Что делать если от химического средства раздражение в носоглотке и горле

Здравствуйте. Я мастер маникюра, убирала кабинет без маски с дезинфектором Бонсорал, после него стало першить в горле, а потом почувствовала раздражение в носоглотке ( прямо жжение в носу). Сейчас пшикаю Аква марис плюс с декспантенолом, после через 15 мин мажу мазью Метилурацилом, вроде становится легче,потом опять першит, и персиковое масло на ночь. Чем можно себе помочь? Правильно ли я занимаюсь самолечением?

Бывает от химии ( стиральный порошок, дезинфекцирующие средства)жжение в горле.
37 лет
3 Апреля ·Просмотров: 279·Ирина

Принятый ответ

Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович.
Да, тактика вашего лечения адекватная- промывание физраствором, орошение раствором с депантенолом,антигистаминные препараты,местно метилурациловая мазь. Не расстраивайтесь, возможно ожога большого не возникло.
По фото слизистой глотки - нет признаков ожога слизистой!
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей Львович здравствуйте!
Горло практически не болит, Нос беспокоит: носоглотка першит,жжение в носу. Беспокоит 3 день.Сначала чихала,потом перестала,сейчас сопли ещё беспокоят( то идут прям беспокоят, то нет) Сейчас заложенность в носу, жжение в носу и носоглотки.
Промывание каким физ раствором? А можно промыть просто обычной водой из под крана и потом аквамарисом пшикнуть? А потом помазать метилурацилом?

Продолжить местное лечение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей Львович, благодарю!

Принятый ответ

Добрый вечер

По фото слизистая розовая,чистая,Аква Марис Плюс и метилурацил эффективно ускоряют заживление тканей.
Чтобы восстановление шло быстрее,рекомендуется пить больше воды,убрать из рациона кислую и острую еду,которая раздражает горло и стараться увлажнять воздух в комнате.Олифрин 2 раза в день 5 дней можно использовать,будет стекать по задней стенке глотки и увлажнять дополнительно
Цетрин по 1 табл 1 раз в день на ночь 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Петровна,здравствуйте.
Горло практически не болит, Нос беспокоит: носоглотка першит,жжение в носу. Беспокоит 3 день.Сначала чихала,потом перестала,сейчас сопли ещё беспокоят( то идут прям беспокоят, то нет)

Это в основном проявляется реакция слизистой,которая пытается восстановиться и вывести остатки раздражителя через отек и слизь. Важно продолжать частое промывание 2 раза в день,чтобы смыть выделения и не дать им застаиваться.Першение в носоглотке может сохраняться до недели,пока обновляется эпителий.
Можно в таких случаях использовать олифрин (он специально предназначен для полости носа при раздражении и сухости)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Петровна, чем промывать нос 2 раза в день, можно обычной водой из под крана, потом попшикать аквамарин плюс( и сколько им пшикать в день), а потом через 15 мин помазать метилурацил, все правильно?
А алифрином когда нужно пишикать, после всех процедур, лучше на ночь?и утром?
И ещё вопрос: я мастер маникюра,мне в дальнейшем можно пользоваться дезинфицирующими средствами? И сейчас можно пользоваться или сначала полечиться?

Промывать только кипяченой водой охлажденной с добавлением морской соли(в аптеке продаются готовые пакетики долфин),либо только промывайте аквамарис с дексапнтенолом.
Затем да,через 15 мин мазь на ночь
Олифрин 2 раза в день утром и вечером

Сейчас желательно сделать перерыв в работе на 2–3 дня,чтобы дать слизистой восстановиться,иначе новая порция химии усугубит ситуацию.
В дальнейшем использовать дезинфекторы можно,но только в респираторе с защитой от паров,при включенной вытяжке или открытом окне,чтобы избежать повторного повреждения носоглотки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Петровна, благодарю за развёрнутый ответ🙏

Будьте здоровы 🙏🏼🌺

Принятый ответ

Здравствуйте. Если нет сложностей с дыханием, одышки, то такое лечение и используется. Еще, в горло может добавляться, например, спрей с облепиховым маслом, если нет аллергии, Олефар Дуо, им орошают горло.Продается на маркетплейсах

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Викторовна, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, такие проявления могут быть на фоне раздражения слизистой
В целом лечение верное

Только не рекомендовано использовать масло в нос, так как это может приводить к атрофии ресничек и снижению защитной функции эпителия слизистой полости носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Александровна, благодарю!

Всего вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные симптомы могут соответствовать химическому ожогу или аллергической реакции на фоне воздействия химического агента на слизистую носоглотки и глотки. В подобных случаях может быть эффективно такое лечение : промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), полоскание горла теплым солевым 1% раствором , а так же при наличии небулайзера - ингаляции с физ раствором по 5 мл, Зиртек( аналог) по 1 таб на ночь 5-7 дней