Гестационный диабет

Добрый день. Нахожусь в положении (16 недель). Около месяца назад сдавала кровь на биохимию в своем жк. Все в норме акромя глюкозы (5.2 при норме до 5.1). Врач на это внимания не обратила, не диеты, не повторного анализа назначено не было. Так как в день сдачи крови я страдала токсикозом, скорее всего после пробуждения я сосала мятные леденцы от тошноты. Поэтому я решила пересдать биохимию самостоятельно. И вот результаты: Глюкоза 5 Гликированный Hb 5 Инсулин 11 Нужно ли мне покупать глюкометр и начинать придерживаться строгой диеты? Переживаю. Спасибо

35 лет
4 Апреля ·Просмотров: 31·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Глюкозу в динамике следует контролировать и придерживаться питания, это не строгая диета, а лишь минимализировать употреблению продуктов с высоким содержанием быстрых углеводов. Если диагноз ГСД не подтвержден, то в сроке 24-28 недель беременности проводится ПГТТ (пероральный глбкозотолерантный тест), которые требуется для уточнения возможных нарушений углеводного обмена

Принятый ответ

Ирина здравствуйте!
По клиническим рекомендациям действительно даже при однократном поавшении уровня глюкозы выше 5,1 устанавливается ГСД. назначается диета измерения уровня гликемии натощак и через час после еды
Но учитывая ,что возможно вы рассасывали конфету которая содержит углеводы так как вас беспокоил токсикоз.возможны неточности в измерении
Для этого после показателей 5,2 желательно было сдать кровь из вены натощак соблюдая по возможности правила.можно было попить воды
Сейчас показатели гликемии и гликированного гемоглобина в норме
Возможно в данной ситуации порекомендовать приобрести глюкометр
если есть возможность,и измерять уровень гликемии натощак и через час после еды
Если цифры глюкозы будут до 5,0 5,1 натощак и через час после еды до 6,7 6,9 то не можно не переживать ГСД нет
Если уровень глюкозы 5,0 возможно ограничить немного в рационе быстрые углеводы это белый хлеб выпечка печенья сладости конфеты крупы и фрукты с высоким гликемическим индексом