Результаты анализа

Добрый день, сдала анализы для оформления санаторно-курортной карты, не понимаю выхода из референса 2х показателей. МСНС и незрелых гранулоцитов,насколько это серьёзно?

Тревожное расстройства, принимаю габапентин и триттико
34 года
5 Апреля ·Просмотров: 116·Алина, Петропавловск-Камчатский

Алина, добрый день.

MCHC - это средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах, показывающая плотность заполнения эритроцитов гемоглобином. Увеличение показателя может говорить о наличии дефицитов витаминов группы В, также часто встречается при недостаточности питьевого режима, особенно на фоне заболевания/ сразу после.
Для уточнения рекомендуют - анализ крови на витамины В12 ( норма не менее 300) и В9(фолиевая кислота, не менее 6,0).

Гранулоциты- это клетки предшественники нейтрофилов, лимфоцитов и т.п. Это случайная находка, которая характерна после перенесённой инфекции, так как некоторые клетки погибают борясь с патогеном и заново обновляются/обновления клеток крови.

Здравствуйте!
Повышение МСНС незначительно , может косвенно указывать на дефицит витамина в12 или фолиевой кислоты. Рекомендует мяч определить из уровень в крови.
Повышение незрелых гранулоцитво может быть связано с вирусными инфекциями. Не болели недавно?
Повышение незначительно.

Наталья Юрьевна, я болела дней 10 назад до сдачи анализа, но перенесла на ногах ходила на работу и не отлежалась после болезни. Санаторно-курортной режим мне положен с дорсопатией шейного отдела.

Повышение незначительное. Видимо связано как раз с перенесенной инфекцией.

Алина, здравствуйте!

В целом хотелось бы сказать, что подобный общий анализ крови обычно указывает на норму, а именно отсутствие воспалительного процесса или анемии или нарушения тромбоцитарного звена

Незрелые гранулоциты это молодые клетки, предшественники лейкоцитов

На фоне нормального анализа часто свидетельствуют о перенесенном воспалении либо какой то активности иммунитета, когда костный мозг выпустил их в кровь для помощи

Опасности обычно это не несет и лечения при отсутствии жалоб не требует, не переживайте🙏

МСНС или средняя концентрация гемоглобина и ее повышение, как правило связано с дефицитом витаминов группы В, поэтому для уточнения обычно требуется оценка В12 и В9

Подобный уровень ферритина для женщины обычно считают оптимальным✅

Дарья Михайловна, я как раз,для оптимального уровня ферритина,принимаю препарат ферретаб, на этом фоне может быть и повышен МСНС?

Принятый ответ

Алина, обычно повышение МСНС не связано с приемом препаратов железа, так как излишки железа идут в депо в тканях и накапливаются в виде ферритина, поэтому от них поезатели крови обычно не повышаются излишне

Наиболее частой причиной является именно дефицит витаминов группы В

Здравствуйте!
Повышение уровня МСНС может наблюдаться при дефиците витамина В12 или фолиевой кислоты. Эти элементы участвуют в кроветворении, поэтому стоит в плановом порядке сдать кровь на витамин В12, фолиевую кислоту.

Небольшое повышение незрелых гранулоцитов чаще всего связно с перенесенной вирусной инфекцией или воспалительным процессом.

Какие жалобы на самочувствие?

Анастасия Александровна, беспокоит дорсопатия шейного отдела,боли в мышцах шеи и головы. Оформляю санаторно-курортной режим

Значимых отклонений в общем анализе крови нет. Противопоказаний для получения санаторно-курортного лечения также нет.

Алина, здравствуйте!
Повышение мснс может быть признаком дефицита вит в9 и в12, стоит сдать дополнительно эти показатели.

Ферритин также в норме должен быть выше 60, в анализе показатель ниже, в таких случаях могут рекомендовать для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Незрелые гранулоциты могут быть у абсолютно здоровых людей, в следующих анализах они могут быть уже зрелыми и не выявиться в анализе.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Показатель MCHC отражает среднюю концентрацию гемоглобина в одном эритроците.
Ваше отклонение (351 при норме до 349) — минимальное. Чаще всего такое незначительное повышение является технической погрешностью анализатора или связано с особенностями подготовки пробы крови.
Клинически значимым считается повышение выше 370–380 г/л. Учитывая, что ваш гемоглобин (132) и эритроцитарные индексы (MCV, MCH) в идеальной норме, это отклонение не говорит о болезни крови.
Гранулоциты — это клетки, которые первыми реагируют на воспаление или стресс, небольшое повышение может быть на фоне перенесенной инфекции, физических нагрузок накануне. Изолированно клинической значимости не несет.
Для оформления санаторно-курортной карты такие минимальные отклонения обычно не являются препятствием. Терапевт при осмотре соотнесет эти цифры с вашим самочувствием.