Пятна на коже у малыша

Добрый день! Малышу 11 месяцев, на грудном вскармливании, активно кушаем прикорм. У сына на бедре образовались пятна (фото прикладываю), не могу понять из-за чего, они уже около 2-3 месяцев не проходят. Мазала бепантеном, липобейзом для сухой кожи, ланолином - всё это не помогает. Эти пятна он не чешет, никак на них не реагирует. Изначально они как будто были бледнее, всего их три таких, чуть выше на ягодичке ещё одно. У нашего педиатра спрашивала - что это может быть, она ничего особо не сказала. Единственное - что если не чешет и не трогает, должно само пройти 🤷🏻‍♀️ Вообщем, подскажите, пожалуйста, как быть? К какому специалисту нам лучше обратиться? Или что можно с этим сделать? А то они меня напрягают и я переживаю, что затянем, а потом будет, не дай бог, хуже 🤦🏻‍♀️

Нет
29 лет
5 Апреля ·Просмотров: 66·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте
Так как длительно не проходят и такие сухие пятна ,то не исключаем наличие грибковой инфекции
Рекомендуют осмотр дерматолога ,если подтвердится ,то обычно рекомендуют противогрибковую мазь 2 раза в день на 14 дней
Не мочить ,не чесать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльнура Назимовна, здравствуйте!
Спасибо! 🙏🏻

Пожалуйста

Принятый ответ

Анастасия, добрый день

При подобных округлых элементах с четкими краями, длительно сохраняющимися нельзя исключать наслоение грибковой флоры

Обычно рекомендуется осмотр детского дерматолога в специальную лампу Вуда и взятие соскоба на микроскопию

при подтверждении грибковой природы обычно применяться крем с противогрибковым эффектом, например, клотримазол 1%

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Александровна, здравствуйте!
Благодарю вас за помощь!

Крепкого здоровья малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия !
Так как пятна наблюдайте уже длительное время, в таком случае нельзя исключать грибковую инфекцию, в таком случае обычно рекомендуют очно осмотр дерматолога.
При подтверждении грибком инфекции , как правило эффективен клотримазол 1% 2 раза в день курс 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Тиграновна, здравствуйте!
Поняла, спасибо большое! 🙏🏻

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии возможно наслоение вторичной инфекции в места сухости , для подтверждения или исключения грибковой инфекции рекомендуется очный осмотр дерматолога , который возьмет соскоб с пораженного участка .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Юрьевна, здравствуйте!
Спасибо вам 🙏🏻

Принятый ответ

Добрый день

По представленному описанию, учитывает длительность данных высыпаний, а также учитывая фотографию нельзя исключить присоединение вторичной инфекцией, а именно грибковой.

В таких ситуациях рекомендуется осмотр очный врача дерматолога, взятия соскоба на грибок. До осмотра нежелательно ничем не обрабатывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Витальевна, Здравствуйте!
Благодарю вас!
Обязательно обратимся к дерматологу!

Здравствуйте!

Ознакомилась с информацией.

Учитывая предоставленную информацию нельзя исключать присоединение вторичной инфекции. В таком случае обычно рекомендуют обратиться на очный осмотр к дерматологу с целью проведения лабораторной диагностики