ЖДА есть или нет

Добрый день есть ли признаки ЖДА? Сдавали анализ крови ребенку в январе , пересматриваю и смущает цветовой показатель . Есть скрытая ЖДА?

4 года
3 Апреля ·Просмотров: 141·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ , скажите пожалуйста, какой возраст ребёнка ?

Сами анализы еще не видно
Ферритин не сдавали ?

У детей свои нормы , на референтные не ориентируемся

Ребенку 4 года на момент сдачи 4,5 года было

Ферритин не сдавали

Так как педиатр сказал что все в пределах нормы ))

Результаты прикрепил

Принятый ответ

Да, ознакомилась
Эритроцитарные индексы в норме
Цветовой показатель действительно снижен , для ребёнка в этом возрасте норма от 85
Но по анализу есть признаки контакта с вирусом ( моноциты повышены)
Это может влиять на показатель
Чтоб убедиться что признаков дефицита железа нет ( скрытого )
Информативнее всего повторить общий анализ крови , сдать Ферритин ,СРБ , и коэффициент насыщения трансферина ( перед сдачей анализа в течении 3 -4 недель не должно Быть признаков болезни )

Здравствуйте.
По приложенному анализу крови можно с большей вероятностью сказать об отсутствии патологии.
Анемии нет ( эритроциты и гемоглобин отличные), признаков латентного дефицита железа нет ( эритроцитарные индексы в норме).
Только на ЦП не ориентируемся.

Воспалительных изменений нет, повышение моноцитов признак перенесённой вирусной инфекции или просто контакт с ней.

Добрый вечер , а то что понижен цп и гемотокрит?

Принятый ответ

С большей вероятностью это просто следствие вирусной инфекции, при латентном дефиците железа в первую очередь страдают эритроцитарные показатели.

Если есть признаки - бледность, повышенная утомляемость, избирательность аппетита, тогда для исключения дефицита сдаём ферритин+ ожсс.

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак нет признаков ЖДА, признаков латентного дефицита железа нет, но для точного подтверждения необходимо сдать ферритин
На сегодняшний день есть какие либо жалобы?
Бледность, головокружение, повышенная утомляемость, снижение аппетита?

Добрый вечер , да в целом нет жалоб , да сейчас ребенок ходит в сад, часто ловим инфекции , в этом году болеем меньше чем в прошло , просто недавно переболели , и вроде бледноватенькая , а вроде и нет, у нас тип кожей очень светлый просто ) вот я и решил пересмотреть анализы , которые сдавали в январе и меня подсмутил цп крови и гемотокрит

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результату оак отмечается нормальный уровень гемоглобина, так как норму от 115 г/л, но отмечается, снижение гематокрита и цветового показателя, что может указывать на латентный дефицит железа, в таких случаях в качестве дообследования рекомендуют сдачу на ферритин ( не менее 30нг/мл) и процент трансферрина ( не менее 20%), при снижении данных показателей рекомендуют приём препаратов железа.

Повышение моноцитов может указывать на перенесённую вирусную инфекцию, либо на контакт с вирусом.

По результату оам воспалительных изменений нет.