Вопрос про клещей

Добрый день. Хотела спросить как долго клещи лесные могут жить в квартире? Летом молодой человек ходил в лес и кинул свои вещи в общую корзину со стиркой.Мне казалось что я все вещи перестирала на температуре 75°,но только сейчас обнаружила, что на дне все это время лежало мое платье из бархота. Боюсь его стирать на такой температуре, точно испортиться. С этого события уже 2 месяца прошло, если и был на одежде клещ, он уже умер?

34 года

Здравствуйте ! Лесные клещи, случайно попавшие в квартиру вместе с одеждой, при отсутствии доступа к крови и в условиях обычной квартиры не выживают долго.Без доступа к коже хозяина клещ неделями на тканях не живёт: ему требуется высокая влажность и пища, если всего этого нет он умирает.При стирке одежды при 75°C все возможные клещи и их яйца были уничтожены , яйца иксодовых клещей не развиваются на тканях и вообще вне тела животного не опасны.Живите спокойно в данной ситуации все сделано правильно. На данный момент клещи не угрожают.

Спасибо за ответ.
Но одна вещь все таки была не простирана, а ткань деликатная.Боюсь её стирать при 75° градусах - испортиться

Здравствуйте! Прошло достаточно времени для исключения всех рисков. За этот промежуток времени , клещь, если был такой, погиб, не волнуйтесь.

Здравствуйте! При 75 градусах клеши погибнут. А яйца без особи не выживут. Переливать не стоит. В описанной ситуации нет риска быть укушенным клещом. Достаточно было осмотреть вещи. 2 месяца клещ не будет сидеть на одежде.

Спасибо за ответ. Одна вещь все таки была не простирана, а ткань деликатная.Боюсь её стирать при 75° градусах - испортиться
Достаточно будет стирки деликатной?

Да. Достаточно будет. Клещи не выживут

Принятый ответ

Добрый день!
Долго в квартирных условиях клещи жить не могут, их гибель обычно наступает в течении нескольких дней.
По последней информации которая мне встречалась в литературных источниках клещи и возбудители в них погибают при температуре 40-45С и выше в течении 30 минут.
Вряд ли что за 2 месяца с момента похода в лес на вещах остались клещи, уж слишком времени прошло, они бы уже умерли.
Не стоит переживать, стирайте платье в обычном режиме и не о чем не переживайте.

Здравствуйте. Не волнуйтесь.
В описанной ситуации за прошедшие 2 месяца клещ погиб бы (засох) без приёма пищи в виде крови, при стирке в стиральной машине или просто нахождении в шкафу. Можно забыть о данной ситуации.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что можно постирать платье на деликатном режиме. Вероятность поймать клеща в квартире это редкость