Пятна на языке, время от времени болезненные
Здравствуйте! Ребенку 8 лет, уже 2 года замечаем время от времени пятна на языке, как будто он частично облезает. Сейчас принимает антибиотик и педиатр назначал Флуконазол, сказав что это молочница. Сегодня язык совсем страшный и сбоку болит. В целом никаких заболеваний у ребёнка нет, но язык месяца 2 может быть пятнами, потом нормальным, потом снова пятнами. Что это может быть и к какому врачу обратиться
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Ирина Николаевна, фото загрузила
По фото можно предположить глоссит(воспаление языка). Глоссит- не является самостоятельным заболеванием. Он может проявляться на фоне заболеваний ЖКТ, ЛОР органов. Что-то из этого наблюдается у ребенка?
На кандидоз полости рта не похоже. Как правило, при истинной молочнице обычно бывает белый налет, который снимается шпателем, а под ним красная слизистая, так же для нее не характерно волнообразное течение.
Противогрибковые средства при глоссите бесполезны. А если вы даете их без истинного кандидоза, можно нарушить микрофлору кишечника, что усилит проблемы с языком. При глоссите, как правило, не рекомендуется принимать Флуконозол (если только педиатр не подтвердил кандидоз мазком).
В подобных случаях обычно рекомендуют обратиться к гастроэнтерологу для диагностики заболеваний ЖКТ, а так же к ЛОРу.
В таких ситуациях так же обычно рекомендуют:
-Щадящая диета для языка. Исключить все раздражающее: острое, кислое, соленое, маринады, горячее, газированные напитки, грубую пищу. Отдавать предпочтение нейтральным продуктам: каши, супы-пюре, отварные овощи, бананы.
-Полоскания полости рта 3 раза в день: раствором ромашки.
-Так же для восстановления и поддержания здоровой микрофлоры ротовой полости можно использовать БактоБлис. Рассасывать по 1 таблетке в день(по инструкции).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Изабела Ваховна, фото загрузила
Флуконазол и антибиотики делают только хуже.
Флуконазол вообще не назначают без посева с определением титра грибов)
Пробиотики принимали?
Антибиотики БЕЗ пробиотиков нарушают нормальную микрофлору кишечника.
Описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, аллергических реакций. В таких ситуациях обычно нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания теплым отваром ромашки 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Наносить облепиховое масло на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Стараться поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
Противопоказано в подобных случаях при глоссите: антисептики (мирамистин, хлоргексидин, метрогил дента, холисал)-это все усилит дисбаланс бактерий и усугубит ситуацию + сушат слизистую-будет ещё хуже.
Здравствуйте
Пожалуйста, пришлите фотографию хорошего качества-при дневном освещении, без вспышки.
Желательно сделать пару снимков с разных ракурсов, чтобы я смогла разобраться в вашем вопросе.
Принятый ответ
Здравствуйте. Мне абсолютно понятен Ваш вопрос. Если есть возможность, то приложите, пожалуйста, фотографию спинки языка дочери. Скорей всего, речь идёт о «географическом языке», и его ни в коем случае не лечат антибиотиками, так как эти лекарства нарушают работу ЖКТ. Все ли хорошо с желудком, желчевыводящими путями, кишечником? Есть ли аллергии у дочери? Страшного в таком языке ничего нет, такое состояние языка может сохраняться всю жизнь. Иногда такие пятна могут быть виднее и ярче, из-за нарушения питания или при приеме антибиотиков. Обязательно после антибиотикотерапии следует пропить месяц любые пробиотики.
Увидела фото, да, на молочницу это явно не похоже. Здоровья Вам и дочери!)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю, что это может вызывать беспокойство и тревогу!
Попробуем разобраться с этим вопросом.
Данная картина, вероятнее всего, характерна для глоссита.
Глоссит, как правило, является симптомом, а не самостоятельным заболеванием.
Частой причиной становится дефицит железа, витамина В12, заболевания ЖКТ, инфекции, сахарный диабет, повреждения и травмы, стресс.
Самыми частыми симптомами глоссита являются боль и жжение при приёме пищи, иногда кратковременная потеря вкусовых ощущений.
Лечение глоссита обычно направлено на поддержание гигиены полости рта (чистка зубов и языка 2 раза в сутки, мягкие ополаскиватели).
На время лечения из пищи исключается острое, солёное, кислое, сладкое, горячее.
Местно рекомендуется применять ротовые ванночки с отварами ромашки, шалфея, календулы 5-6 раз в сутки; масляный раствор витамина А, масло шиповника/облепихи.
Также назначаются антигистаминные препараты: супрастин, цетиризин, лоратадин 1 раз в сутки.
Рекомендуется консультация с профильным специалистом для устранения первопричины.
Пятна всегда на одном месте находятся или меняют свое положение?