Болит нижняя челюсть
Добрый день! Вчера вечером начала болеть нижняя челюсть слева при жевании. Скорее всего мышцы, поскольку сейчас боль возникает при движении губами вправо-влево. Болит в области 6-4 зуба, в области сустава боли нет. Иногда чувствуется легкое онемение в этой области. При этом вместо 6 зуба слева установлен имплант с коронкой. Проблема в том, что я уже несколько месяцев жую только на левой стороне из-за того, что на правой стороне мне удалили 6 зуб и поставили имплант, ожидаю протезирование. Могут ли таком образом проявляться проблемы с имплантом, из-за высокой нагрузки на него в последнее время? О чем еще могут говорить описанные симптомы? Насколько это серьезно, стоит ли обратиться к стоматологу очно?
Здравствуйте,
Понимаю ваши переживания и хочу помочь в решении вопроса
Пожалуйста добавьте рентген или кт для оценки ситуации , если есть
И фото из полости рта
Это поможет лучше разобраться и дать актуальные рекомендации
Жду фото 🙏🏼.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по описанию, это больше похоже на перегрузку мышц-вы долго жуёте только на одной стороне, и они начинают болеть при движении. То, что боль появляется при смещении челюсти и губ, тоже говорит в пользу мышц. Лёгкое онемение иногда бывает на фоне напряжения.
Сам имплант тоже может «чувствоваться» из-за нагрузки, но при его проблемах обычно есть боль именно при накусывании на коронку, отёк десны или ощущение, что зуб мешает.
Ситуация не выглядит опасной, но лучше показаться стоматологу, чтобы проверить прикус и нагрузку. Пока постарайтесь не перегружать эту сторону и избегать твёрдой пищи.
Здравствуйте, Наталья!
Болит в целом челюсть? Или в области зубов?
Симптомы (боль при движении губами, онемение, отсутствие боли в суставе) указывают скорее на перегрузку жевательных мышц из-за одностороннего жевания, а не на проблему с самим имплантом. Однако высокая нагрузка на имплант теоретически может вызвать перегрузку окружающих тканей. Онемение требует контроля, чтобы исключить невралгию или воспаление. Срочности в таких случаях нет, но посетить стоматолога и ортопеда стоит на этой неделе: нужен осмотр и рентгеновский снимок импланта для исключения проблем с ним, а также консультация по поводу мышечного дисбаланса.
Возможно понадобиться обследовать сустав и мышцы
Здравствуйте,Наталья!)
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
Да, действительно проблема может быть связана с тем, что идет перегрузка жевательных мышц с левой стороны в виду одностороннего жевания.
Когда идет мышечная перегрузка, то боль может ощущаться не только в мышцах, но и в области Зубов / имплантов)
Скажите , десна во области импланта не воспалена?
Когда проводили имплантацию на левой стороне?
Воспаления десны нет, сама десна не болит. Имплантация на левой стороне была 2 года назад.
Тогда все данные за перегрузку мыщц)
Наталья, даже если нет коронок еще на правой стороне, желательно кушать на обеих сторонах( мягкую пищу хотя бы), чтобы нагрузка распределялась равномерно)
Далее уже посмотреть динамику, будет ли уходить боль)
Спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы!)
Здравствуйте.
Описанные вами симптомы могут быть связаны с перегрузкой жевательных мышц в следствии жевания на одной стороне.
Скажите пожалуйста, щелчков, хрустов при открывании рта не наблюдается?
Боль локализуется именно в каком-либо из Зубов при жевании?