Воздушная киста левого лёгкого (Булла)
Здравствуйте, папе 52 года (крепкий по здоровью мужчина). Перед посещением санатория проходил комплекс обследований. Была сделана флюорография, которая не понравилась врачу, был перенаправлен на рентген лёгких. Где в левом легком, в верхней доли выявили огромную воздушную кисту (под вопросом). 06.04. 2026 посетил торакального хирурга ( его отправили на кт лёгких ), потом с результатами к врачу. Фото рентгена присоединения. Пока больше не каких результат нет. Из вредных привычек долгий стаж курения. На данный момент не каких жалоб не существует. Какие нужно сделать доп обследования ? Я правильно понимаю это эмфизема ? Лечение только хирургическое удаление ? Какие шансы на нормальную жизнь ? (С такой огромной буллой ). Мы проживаем в области, для обследований ездим в город, не хочется упустить драгоценное время, чтоб не навредить ему ( так как читала , что может это лопнуть и произойти пневмоторакс ). Ровно год назад флюорография была чистая.
Принятый ответ
Здравствуйте Наталья! Вы правильно поняли что буллы легкого возникают в том числи из за эмфиземы, которая является следствием долгого стажа курения. Вас верно ориентировали сделать кт легких с дальнейшей консультацией торакального хирурга, а он уже по результатам кт определит показания и объем возможной операции. Операция в данной ситуации может проводиться для того чтобы удалить полость которая может лопнуть и тогда будет пневмоторакс, которое является жизнеугрожающим состоянием. А вторая причина удаления буллы это то что в нее может подселяться патогенная Флора которая будет давать воспаление и с каждым новым эпизодом антибиотики будут помогать все хуже и хуже.
Иван Олегович, может задам глупый вопрос, но хочу успокоить и себя и конечно же папу ( но в этой патогенной флоре ) в самой Булле не может Быть каких либо процессов злокачественного происхождения ?
Операция проходит проколами ?
Иван Олегович, ещё один вопрос ( хирургическое удаление ) подразумевает под собой удаление пораженного легкого буллой ? ( и это повлияет на поступления кислорода )
Если это именно булла то онкологии в ней по определению быть не может. Вид и объем операции определяет хирург. И удаляется как правило с частью легкого. Но скажу отдельно что булла это дырка в легком она и не участвует в газообмене.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Буллы представляют собой мешочек, наполненный воздухом. Наиболее частой причиной их появления, действительно, является длительный стаж курения.
Булла диаметром более 10 см требует консультации торакального хирурга. Это связано с тем, что при таком размере буллы имеется настороженность в плане развития спонтанного пневмоторакса (разрыв буллы с появлением свободного воздуха в плевральной полости).
Медикаментозного лечения булл не существует.
На КТ органов грудной клетки в подобных случаях направляют для более точной оценки состояния легочной ткани (посмотреть распространенность процесса, одиночная булла или нет, поскольку на рентгене может быть не видно более мелких булл). После дообследования торакальный хирург может предложить оперативное лечение.
Отсутствие каких-либо симптомов со стороны органов грудной клетки может быть связано с ограниченным процессом в легких (то есть булла может быть единичной или если их несколько, то они могут быть все расположены в одной доле)
Для снижения риска развития спонтанного пневмоторакса, как правило, рекомендуется соблюдать правила, направленные на избежание, повышения внутригрудного давления (к ним относится исключение поднятия тяжестей, авиаперелетов, интенсивных физических нагрузок)
Светлана Юрьевна, из вашего опыта или опыта Ваших коллег с такой огроменной буллой, какие шансы хорошего исхода в операции ? И как может отобразится на качестве жизни?
Для определения тактики операции необходимо дождаться результатов КТ, поскольку если эта булла не единичная, а есть еще буллы просто меньшего размера, то обычно удаляют не одну буллу, а долю легкого. В подобных случаях для решения вопроса об объеме операции необходим очный осмотр торакального хирурга с результатами КТ. Операции проводят планово, не экстренно
Также доказано, что если и дальше человек будет курить, то изменения в легких будут прогрессировать, соответственно проведение операции может быть бессмысленным.
Поэтому в подобных случаях, как правило, рекомендуется бросить вредную привычку.
В любом случае необходимость и все риски операции определяет хирург, однако риск развития спонтанного пневмоторакса наиболее часто опаснее чем проведение плановой операции.
Светлана Юрьевна, при удаление буллы удаляет часть пораженного лёгкого ? Или удаляют только сам патологический пузырь
Большинство пациентов после оперативного вмешательства после курса реабилитации возвращается к исходному качеству жизни. Это связано с тем, что легкие достаточно быстро приспосабливаются к уменьшенному объёму лёгочной ткани.
Это зависит от того что будет на КТ, если булла единичная, то обычно удаляют саму буллу, если булл много, то часть легкого
Тактику решает хирург после изучения КТ
Светлана Юрьевна, спасибо большое. Я правильно поняла не важно будет удаление 1 Булла (сам пузырь ) или не сколько булл ( часть легкого ) папа адаптируется ко всему. При всех соблюдений и отказ от вредных привычек.
И Светлана Юрьевна, в этой Булле не может быть, злокачественного происхождения?
Для онкологии развитие булл не характерно
Конечно, плановая операция намного безопаснее неожиданного превмоторакса, который произойдет не в стенах мед.учреждения. Также есть вероятность, что пневмоторакс без операции никогда и не произойдет, однако это всю жизнь быть как бы «в ожидании» чего-то плохого, соотвественно всегда будет ненужный стресс у организма
Светлана Юрьевна, очень буду ждать вашего ответа ( на последний мой вопрос )
Светлана Юрьевна, спасибо Вам. Вселили в меня надежду, а я уже в свою очередь. Буду доносить это все папе.
На рентгене для онкопатологии описание не характерно, однако более детально состояние легочной ткани видно при КТ
На здоровье! Была рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно, слева на верхушке есть изменения,которые могут соответствовать воздушной кисте лёгкого.
Киста 10,4 мм в диаметре, как правило в таких случаях для уточнения размера кисты назначают КТ органов грудной клетки.
Такого размера кисты требуют консультации торакального хирурга.
Киста может иметь поствоспалительную природу, может быть следствием перенесенного бронхита, после травмы, если были залети ребра тоже может сформироваться киста из-за фиброзных перемычек.
Как правило лечение кист оперативное.
Киста может представлять риски по пневмотораксу.
В таких случаях обычно рекомендуют соблюдать ряд профилактических мер, для профилактики пневмоторакса
1. Не поднимать рывками большие тяжести.
2. Избегать авиаперелётов, резкого поднятия тяжести.
3. При операциях перед анестезией – врачей предупреждать о наличии буллы.
4. Избегать прямых ударов в грудную клетку (ДТП и пр)
Виктория Викторовна, до кт и следующего приема торакального хирурга, соблюдаем все правила ( по избежанию пневмотракса)
Могли бы вы рассказать, на сколько запущен у папы клинический случай ?
Или всё таки, всё исправимо. И будет жить полноценной, чуть чуть бережливее жизнью.
В зависимости от результата КТ органов грудной клетки, если булла будет более 10см(подтвердят результат рентгена), то хирург предложит операцию по удалению кисты, иногда проводят операцию бронхоблокации (ставят клапан в бронх и булла слипается из-за нарушения поступления воздуха в нее), многое зависит от решения торакального хирурга.
Прогноз после операции обычно благоприятный, восстановление занимает несколько недель обычно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. Воздушные кисты\буллы более 5 см рекомендуют удалять оперативным путём из-за высокого риска пневмоторакса (разрыв воздушной кисты с выходом воздуха в плевральную полость и нарушением вентиляции легочной ткани).
Обычно удаляют всю верхнюю долю, так как она всё равно не участвует уже в газообмене. На качестве жизни это как правило не отражается, если бросить курить.
Если не бросить, буллы будут продолжать образовываться, сформируется хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), будет нарастать одышка и дыхательная недостаточность.
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию рентгена очаговых и
инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие активные воспалительные процессы в легочной ткани.
Булла/киста- это мешочек, наполненный воздухом. Может возникать на фоне курения, но также единичные буллы могут носить остаточный характер после когда то перенесенных респираторных инфекции. Чаще всего являются случайно находкой, так как обычно буллы не дают симптомов. Булла в диаметре большая (буллы более 5 см считаются опасными в плане возникновения спонтанного пневмоторакса). То, что Вы решили пройти КТ для более детальной оценки изменений- это правильное решение. После получения результатов КТ обычно назначают повторный осмотр торакального хирурга для более четкого понимания тактики ведения буллы (медикаментозного лечения, к сожалению, не существует). Обычно тактика либо наблюдательная (контроль Рентгена каждые 6-12 месяцев), либо хирургическое удаление буллы.
Главная опасность Булл подобного размера-это риск спонтанного пневмоторакса (разрыва буллы). Для того, чтобы минимизировать эти риски обычно рекомендуют:
- избегать падений, травм грудной клетки
- не поднимать тяжести рывками
- по возможности, отложить авиаперелеты и занятия дайвингом (так как повышается давление в грудной полости, что увеличивает риск разрыва буллы).
Для того, чтобы исключить наличие ХОБЛ при подобной картине и с учетом длительного фактора курения обычно назначают также проведение спирограммы с пробой.
Здравствуйте, Наталья.
Понимаю ваше беспокойство. По данным рентгенографии органов грудной клетки, размеры Беллы, действительно большое. Булла - воздушная киста у курящего мужчины 52 лет с высокой вероятностью — это буллёзная эмфизема. С такими размерами буллы категорически запрещено: поднимать тяжести, прыгать, летать на самолёте, нырять — это реально повышает риск разрыва буллы и пневмоторакса.
Дополнительно КТ грудной клетки с тонкими срезами + оценка функции внешнего дыхания (спирография) и газов крови. Если булла огромная и занимает >1/3 лёгкого или сдавливает здоровую ткань, а функция лёгких снижена — показано хирургическое лечение. Если жалоб нет и булла не растёт — иногда наблюдают, но риск разрыва остаётся.
Шансы на нормальную жизнь после успешного удаления буллы очень высокие. Оставшаяся часть лёгкого расправляется, одышка уходит. Многие живут полноценно.