Вероятность укуса клеща

Так получилось, что пришла на дачу, на даче живёт собака, дворняжка 8-9 лет, собака моей тёти, обнаружила на своей одежде клещей, с испугу скинула их на пол, 3-4 шт. Недалеко находится будка собаки, и собака здесь недалеко обычно лежит. Собака с густой шерстью, не обработана. Нашла только капли БлохНэт для кошек, нанесла на холку, вроде осмотрела мордочку, уши, шею. Не видно. Но все равно переживаю, что к собаке присосется клещ и нанесет вред животному, приезжаю только раз в неделю. Наблюдать особо за собакой некому. Не знаю, что делать

4 Апреля ·Просмотров: 44·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день, Вы все сделали правильно. Клещи не присасываются сразу, им нужно время, чтобы найти место, помимо этого они погибают без хозяина, если просто лежат на полу/земле. Даже если клещ укусит, это не обязательно приведет к бабезиозу.
БлохНэт хоть и кошачий, но все-таки имеет инсектицидный эффект, это лучше, чем ничего.
По возможности осмотрите собаку еще раз (уши, шея, подмышки, между пальцами).
Если будет возможность,в следующий приезд обработайте каплями от клещей для собак.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Интектоакарицидные капли для кошек могут оказать эффект и на собак, главное чтоб была соблюдена рекомендация относительно веса и дозы, так как если капли расчитаны на меньший вес - эффекта может быть не получено.
По возможности рассмотрите вопрос применения препарата симпарика (по весу, интервал дачи - раз в месяц), это надёжно защитит питомца и от блох и от клещей.