Консультация лора /

Жжение в носу — вопрос №2411994

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где-то неделю назад ходила к лору на осмотр по поводу нападения (удушье). Врача этого знаю уже года 4. Провел осмотр, сделал нозальную эндоскопию. Со своей стороны лечение не назначил. Все хорошо. Только был вазомоторный ринит, но не сильно выраженный. Спать не мешает и дышать тоже. Но, перед эндоскопией продул ноздри и в одну ноздрю(правую) брызнул лидокаин. Сразу отдало в голову снизу справо, прошло, после этого сутки жгло ноздрю и выделялась в большом количестве слизь. Прошла неделя периодически ноздрю жгет и выделяется слизь больше, чем было до исследования и как-будто отдает в голову, только в других местах. Голова ранее не болела, не колола, может ещё последствия удушья хотя оно было не сильным. Узи мягких тканей, УЗИ ЩЖ все хорошо, ничего не найдено. Ранее, я делала такую эндоскопию у него же два раза и он не брызгал лидокоин, так как у меня от другой болезни периодически появляется жжение не связанно с лор органами) и я говорила ему, но сейчас давно не было. Почему так долго жгет? Что это за реакция? Возможно ли это убрать? Замучилась уже, даже ночью жгет. Лидокоин до этого переносила хорошо при лечении зубов, перед фгдс.

Возраст: 41

Хронические болезни: АИТ, клонорхоз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Впервые сутки я чихала, ноздря зудела, через сутки перестала чихать и ноздря так уже не зудела, но жгла. Сейчас жжение то меньше, то больше, слизь больше выделяется наружу. Горечь, да, но у меня заброс желчи периодами на фоне моего основного заболевания, кислоты нет во рту.

Детский ЛОР, ЛОР
Вы принимаете противорефлюксные препараты- омепразол или аналоги?

Жжение может быть как на фоне раздражения слизистой оболочки носа на фоне использования лидокаина, так и на фоне вирусной инфекции, так и на фоне рефлюкса желчи в носоглотку

В нос используйте спрей Олифрин для увлажнения и смягчения слизистой оболочки до 3 раз в день не более 5 дней
Клиент
Анна Юрьевна, рефлюкс у меня сейчас не выраженный. Да, Ребагит. Только он работает через желчь. ИПП мне нельзя. Жжение в носу у меня нет от рефлюкса, а после Лора. Это точно. У меня на фоне клонорхоза было жжение до крови много раз. Но, до дома уже несколько месяцев не было , так что после него. Спрей сможет помочь? Это как аллергическая реакция? Скажите, пожалуйста, Вы сталкивались с такой реакцией?
Детский ЛОР, ЛОР
Да спрей увлажняет слизистую оболочку

Нос также орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте восстанавливающую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Да были случаи парадоксальной реакции слизистой оболочки на местные анестетики в практике
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю Вас за ответ! А то, что в голову идёт реакция, она пройдет? Спрей Аквамарис пробовала в том году, усилил кровоточивость из носа. Можно чем-то заменить?
Детский ЛОР, ЛОР
Вы использовали именно Аквамарис плюс с декспантенолом?

А головная боль усиливается при наклоне головы вниз?
Клиент
Анна Юрьевна, да, именно, Аквамарис с пантенолом. Нет, не усиливается.
Детский ЛОР, ЛОР
Да головная боль может быть реакцией на использование лидокаина

В такой ситуации используйте только метилурацил и олифрин
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю за ответ! То есть, неделя прошла после Лора, а голова может все равно давать реакцию на лидокаин? Нос жгет до сих пор и слизь выделяется. Начинаю лечение тогда вторым вариантом. Пришла здоровая по этой части, а получила ещё проблем, помимо других.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, такое возможно после использования данного препарата
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите, пожалуйста, в какой последовательности их использовать?
Детский ЛОР, ЛОР
Олифрин, через 15-20 минут метилурацил на 10-15 минут
Клиент
Анна Юрьевна, то есть, сначало Метилурацил, а потом Олифрин?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, наоборот, сначала олифрин, затем через 15-20 минут метилурацил
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, извините, предыдущий ответ не так прочитала. Благодарю за помощь! Попробую, надеюсь, поможет.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вероятно местная реакция
Попробуйте использовать спрей Аквамарис плюс (с пантенолом) он способствует увлажнению и регенерации слизистой.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Вероятнее всего индивидуальная реакция на лидокаин. Сейчас максимально увлажняйте нос:
- орошайте носовые ходы солевым раствором с декспантенолом 2р/сут 14 дней
- затем в нос спрей Олифрин по 2 дозы
2р/сут 14 дней
- соблюдайте питьевой режим (1,5л воды/сутки)
- поддерживайте температуру дома 20-22C и влажность 40-60%
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, попробуйте олифрин по 2 впр*3 р.д. в течение 2х недель.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Может быть проявление аллергической реакции на лидокаин или раздражение слизистой

С целью увлажнения и регенерации слизистой начните Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Нос орошайте Аквамарис плюс по 2 дозы 6-8 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие
Зиртек по 1 таб 1 раз в день - 7 дней
Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления