Консультация гинеколога /

Эндометрий при подготовке к беременности — вопрос №3330808

Добрый день !
28 лет, стимуляция овуляции клостилбегитом 2 июня .
На сегодня фолликул в левом яичнике 2.18 мм , трубы проходимы .
Перед стимуляцией ( в этот же день )овуляции делала УЗИ - в матке все чисто, никаких подозрений , полипов и прочего не было. Мазки все в норме , все ИДЕАЛЬНО!
Затем было множество фолликулометрий где медленно но верно рос и эндометрий и фолликул, также все было прекрасно. Сегодня, 13.06 на УЗИ доктор увидела "складку" с маленьким кровотоком , что ее насторожило. Картинки не сделали , к сожалению. Пошла сделала УЗИ в другом месте , эта складку есть, но другой врач сказал, что так бывает и иногда эндометрий может давать кровоток. Последнее УЗИ было 10.06, эндометрий был чуть меньше и НИЧЕГО там подобного не было .

По анамнезу - СПКЯ, нерегулярные месячные.

Протокол второго УЗИ прикреплю.
Очень нужно мнение докторов.
Я вся на нервах. Очень жду беременность, многое прошла для этого...
Что это может быть, бывает ли такое и сможет ли случиться беременность...

Возраст: 28

Хронические болезни: СПКЯ

Акушер, Гинеколог
Добрый день.
В подобных случаях, обычно, подозревают полип эндометрия малых размеров. Но иногда бывает, что действительно, такой эффект дает складка эндометрия.
Если полип, все же, имеется, то теоретически он может быть помехой для имплантации плодного яйца. Если это не полип, то никаких преград
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо!
Парк дней назад смотрели ничего не было ! Неужели за два - три дня мог вырасти полип ?
Акушер, Гинеколог
Нет, он может просто однажды стать доступным для визуализации
Клиент
Елена Борисовна, перед стимуляцией эндометрий был 0.2 мм - все было прекрасно. Также в конце мая было ГСГ под рентгеном, до этого УЗИ ГСГ, не было НИЧЕГО ...
Акушер, Гинеколог
Значит, скорее всего, действительно, складка
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте.
Скорее всего по результату ультразвук определяется либо складка эндометрия либо это артефакт ультразвукового исследования, когда лучи ультразвука попадут под иным углом. Если ранее эндометрий был чистый и проводилось дообследования в результате которого полипы не были обнаружены, то за такой короткий срок они не могут сформироваться.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Обычно в подобных ситуациях подозревают полип эндометрия, но и также подобное явление бывает в норме, иногда действительно в самом эндометрии может визулизироваться кровоток. Учитывая, что на предыдущих УЗИ данных за полип не было, то вероятно, это вариант нормы, соответственно препятствия наступлению беременности быть не должно.
Обычно в подобных ситуациях просто рекомендуют контроль на 5-7 день цикла. А если беременность наступит, то соответственно, значит все хорошо
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Александра.
По УЗИ можно только предполагать. Что то определяется в полости матки, что это - складка эндометрия, или полип сказать сложно.
Если в этом цикле беременность не случится, то УЗИ рекомендуется повторить на 5-7й день цикла.
Если эндометрий будет снова неоднородным, рекомендуется выполнить диагностическую гистероскопию. Тогда будет понятно что это такое.

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! По узи у Вас просто складка эндометрия, нет полипа. Наберитесь терпения, спокойно ждите наступления беременности. Нервное напряжение не приводит ни к чему хорошему, тем более, в ожидании чуда
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог
Удачи Вам! )
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
При такой толщине эндометрия не информативно подтверждать или исключать патологию эндометрия, учитывая что на 5-7 день цикла все было хорошо, вероятнее всего это просто складка эндометрия и повода для переживаний нет.