Что вас беспокоит?

Заключение МРТ,консультация лор

По результатам МРТ ,выявлена киста верхнечелюстной части,болит регулярно голова,закладывает нос.Как можно избавиться от кисты?поможет ли медикаментозное лечение или удалять?серьёзно ли это или можно жить и не обращать внимания?

27 Февраля 2020·Просмотров: 299·marine2012panteleeva@yandex.ru

Здравствуйте. Не приложили МРТ снимок пазух носа, не указали размер кисты. Медикаментозное лечение не поможет. Удалять? Если киста большая и она занимает половину пазухи или больше, прикрывает выводной проток верхнечелюстной пазухи, беспокоит головные боли в области лица, дискомфорт в области лица, то ее нужно обязательно удалить. Если киста растет в размере при контрольных КТ снимках или рентген снимках, которые Вы будете делать 1 раз в пол года, то надо удалять.Если киста не растет, то операцию можно отложить. Серьёзно ли это или можно жить и не обращать внимания? Вся серьезность кисты заключается в том, что она может нагноится в любой неподходящий момент, длительное нахождение кисты может привести к кистозному воспалению пазухи.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.