Повышен инсулин
Добрый день, дочке 15лет, рост 165, вес 70. Первые месячные в 14 лет. Цикл не регулярный, по 3 месяца может не быть. Проходили в прошлом году узи щитовидной железы- в норме, сдали анализы (прилагаю) есть отклонения. Подскажите это серьезные отклонения? Что нужно делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ростовой показатель соответствует нормальным значениям, весовой - избытку массы тела
Подобные данные анализов соответствуют:
-нормальной функции щитовидной железы
-отсутствию аутоиммунного процесса в ней
-вирусной инфекции на момент сдачи крови
Повышение инсулина и индекса резистентности связано с избытком массы тела и подростковым периодом, называется это физиологической подростковой инсулинорезистентностью - временное снижение чувствительности тканей к инсулину, которое возникает в период полового созревания и считается вариантом нормы, так как в этот период у детей максимально выбрасывается гормон роста и половые гормоны, которые являются контринсулярными
гормонами
По поводу питания
«Вредности» не запрещены, только они не должны превышать 15-20% от дневного СБАЛАНСИРОВАННОГО питания
Сбалансированное питание, это пример гарвардской тарелки:
➖50% тарелки должна составлять клетчатка (хрустящие овощи, фрукты, зелень)
➖25% белок (рыба, морепродукты, мясо, курица, яйца, бобовые)
➖25% сложные углеводы (крупы, хлеб, макароны)
Не забывайте о полезных жирах (растительные масла, орехи, авокадо, маслины)
Так же важна физическая нагрузка, а именно минимум 60 минут в день ходьбы, и 2-3 раза в неделю тяжелая физическая нагрузка в виде спортивных секций
Благодарю за ответ! 🌸
Рада была помочь🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рост средний, вес слегка избыточный.
Подобные результаты обследований могут говорить о:
- нормальной функции щитовидной железы.
- нормальном уровне глюкозы.
- умеренном повышении инсулина на фоне пубертата или избытка веса.
Это не является клинически значимым.
При нормальном уровне глюкозы (а также может быть оценен гликированный гемоглобин) диабет/предиабет исключен, а высокий уровень инсулина не требует лечения и наблюдения.
- нормальном уровне ферритина.
- вероятно, перенесенной вирусной инфекции.
Первый год менструации могут быть нерегулярными, на 2 году появляется регулярность - длительность цикла 21-45 дней. С 3 года менструации становятся еще более регулярными - 21-35 дней.
Если есть циклы до 90 дней, то это требует внимания и наблюдения у гинеколога.
Благодарю за ответ! 🌸
Принятый ответ
Добрый день!
sds роста = +0,4 (норма)
sds индекса массы тела = +1,43 (норма)
Анализы на инсулин у здоровых людей (у кого нет сахарного диабета) не имеют клинической значимости. Сдавать это не нужно было и в будущем тоже не сдавайте))
По общему анализу крови есть данные за перенесённую вирусную инфекцию (если не было симптомов, возможно перенесла латентно).
Ферритин - норма. Анемии железодефицитной нет.
Гормоны щитовидной железы в норме, аутоиммунный процесс исключён.
Установления цикла ждём в течение года от начала менструаций. Но если менструация будет отсутствовать более 6 мес, обязательно консультация гинеколога.
Сейчас с профилактической целью можно сдать пролактин, так как иногда его высокий уровень может способствовать нарушению цикла.
На витамин Д кровь не сдавали?
Если нет, то пока что ребёнку показан приём в п профилактичсекой дозе. Могут быть рекомендованы следующие препараты:
Аквадетрим/Вигантол/Детриферо.
Профилактической является доза, равная 1000МЕ (2 капли препарата, если в 1 капле препарата 500МЕ).
Принимать витамин Д нужно на постоянной основе, ежедневно. Без перерыва на лето.
Витамин Д вырабатывается в нашей коже, только при УФ индексе от 0 до 3 (можно следить за этим в приложении «Погода»), при этом должно быть прямое попадание солнечных лучей на лицо, руки, шею, грудь и часть спины.
При УФ индексе больше 3, солнечнее лучи проникают в более глубокие слои кожи и не способствуют выработке витамина Д, поэтому очень важно принимать витамин Д даже летом.
Добрый день. Витамин Д сдавали, результат - Витамин 25(ОН) D
37.2 нг/мл.
К гинекологу обращались год назад, после осмотра и узи нарушений не выявлено, делали узи щитовидной железы- все в норме, но гинеколог сказала что инсулин большой и нужна консультация эндокринолога. Поэтому и забили тревогу - переживаю чтобы не дошло до сахарного диабета
Какой вес должен быть в таком возрасте?
Отличный результат. Значит в этом случае нужна профилактическая доза. 1000МЕ.
Инсулин сдаётся только в том случае, если у человека доказан сахарный диабет и нам нужно посмотреть как долго поджелудочная железа сможет выделять свой собственный инсулин или возможно она уже прекратила это делать.
Либо когда доктор подозревает инсулиному (опухоль), которая заставляет железу продуцировать очень много инсулина (в этом случае уровень инсулина будет превышен в десятки раз).
Не думайте об инсулине. В вашем случае он не имеет никакой клинической значимости.
Сейчас у ребёнка вес выше нормы, но это не ожирение)
норма sds от -2,0 до +2,0 ( у вас +1,43)
Вес 55 - это серединка
60-верхняя граница нормального веса.
Благодарю вас за ответ? 🌸