Анализы и чем помочь ребенку
Здравствуйте,сыну 10 лет ,во вторник была рвота ,и болел живот.подумали отравился .дала полисорб.без диареи .в четверг утром болел сильно живот и была температура 37,6,без рвоты .дала микрозим.вроде стало лучше .вчера сдали анализы .прикреплю фото,биохимию мне еще не отправили .с врачом еще не говорила ,что значит эти анализы ?сегодня снова жалуется на боль в животе .в инете написано ,что может быть вирусная инфекция + аллергия + паразиты.на данный момент что можно давать ?и какие дальнейшие действия ?допольнительно узи сделать ?или сдать еще анализы .фото не грузится к сожалению .лимфоциты 40,моноциты 23,нейтрофилы 27,тромбоциты 332,эозонофилы 8
Принятый ответ
Белла, здравствуйте
по описанию симптомов не исключено течение кишечной инфекции вирусной природы, по типу гастроэнтерита, так как повышены моноциты в процентных числах
При отравлении все же подъем температуры не характерен, это больше типично для инфекции
Боль в животе может сохраняться некоторое время после ОКИ, с лечащим врачом можно рассмотреть прием тримебутина коротким курсом (тримедат или необутин), но если она усиливается, меняет свою локализацию, необходим очный осмотр специалиста с пальпацией живота
Ирина Александровна, спасибо большое .а может быть паразиты?или живот в этом случае не болит ?то что вы написали препарат ,могу дать самостоятельно?эти два дня ?
Паразитоз обычно подозревается при эпизодических болях в животе на протяжении длительного времени, а также при повышении эозинофилов в абсолютных числах (#) , норма от 0,0 до 0,5 по возрасту
Но, для того, что бы точно убедиться в отсутствии глистной инвазии обычно рекомендуется сдать кал со средой обогащения, метод "Парасеп" , сдается трехкратно с интервалом в 2-3 дня
Что касается тримедата, препарат в дозтровке 100 мг разрешен к использованию у деток с 3 лет и обычно успешно используется для облегчения болевого синдрома после перенесенной ОКИ, но все же согласование лекарственных методов лечения осуществляется врачом очно, который проводил осмотр ребенка, врач консультант не имеет возможности осмотреть ребенка
Ирина Александровна, спасибо большое ,спросила у педиатра нашего .сказала пока дать тримедат
Ирина Александровна, спасибо большое
Да, это один из оптимальных препаратов для помощи в подобных случаях
Принятый ответ
Белла, здравствуйте.
Судя по жалобам- и анализу, вероятно,что у ребенка вирусная кишечная инфекция. В такой ситуации важно выпаивание- пить или Регидрон или Адиарин регидрокомплекс.
Из расчета 50- 100 мл /кг/сутки.
Пить понемногу за 1 раз буквально по 2-3 чайной ложки каждые 15 минут.
Постепенно увеличивать разовый объем.
Возможно диета 1-2 суток- чай с сухариками, слизистые супына воле, каша на воде.
1 сутки убрать молочные продукты и свежие фрукты.
При сохранении болей в животе, важно очно осмотр или педиатра или лучше хирурга - для исключения хирургической патологии.
Последить за мочеиспусканием- не редко ли мочится, нет болезненности при мочеиспускании.
При гельминтах рвоты практически не бывает и повышение температуры тоже.
Желаю выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из результатов анализа:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Лейкоциты в норме 4,5-10
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400( у детей до 1,5 лет может быть и до 500)
Эозинофилы в норме( до 5) , повышение свидетельствует об аллергии или глистах
Моноциты в норме до 10, увеличение также свидетельствует о вирусной инфекции
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе данные за вирусную инфекцию
Вообще от боли хорошо помогает тримедат , применение по инструкции
Исключить пока молочные продукты, овощи и фрукты , жирное , жаренное и копченное на 1-2 дня и понаблюдать за болями в животе
Регина Ренатовна, спасибо большое ,да купила этот препарат и будем наблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте! Эозинофилы должны оцениваться только в абсолютных числах. По описанным показателям повышения моноцитов обычно характерны для вирусной инфекции. Боль в животе при этом может быть вследствие увеличения внутрибрюшных лимфатических Узлов.
В такой ситуации важно дополнительно сделать узи органов брюшной полости для уточнения ситуации.
При болях в животе может быть использован тримедат детский 3 раза в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную кишечную инфекцию или восстановление после нее. По тем цифрам, что приведены, тромбоциты нормальные, а сдвиг формулы с относительным снижением нейтрофилов и повышением лимфоцитов/моноцитов чаще бывает при вирусной инфекции, чем при бактериальной. Эозинофилы 8% - это небольшое повышение, такое бывает при аллергии, паразитозах, но по одному анализу вывод не делают.
Если боль в животе сохраняется сегодня, в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр педиатра или хирурга в ближайшие сутки, общий анализ мочи и УЗИ брюшной полости по жалобам. До осмотра обычно дают пить чаще, щадящую еду, не греют живот.
Здравствуйте!
Учитывая предоставленную информацию можно предположить кишечную инфекцию - состояние, при котором вирус поражает слизистую оболочку желудка и кишечника.
Боль в животе вероятнее связана с увеличением лимфатических узлов , которые увеличиваются на фоне инфекции.
Важно скорректировать питание ребенка. Кушать лучше часто и по чуть-чуть, не допускать длительных голодных пауз. В острый период желательно исключить очень жирную и очень сладкую пищу. Активно отпаивать ребенка жидкостью.