Ангина при аллергии на антибиотики

Здравствуйте. Нужен совет. Дочь 9лет 3 мес, есть аллергия на антибиотики (аугментин, флемоксин, оспамокс). 28 января проснулась утром с t 38,8 сильно болело горло, красное, без налёта. 29 января t 39,2 к обеду появился гной на гландах, очень больно глотать, панадол и нурофен только на 3-4 часа, после снова температура вверх. 30 января был врач, назначил супракс (на него раньше не было аллергии), цетрин, циклоферон, нурофен при необходимости, полоскания горла. После 3го приёма в назначеной дозировке по спине и груди пошла мелкая розовая сыпь и жалуется на боль как межреберная миалгия, больно сделать вдох полной грудью. Гной с гланд исчез, но t ещё 37,3. Чем можно продолжать лечение? Или можно уже без антибиотика?

39 лет

Здравствуйте. По анализу крови бактериальная инфекция. Стрептатест не делали?
Препарат выбора при стрептококковой инфекции после пенициллинов это цефуроксим (зиннат). Если стрептококк подтверждается, то курс антибиотика обязательно 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Алина Александровна, Посев из зева на микрофлору с определением чувствительности возбудителя к антибактериальным препаратам и бактериофагам сдавали, но он будет аж 5го числа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Алина Александровна, а зиннат и супракс это не одно и то же? Простите, если глупый вопрос.

Принятый ответ

Супракс это цефиксим, другой препарат.

Антибактериальная терапия нужна обязательно. Не исключено, что эта сыпь проявление скарлатины.

Добрый вечер
По анализу бактериальная инфекция
Подключайте антибиотик, у вас аллергия на антибиотики пенициллинового ряда.

Принятый ответ

Эльвира, здравствуйте. Возможно у ребенка скарлатина, а не аллергия на антибиотик. Нет ли сгущения сыпи внизу живота, по бокам, на лице? ОАК-островоспалительный бактериальный характер. Антибиотик нужен. Либо этот, либо азитромицин (сумамед).Теплое обильное питье дробно. Есть сгущение крови по анализу от недостаточного питья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Светлана, на лице сыпи нет совсем, по бокам тоже нет. Сейчас чешется за ушами и шея сзади. На азитромицин аллергия. При пневмонии лечили цефтриаксоном, в/в на физрастворе. Наверное нужно ехать в стационар?

Здравствуйте, Эльвира. Рекомендую прием препарата Мирамистин спрей - это антисептик широкого спектра, таблетки для рассасывания Лизобакт, полоскания.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.