ГИП ЦНС- диагноз детского невролога
Здравствуйте! Малышу 3 месяца, планово были на осмотре у детского невролога. Малыш во время осмотра плакал, модно сказать истерил, потому что с самого утра было несколько приемов у других врачей, так же планово. Раздевать, одевать, перепады температур, + он хотел спать, потому что в очереди долго сидели. В очереди вел себя хорошо, не плакал, всех рассматривал, улыбался много. Невролог из-за того, что малыш плакал, долго его не осматривал, замерил голову и грудь, пощупал живот, проверил стоит ли на ножках. Всё! В заключение написала, что на игрушку реагирует, взглядом провожает, гулит, улыбается и тд. А в конце поставила диагноз - ГИП ЦНС, синдром двигательных нарушений. Это из-за тонуса в мышцах? Или что-то серьезное? Мне на осмотре ничего не сказала. Порекомендовала массаж и физиотерапию, дала направление.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по осмотру невролога гипоксии в родах не было , на основании чего поставлен данный диагноз не могу сказать .
Ребёнок голову держит хорошо , уверенно ? Пытается уже переворачиваться ?
Улыбается , гулит ?
Нсг делали ?
Асият Физулиевна, ребенок активен, головку держит хорошо как на животе, так и когда держим на руках, переворачивается со спины на живот через левый бок с минимальной помощью. Улыбается уже месяц как, гудит, повторяет звуки за взрослыми.
Асият Физулиевна, нос делали планово, вместе с узи живота, таза, сердца. Ничего специалист не сказал
Тогда повода для беспокойства не вижу . Делайте гимнастику , чаще выкалывайте на пол , на руках много не держите
Принятый ответ
Здравствуйте! Такой диагноз ставят практически всем детям в гос учереждениях. На самом же деле гипоксически-ишемическое поражение цнс ставится только при острой гипоксии в родах и на НСГ будут типичные изменения.
Повышенный физиологический тонус является нормой у детей до 6 месяцев, что связано с длительным нахождением малыша в вынужденной позе в животике. Это не требует никакого лечения и проходит самостоятельно. Массаж в таких случаях не нужен. Физиопроцедуры в большинстве вообще не имеют доказанной эффективности.
По желанию можно самостоятельно заниматься дома лфк или на фитболе.
Принятый ответ
Здравствуйте, если отталкиваться от приложенного осмотра , ничего настораживавшего не вижу, правильно понимать ребенок более орви, если есть возможность лучше после выздоровления показаться в динамике. Но до 3-4 месяцев может сохраняться физиологический тонус, главное чтобы при этом ребенок приобретал навыки. Соглашусь что можно проделать курс массажа.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию ничего плохого не вижу. Мышечная дистония в норме допустима до 6 месяцев . Развитие ребенка по возрасту, по навыкам не отстаете. Сейчас рекомендуется делать гимнастику регулярно, чаще выкладывайте на животик, можно пройти курс массажа . Диагноз невролог вероятнее выставила для динамического наблюдения, попадитесь планово через 2-3 месяца ; если вопросов не будет - диагноз снимут
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию в протоколе есть признаки нарушения мышечного тонуса. Тонусные нарушения часто встречаются у деток в результате перенесенной гипоксии в период беременности или в родах. На первом году жизни детки хорошо восстанавливаются за счёт огромных компенсаторных возможностей организма. Как правило, рекомендуется проведение массажа, лечебной физкультуры. В целом, ничего опасного нет.