Бешенство от чужой собаки

Здравствуйте! На участок стала копать ямы и залазить чужая собака, кто-то бросил ее. У нас есть свои, наши собаки привиты в мае месяце от бешенства. Сегодня чужая пыталась отобрать корм у нашего шпица и прикусила его за шерсть на спине, было видно слюни. Мы стали смотреть кожу, на коже не увидели повреждений. У нас шпиц, видимо из за густой шерсти прикусил волосы и укус был не сильный. Эту собаку вижу уже 2-й день. Муж трогал руками шерсть у шпица, когда искал рану. Что нам теперь делать? Шпиц живет с нами дома. У нас дети маленькие и я беременна, помимо этого еще 2 собаки, так же привиты. Если ли для нас опасность? Понятное дело что 10 дней наблюдать за чужой собакой, но она может и не появиться на даче. Видела как с ней играли чужие дети, она убегала, агрессивной не казалась. Если ли опасность для нас или наших животных?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В вашей ситуации заразиться бешенством невозможно. Бешенство передается через укусы, ослюнение, оцарапывание и ни при каких других условиях. Вирус бешенства во внешней среде сразу погибает. То есть контакт должен быть напрямую.
Вакцинация Вам не показана, волноваться не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Михайловна, вакцина дает надежную защиту от бешенства? Наши собаки привиты 3-й год рабиканом. Собака наша живет с нами, конечно мы не целуемся с ней, но все таки дети играют и кормят, гладят. У меня трое детей и я беременна, мне очень страшно, я на панике. Я ощупала собаку еще раз, не вижу укуса на коже, но мало ли я пропускаю какую-то царапину. Вдруг мы заразимся от своей собаки. Я могу не увидеть ту собаку в течении 10 дней, вдруг она убежала к кому-то еще.

для детей точно опасности нет и вакцина защищает вас не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством шпица и супруга нет, так как шпиц вакцинирован от бешенства (есть поствакцинальный иммунитет от бешенства), а супруга собака не кусала и не оцарапывала, а контактно бытовым путем бешенство не передается. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства в данный момент нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей Александрович, вакцина дает надежную защиту от бешенства? Наши собаки привиты 3-й год рабиканом. Собака наша живет с нами, конечно мы не целуемся с ней, но все таки дети играют и кормят, гладят. У меня трое детей и я беременна, мне очень страшно, я на панике. Я ощупала собаку еще раз, не вижу укуса на коже, но мало ли я пропускаю какую-то царапину. Вдруг мы заразимся от своей собаки. Я могу не увидеть ту собаку в течении 10 дней, вдруг она убежала к кому-то еще.

Не волнуйтесь. Контактным путем бешенство не передается. Риска заражения бешенством нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . В описанной вами ситуации риска нет от слова совсем. Описанным вами способом за бешенством нельзя. Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , вам ничего не угрожает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Петр Николаевич, вакцина дает надежную защиту от бешенства? Наши собаки привиты 3-й год рабиканом. Собака наша живет с нами, конечно мы не целуемся с ней, но все таки дети играют и кормят, гладят. У меня трое детей и я беременна, мне очень страшно, я на панике. Я ощупала собаку еще раз, не вижу укуса на коже, но мало ли я пропускаю какую-то царапину. Вдруг мы заразимся от своей собаки. Я могу не увидеть ту собаку в течении 10 дней, вдруг она убежала к кому-то еще.

Здравствуйте! Не волнуйтесь риска по бешенству, в вашей ситуации нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прямого контакта со слюной из пасти той собаки ни у кого из людей не было, если осматривали свою собаку не сразу после произошедшего инцидента, то опасности также не будет, т.к. вирус бешенства быстро теряет свою вирулентность.
В данной ситуации показано наблюдение за той собакой в течении 10 дней, если по истечении этого срока с ней все будет в порядке то повода для переживаний нет, это даже больше в качестве подстраховки.

Вашу собаку та укусила не до крови, и просто обслюнила шерсть, к тому же собака привита, для нее опасности нет также как и для других животных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Сергеевна, вакцина дает надежную защиту от бешенства? Наши собаки привиты 3-й год рабиканом. Собака наша живет с нами, конечно мы не целуемся с ней, но все таки дети играют и кормят, гладят. У меня трое детей и я беременна, мне очень страшно, я на панике. Я ощупала собаку еще раз, не вижу укуса на коже, но мало ли я пропускаю какую-то царапину. Вдруг мы заразимся от своей собаки. Я могу не увидеть ту собаку в течении 10 дней, вдруг она убежала к кому-то еще.

Прямого контакта с той собакой у людей не было.
Вакцина у животных высокоэффективна, даёт гарантию в 99 процентов. На собаке нет никаких повреждений, та собака оставила на ее шерсти слюни,но ее не кусала, тем более у нее есть прививка. Я не вижу опасности заразиться бешенством.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

по Правилам экстренной профилактики, если животное не привито, то нужно начинать вакцинацию и установить наблюдение за животным, если оно останется живо а течении 10 дней, то можно досрочно вакцинацию прекратить (Если контакт со слюной был сразу же после укуса)
Просто наблюдать можно за привитыми домашними животными
Можно попробовать ее отловить и отдать на передержку на период наблюдения

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Владимировна, вакцина дает надежную защиту от бешенства? Наши собаки привиты 3-й год рабиканом. Собака наша живет с нами, конечно мы не целуемся с ней, но все таки дети играют и кормят, гладят. У меня трое детей и я беременна, мне очень страшно, я на панике. Я ощупала собаку еще раз, не вижу укуса на коже, но мало ли я пропускаю какую-то царапину. Вдруг мы заразимся от своей собаки. Я могу не увидеть ту собаку в течении 10 дней, вдруг она убежала к кому-то еще.

Вообще вакцины для людей и собак высокоэффективные, если делать их по графику

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Опасности нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо , это не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Павел Андреевич, вакцина дает надежную защиту от бешенства? Наши собаки привиты 3-й год рабиканом. Собака наша живет с нами, конечно мы не целуемся с ней, но все таки дети играют и кормят, гладят. У меня трое детей и я беременна, мне очень страшно, я на панике. Я ощупала собаку еще раз, не вижу укуса на коже, но мало ли я пропускаю какую-то царапину. Вдруг мы заразимся от своей собаки. Я могу не увидеть ту собаку в течении 10 дней, вдруг она убежала к кому-то еще.

Да, вакцина хорошо защищает.
Привитая собака не заболеет