Что делать если от химического средства раздражение в носоглотке и горле
Здравствуйте. Я мастер маникюра, убирала кабинет без маски с дезинфектором Бонсорал, после него стало першить в горле, а потом почувствовала раздражение в носоглотке ( прямо жжение в носу). Сейчас пшикаю Аква марис плюс с декспантенолом, после через 15 мин мажу мазью Метилурацилом, вроде становится легче,потом опять першит, и персиковое масло на ночь. Чем можно себе помочь? Правильно ли я занимаюсь самолечением?
Принятый ответ
Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович.
Да, тактика вашего лечения адекватная- промывание физраствором, орошение раствором с депантенолом,антигистаминные препараты,местно метилурациловая мазь. Не расстраивайтесь, возможно ожога большого не возникло.
По фото слизистой глотки - нет признаков ожога слизистой!
Выздоравливайте!
Сергей Львович здравствуйте!
Горло практически не болит, Нос беспокоит: носоглотка першит,жжение в носу. Беспокоит 3 день.Сначала чихала,потом перестала,сейчас сопли ещё беспокоят( то идут прям беспокоят, то нет) Сейчас заложенность в носу, жжение в носу и носоглотки.
Промывание каким физ раствором? А можно промыть просто обычной водой из под крана и потом аквамарисом пшикнуть? А потом помазать метилурацилом?
Продолжить местное лечение!
Сергей Львович, благодарю!
Принятый ответ
Добрый вечер
По фото слизистая розовая,чистая,Аква Марис Плюс и метилурацил эффективно ускоряют заживление тканей.
Чтобы восстановление шло быстрее,рекомендуется пить больше воды,убрать из рациона кислую и острую еду,которая раздражает горло и стараться увлажнять воздух в комнате.Олифрин 2 раза в день 5 дней можно использовать,будет стекать по задней стенке глотки и увлажнять дополнительно
Цетрин по 1 табл 1 раз в день на ночь 5 дней
Анастасия Петровна,здравствуйте.
Горло практически не болит, Нос беспокоит: носоглотка першит,жжение в носу. Беспокоит 3 день.Сначала чихала,потом перестала,сейчас сопли ещё беспокоят( то идут прям беспокоят, то нет)
Это в основном проявляется реакция слизистой,которая пытается восстановиться и вывести остатки раздражителя через отек и слизь. Важно продолжать частое промывание 2 раза в день,чтобы смыть выделения и не дать им застаиваться.Першение в носоглотке может сохраняться до недели,пока обновляется эпителий.
Можно в таких случаях использовать олифрин (он специально предназначен для полости носа при раздражении и сухости)
Анастасия Петровна, чем промывать нос 2 раза в день, можно обычной водой из под крана, потом попшикать аквамарин плюс( и сколько им пшикать в день), а потом через 15 мин помазать метилурацил, все правильно?
А алифрином когда нужно пишикать, после всех процедур, лучше на ночь?и утром?
И ещё вопрос: я мастер маникюра,мне в дальнейшем можно пользоваться дезинфицирующими средствами? И сейчас можно пользоваться или сначала полечиться?
Промывать только кипяченой водой охлажденной с добавлением морской соли(в аптеке продаются готовые пакетики долфин),либо только промывайте аквамарис с дексапнтенолом.
Затем да,через 15 мин мазь на ночь
Олифрин 2 раза в день утром и вечером
Сейчас желательно сделать перерыв в работе на 2–3 дня,чтобы дать слизистой восстановиться,иначе новая порция химии усугубит ситуацию.
В дальнейшем использовать дезинфекторы можно,но только в респираторе с защитой от паров,при включенной вытяжке или открытом окне,чтобы избежать повторного повреждения носоглотки.
Анастасия Петровна, благодарю за развёрнутый ответ🙏
Будьте здоровы 🙏🏼🌺
Принятый ответ
Здравствуйте. Если нет сложностей с дыханием, одышки, то такое лечение и используется. Еще, в горло может добавляться, например, спрей с облепиховым маслом, если нет аллергии, Олефар Дуо, им орошают горло.Продается на маркетплейсах
Виктория Викторовна, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, такие проявления могут быть на фоне раздражения слизистой
В целом лечение верное
Только не рекомендовано использовать масло в нос, так как это может приводить к атрофии ресничек и снижению защитной функции эпителия слизистой полости носа
Маргарита Александровна, благодарю!
Всего вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные симптомы могут соответствовать химическому ожогу или аллергической реакции на фоне воздействия химического агента на слизистую носоглотки и глотки. В подобных случаях может быть эффективно такое лечение : промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), полоскание горла теплым солевым 1% раствором , а так же при наличии небулайзера - ингаляции с физ раствором по 5 мл, Зиртек( аналог) по 1 таб на ночь 5-7 дней