Здравствуйте, была на УЗИ пишут низкое прикрепление плодного яйца, подскажите насколько опасно?
Принятый ответ
Елена, добрый день.
Основная опасность может быть в том, что беременность находится в рубце.
С учётом того, что срок еще небольшой, на текущий момент никаких прогнозов дать нельзя.
Рекомендуют повторить УЗИ через 7 дней для точной верификации расположения плодного яйца.
Если это рубцовая беременность, то это может быть опасным для жизни. Такую беременность прерывают, обычно
Елена Борисовна, я прикрепила фото узи, можете посмотреть?
Да, все файлы видела.
По сканограммам совершенно неинформативно давать оценку, необходима видео - петля
Есть ли вероятность того что плодное яйцо сдвинется? До какого срока это безопасно?
Есть такая вероятность, поэтому стоит повторить УЗИ через неделю.
До 6-7 недель относительно безопасно
Принятый ответ
Добрый день. Трудно давать прогнозы , срок маленький , мы не знаем как в итоге сложится ситуация , если она пойдет по маловероятному , но все же , сценарию имплантации плодного яйца в рубце , то ситуация жизнеугрожающая.
Сейчас только ожидать . Вполне вероятно , что все сложится благополучно. Повторите узи в динамике через 7 дней.
Есть вероятность что плодное яйцо сдвинется? А плацента не близко распределена?
Есть конечно такая вероятность , и она выше , чем вероятность беременности в рубце
Принятый ответ
Добрый день, Елена.
В подобных случаях рекомендуется переделать УЗИ в динамике через 7-10 дней.
Если плодное яйцо действительно прикрепилось в области послеоперационного рубца, то это абсолютное показание к прерыванию беременности, так как это опасно для жизни.
Пока судить о чем-либо рано, поэтому стоит подождать и переделать УЗИ.
Есть ли вероятность того что плодное яйцо сдвинется? И до какого срока безопасно?
Есть
Принятый ответ
Здравствуйте.
Низкое прикрепление плодного яйца на ранних сроках беременности не опасно само по себе.
По мере увеличения срока беременности матка будет увеличиваться в размерах соответственно и тогда плодное яйцо обычно мигрирует («поднимется»).
Однако наиболее важным моментом в описанном узи является не низкое положение плодного яйца, а его положение в области послеоперационного рубца, ведь если ПЯ имплантировалось в рубец - вот это уже может быть опасным.
На данном этапе обычно нельзя сделать какие-либо однозначные прогнозы по дальнейшему течению беременности и тактике, необходим узи контроль в динамике.
Здравствуйте, а то что плацента прям возле рубца находится? Критично? И есть ли вероятность что плодное яйцо сдвинется?
Какая плацента ? Она еще не сформирована, срок же только 4-5 недель.
Вероятность миграции плодного яйца есть, поэтому и рекомендуется пока контроль.
Узист сказала что белая точка возле рубца это будущая плацента
До какого срока безопасно?
Обычно до 11-12 недель беременности
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно, плодное яйцо ещё мигрирует, такое бывает. Рекомендуется контроль в динамике через 7-10 дней. Если же подтвердится имплантация в рубце, это эктопическая беременность,которая требует прерывания в виду угрозы разрыва матки.
До какого срока это безопасно?
До 12 недель, при появлении кровянистых выделений рекомендуется обратится в стационар в экстренном порядке