Нужно ли пить железо?
Добрый день! Сдала анализы, написала здесь вопрос с помощью в расшифровке (продублирую). Мне ответили 7 докторов. Все сказали — ферритин низкий, надо поднимать, скрытая ЖДА. Я начала по наиболее частому совету пить Сорбифер Дурулес. Словила в качестве побочки вздутие, запоры, тошноту и боль в желудке. И очень сильные перепады настроения, раздражительность невероятную (у меня тревожно-депрессивное расстройство, сейчас уже почти прошли симптомы, и я с приемом Сорбифера чувствую себя как худшие эпизоды депрессивные, которые у меня были, в плане перепадов настроения). Решила сходить к терапевту очно. Пришла к очень пожилой тётеньке (к кому записали). Она сказала — всё ок с железом, не придумывайте. Так пить или не пить? И если пить, то что Сонливость и утомляемость мои вечные спутники, отдохнувшей я себя не чувствую почти никогда
Здравствуйте!
По анализу крови снижение ферритина и вит в12, вит в9 на нижней границе нормы.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Учитывая, что сорбифер не подошел ра очном приеме могут рекомендовать прием Тардиферона по 1 т 1 раз в сутки в течение 2-3 месяцев, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Фолиевая кислота 400 мкг в сутки в течение 1-2 месяцев
Мильгамма по 1 т в сутки в течение 2-4 недель.
Здравствуйте.
По результатам:
Норма В12 не менее 300. В таких случаях рекомендуется прием Анкермана по 1 таблетки в день, 1 месяц
Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше при нормальном гемоглобине - признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.
Основные правила приема препарат железа:
- Натощак, то есть за 1 час до еды или через 2 часа после
- Запивать водой или витамином С (апельсиновый сок, аскорбинка), кислота улучшает всасывание
- Не запивать чаем, кофе, молоком, они блокируют усвоение железа
Если будут неприятные ощущения в области желудка, кишечника на фоне терапии железом ,то возможно принимать во время еды, усвоение немного снизится ( курс 4 месяца), но переносимость улучшится
Здравствуйте!
Целевые уровни Ферритина 40 и более. У вас ниже 40. Это указывает на дефицит железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
У препаратов железа есть побочные эффекты, в виде запоров, поносов. Тардиферон и тотема характеризуются меньшими побочными эффектами. Можно принимать через день.
Здравствуйте!
Сорбифер Дурулес - это один из самых агрессивных форм железа - это двухвалентное железо , оно честно переносится у многих тяжело , особенно у людей с чувствительным ЖКТ , лично я не выдержала пары дней приема
Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
При наличии непереносимости
пероральных форм железа, рекомендуется переходить на более щадящие формы или рассматривать парентеральное введение железа
В подобных случаях обычно рекомендуют переход на препараты железа третьего поколения:
⚪️ железа гидроксид (например, Феррум Лек)
⚪️железо гидроксид полимальтозат ( Мальтофер)
Либо двухвалентная форма :
⚪️железо сульфат в форме пролонгированного освобождения (Тардиферон, Гино-Тардиферон) ПРЕДПОЧТИЛЬНЕЕ, если получится найти
Эти препараты реже вызывают раздражение желудочно - кишечного тракта
Также рекомендуют принимать железо после еды, чтобы уменьшить раздражение, хотя усвоение становится ниже
Также, если есть непереносимость любых таблетированных форм , показано переходить на внутривенное введение железа:
⚪️железо карбоксимальтотозат ( Феринжект)
⚪️железо гидроксид сахарозный комплекс (Венофер)
Внутривенное железо вводят строго прд контролем врача, обычно в условиях дневного стационара или процедурного кабинета , это позволяет очень быстро и эффективно поднять ферритин
Также можно заметить , что снижен В12. В подобных случаях рекомендуют принимать Анкерманн по 1 таблетке в сутки в течение месяца, далее - контроль
Витамин В12 содержится ТОЛЬКО в продуктах животного происхождения - это мясо (говядина, печень, почки, курица, индейка) . Рыба и морепродукты (лосось, тунец, треска, устрицы)
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, тардиферон в какой дозировке принимать?
Принятый ответ
Всего по одной таблеточке в сутки. Либо натощак , либо через 2-3 часа после еды. Лично я пью на ночь вот уже неделю. Абсолютно никаких изменений , касаемо ЖКТ , только стул чуть окрашивает , что допустимо
Поняла, спасибо)