и чаще связано не с болезнью, а с изменением питания и снижением веса. Уровень 2,83 ммоль/л - это погранично низкое значение; выраженно низким обычно считают общий холестерин ниже 3,1 ммоль/л. Печеночные показатели, билирубин, креатинин и гликированный гемоглобин в норме, ТТГ не снижен, поэтому по этим данным явных признаков болезни печени, гипертиреоза или диабета не видно.
Опасности по одному такому результату обычно нет. В подобных случаях обычно рекомендуют не убирать жиры слишком резко, а держать рацион сбалансированным: жиры у детей должны составлять примерно 25-30% калорий. Чтобы понять причину точнее, обычно смотрят липидограмму целиком - ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, и повторяют анализ через 1-3 месяца уже на стабильном питании. Если холестерин остается низким, тогда эндокринолог решает, нужно ли искать редкие причины.
Спасибо большое, тогда пересдадим холестерин позже.
Липидограмму сдадим в понедельник.
Принятый ответ
Здравствуйте
Снижение холестерина диагностические не значимо ,главное что бы не повышались
По анализу есть признаки латентного дефицита железа
Обычно рекомендуют проверить уровень ферритина в крови
Если снижен обычно рекомендуют прием препарата железа курсом 2-3 месяца(Тотема ,Феррум лек )
Так же рекомендуют усилить гемодиету , употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,
Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,
Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо
Здравствуйте, спасибо большое, ранее ребёнок принимал препараты железа, т.к. был низкий ферритин. Наблюдались гематологом.
Ферритин сдадим.
Т.е. по поводу сжиженного холестерина переживать не стоит? Обследования ни какие по этому поводу проходить не надо?
Нет дополнительное обследование не требуется
Спасибо!
Пожалуйста