Сыпь на лице

Добрый день. На лице появилась ужасно сыпь, есть чувство жжения,стянутости кожи, зуд. Думала это стафилококк стала пить Амоксициклав(сегодня втрой день)намазала Фуцидолом.Но что то эффекта 0. Родила 4 месяца назад,месячные должны пойти 6 числа.Возможно ли это что гормональная сып? Какие половые гормоны сдать что бы исключить ( гормональное высыпанием). К дерматологу ближайшая запись только на 12 к сожалению

Нет
35 лет
3 Апреля ·Просмотров: 54·Оксана, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина наиболее характерна для периорального дерматита. Его могут вызывать гормональные изменения,
воздействие солнца,ветра,низких температур, длительное использование кортикостероидных мазей, плотных жирных уходовых средств, использование фторированных зубных паст, жевательных резинок, губных помад.
Специфических анализов нет , сдавать не нужно .
Может оказаться эффективным применение крема элидел 1% в охлаждённом виде дважды в день 2 недели. Если вы не кормите грудью, его действие хорошо потенцирует плазмотерапия 1 раз в неделю и фотодинамическая терапия REVIXAN 2раза в неделю. По наступлению ремиссии рекомендуют плазму и фотодинамику в поддерживающем режиме в 1 процедуру 1 раз в месяц.
Рекомендуют так же не наносить декоративную косметику, с целью ухода можно обратить внимание на серию Bioderma Sensibio

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Периоральный дерматит — это хроническое рецидивирующее заболевание кожи лица, которое проявляется в виде красных или розовых бугорков, реже гнойничков, иногда на красном фоне, вокруг рта или глаз.

Может развиться из-за использования гормональных средств, косметических средств, фторсодержащих средств для ухода за полостью рта (зубные пасты, ополаскиватели для рта, зубные порошки ).
Обычно в данной ситуации может быть рекомендовано:
- Умывание только теплой водой (без мыла/гелей), лучше бутылированная,очищенная вода.
Или использовать мицеллярную воду Bioderma Sensibio.
- Увлажнняющий крем: Биодерма Сенсебио АР или La Roche-Posay или Avene Tolerance Control. Toleriane- 2 раза в день, через 15 минут после крема.
- Наружно:утром крем Элидел -тонким слоем, держать в дверце холодильника, наносите охлажденным,легче переноситься- 14 дней- противовоспалительный эффект
Вечером: крем Метранидазол 1% - тонким слоем - 4-8 недель
На время убрать все уходовые средства, декоративную косметику до улучшения.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить о периоральном дерматите.
В подобной ситуации рекомендуют исключить все те крема, гели для умывания, что были раньше. Зубная паста должна быть без фтора.
По лечению рекомендуют к примеру умывание для лица линейку сенсобио от Биодерма ( или любая другая фирма в аптеке, которая подходит для чувствительной кожи) и наносить крем ЦИКа пласт 2-3 р в день ( тонким слоем) -10-14 дней. Далее нужно смотреть и оценить динамику
Так же рекомендовано пройти до дообследование у стоматолога( санация полости рта), гастроэнтеролог ( исключить или скорректировать диспептические расстройства ЖКТ), ЛОР врач ( санация очагов инфекции в полости носа)
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже на периоральную форму дерматита
Бывает на фоне гормональных изменений-лучше спектр исследования определить с врачом гинекологом и эндокринологом после общего осмотра по их части.
Дефициты исключить с терапевтом ,
Пасты с фтором .
Наружно рекомендуется рассмотреть использование например элидел или такропик из холодильника во избежание жжения до нескольких недель под контролем врача
Обязательно спф перед улицей

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию картина наиболее характерна для периорального дерматита
Часто бывает на фоне гормональных перестроек в организме, проблем с ЖКТ.
В таких случаях обычно рекомендуют выполнить:
На гормоны пока ничего выполнять не надо
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- анализ крови на дефициты по витаминам и микроэлементам, а именно: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт после восстановления жкт
Важно‼️
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
- исключить использование декоративной косметики
В подобной ситуации рекомендуют
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 4 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем переход на Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Не ждите быстрый эффект
Для умывания Биодерма Сенсибио очищ гель 2 раза в день.
- Зубные пасты с фтором - исключить
- Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
- Защищать кожу кремом с спф 50.