Жжение в носу
Здравствуйте! Примерно около года назад появилось периодическое жжение в носу, лор поставил вазомоторный ринит, была беременна, поэтому лечения особо не было, пиносол, аквамарис, масло персика, после родов сдала мазок, был обнаружен золотистый стафилококк, пролечила мазью супироцин, из-за жжения ещё использовала Метилурацил, зелено-желтые выделения прошли, сукровицы тоже нет, но жжение и сухость вернулись, хотя по контрольному мазку стафилококк не обнаружен, что посоветуете? Раздражает это жжение
Принятый ответ
Здравствуйте
Дома воздух не сухой у вас?
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна,здравствуйте! дома увлажнитель, влажность минимум 40%, зуд очень редко, можно сказать, что и нет, с утра бывает, что нос закладывает и першит горло, но быстро проходит, рефлюкс есть, но не думаю, что это из-за него, он всю жизнь
Жжение может быть на фоне рефлюкса из за заброса содержимого желудка в носоглотку и раздражения слизистой оболочки носа
Вам выполняли эгдс в последнее время? Принимали противорефлюксные препараты?
Эгдс делала месяц назад, рефлюкс есть, пила только альфазокс
Прикрепите результаты эгдс к вопросу. Консультировались с гастроэнтерологом?
Анна Юрьевна, прикрепила, да, консультировалась, был назначен альфазокс
А в настоящий момент бывают симптомы рефлюкса у вас?
Анна Юрьевна, нет, сейчас нет
А КТ пазух носа выполняли? Аллергию не исключали как причину симптомов?
Анна Юрьевна, кто не делала, аллергию не исключали, по общему анализу крови эозинофилы в норме
Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах как причины ваших симптомов
В нос используйте спрей Олифрин до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой.
Принятый ответ
Здравствуйте, мазь Флеминга попробуйте 2 р.д. 10 дней.
Ингаляции с есентуки 4 . 4 мл *1 р.д.на ночь хорошо увлажняет слизистые.
Принятый ответ
Здравствуйте
Дома сухой воздух?
С целью увлажнения и регенерации слизистой начните Метилурациловую мазь на 1/4 ватного диска 2 раза в день - 10 дней
Нос орошайте Аквамарис плюс по 2 дозы 6-8 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и регенерирующее действие
Маргарита Александровна, здравствуйте! Дома увлажнитель, Метилурацил и аквамарис использую, но не помогает
Нужно повторить мазок из носа на флору для исключения патогенной Флоры
Также вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Маргарита Александровна, риноцитограмму сдавала в прошлый раз, за аллергию данных не было, не думаю, что появилось что-то, на флору пересдам, а того, что я сдавала просто мазок на стафилококк не достаточно? Он был отрицательный, риноцитограмму прикрепила
По риноцитограмме у вас признаки воспаления
Вам нужно сдать мазок на флору, чтобы исключить и другие патогенные бактерии
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях используется, например, Олифрин в нос 2 раза в день 7 -14 дней, иногда дольше ,при необходимости
Курсы Метилурацил можно повторять