Экг расшифровка
Добрый день ,подскажите пожалуйста , сдала экг ,в заключении написано нарушение в/желудочковой проходимости, ЭОС нормальная ,ритм синусовый регулярный 86 в 1м, беременность 23 недели , в первом триместре делала экг ,писали неполная блокада пучка Гиса , а теперь вот эти нарушения ,на сколько это опасно? Бывает тахикардия ,нужно ли бежать доопследоыаться?
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте , ритм нормальный синусовый, пульс повышен , нарушение внутрижелудочковой проводимости и неполная блокада правой ножки это одно и тоже -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения;
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса отмечается тенденция к учащению пульса , которая может быть связаны с гормональной перестройкой во время беременности, также при этом важно исключит следующие дефициты, сдать кровь на железо, Ферритин , Ттг , т4свободный;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии нет;
нарушение внутрижелудочковой проводимости или неполная блокада правой ножки пучка Гиса (одно и то же) - это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы.
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Скажите пожалуйста не сдавали отмеченные анализы?
В первом триместре сдавала ,все было ок , сейчас снова сдала ,но еще результатов нет , а почему пишут по разному то неполная блокада , то нарушения желудочковые?
Елена нарушение внутри желудочковой проводимости значит имеет расширение комплекса , и неполную блоокпду мы ставим при том же расширение комплекса - это одно и тоже , абсолютно не тесно так это норма ! Просто разным врачам нравятся разные названия на более )
И еще они очень часто бывают приходящими - это подтверждает их незначимость
Принятый ответ
Здравствуйте. Причин для беспокойства по ЭКГ нет- ритм синусовый -это правильный ритм сердца и небольшое учащение сердцебиения. Волновались ? Проверяли гемоглобин Ферритин крови ?
И неполная блокада правой ножки п Гиса и нарушение проводимости - это не диагнозы а особенности проведение импульса по данным ЭКГ . Оба заключения это варианты нормальной ЭКГ и не требуют внимания . Они часто преходящие- то есть в следующий раз их уже не будет . Поэтому они ценности не несут.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из описания, На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу и зависит от конституции и особенностей расположения сердца в грудной клетке.
Что касается ухудшения проведения импульса по желудочку, то это т имеется ввиду неполная блокада правой ножки.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормального ЭКГ. Это просто особенность проведения импульса по правой ножке пучка Гиса, небольшое замедление. Лечить это не надо, это не влияет на работу сердца и на прогнозы!
То есть по описанию ЭКГ все в норме!
Что касается тахикардии, то в беременность она связана как с гормональными перестройками и ростом малыша, так и дефицитами.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
🔺 ттг, т4 свободный
🔺общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
🔺 калий, магний.
Ранее не сдавали данные анализы?
В первом триместре сдавала ,все было в норме ,калий 5,2 был ,норма 5,1 ,так вот не знаю тоже на сколько это опасно , вообще в беременность все анализы куда то поплыли, ранее до беременности по экг вообще такого не ставили ,как забеременела сначала блокада ,теперь вот так описали
Меняется расположение органов вследствие роста матки, идет активное потребление питательных веществ. Поэтому изменения в такой период встречаются очень часто. Самое главное, что они не представляют никакой опасности ни для вас, ни для малыша.
А вот анализы уже стоит обновить
Я сдала вот на днях, результатов еще нет , а калий то что чуть завышен ,тоже из за беременности может быть?
Чаще это просто неверное взятие анализа
А если на экг это все приходящие и проходящее, почему тогда у меня в течении уже полугода пишут ? Это может перейти в полную блокаду ?
Нет, этл не переходит в полную.
Плюс, вы уверены, что до беременности её не было? Может просто не описывали?
Да не было
А можете прикрепить прошлые ЭКГ?
К сожалению у меня их нет на руках ,всегда писали ритм синусовый и сколько ударов в минуту и все
Смотрите, появление блокады с беременностью может быть связано с повышением внутрибрюшного давления. Это не угрожает никак жизни. Поэтому бояться за её появление не стоит. В молодом возрасте она есть чуть ли не у каждого третьего
Принятый ответ
Добрый день!
Под Нарушениями внутрижелудочковой проводимости чаще всего и подоазумевают неполную блокаду правой ножки пучка Гиса.
Для более точной оценки, можете прикрепить саму пленку ЭКГ?
Если говорить о неполной блокаде правой ножки пучка Гиса, то это не патология, а просто особенность проведения нервного импульса в сердце, которая никак не сказывается на его работе и встречается у достаточно большого количества здоровых людей.
Если говорит о тахикардии, то в беременность она часто бывает физиологичной , но важно так же следить за отсутствием дефицитов
В плане диагностики дефицитов рекомендуем : оак, ферритин, ТТГ Т4 св, электролиты крови
Подскажите, как давно сдавали данные анализы?
В первом триместре все было хорошо, 03 04. Сдала снова ,но пока результатов нет
Это отлично!
Тогда нужно дождаться результатов анализов
По ЭКГ нет овода для беспокойства