Результаты анализов

Добрый день. Посмотрите, пожалуйста, результаты анализов. Все ли в порядке для мужчины 43 года (не пьёт, не курит, занимается спортом)? Особенно интересует креатинин и не высоковат ли сахар? Спасибо.

Тревожные расстройства
43 года

Здравствуйте.
Сахар, как и индекс инсулинорезистентности (HOMA-IR) - норме, признаков диабета - нет.
Креатинин может быть повышен из-за занятий спортом, рекомендую повторить анализ на креатинин с предварительным 3 суточным воздержанием от тренировок и физических нагрузок, посещения бани\сауны, употребления алкоголя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сергей Николаевич, а что скажете по подвожу мужских гормонов? Не низкий тестостерон?

Явных признаков снижения тестостерона - нет, для уточнения можно сдать свободный тестостерон.

Здравствуйте!
Глюкоза крови в пределах референса. Вопросов не вызывает.
Можете пересдать глюкозу для контроля через 2 недели натощак.
Креатинин незначительно повышен, возможно употребляет большое количество белковой пищи.
В плановом порядке пройдите узи почек, мочевого пузыря и предстательной железы

Здравствуйте, глюкоза в норме за приделы референсных значений не выходит, пересдайте в динамике какой Ваш рост и вес? У близких родственников нет сахарного диабета ?
- отклонения по креатинину не существенные, можно сдать общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вита Григорьевна, преддиабет у отца.

Здравствуйте. Спорт был перед сдачей анализов накануне?
Физиологическое повышение креатинина:
- при тяжелых физ.нагрузках
- избыточное потребление белка, креатина (спортсмены)
- обезвоживание
- длительное голодание (низкокалорийная диета).

Инсулин хороший, глюкоза в референсе. Чтобы исключить проблемы с углеводным обменом (если этот вопрос вас все-таки волнует) - проверяйте гликированный гемоглобин, чтобы закрыть все вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Яковлевна, спорт был. А что скажете по поводу мужских гормонов? Тестостерон не низкий?

это общий тестостерон, плюс накануне был спорт - будет тоже расход тестостерона.
Я за то, чтобы смотреть активный тестостерон - это в слюне, а если в крови - то хотя бы свободный смотреть, не общий.

Здравствуйте! Анализы отличные, повода для беспокойства нет. С учетом хорошего уровня ферритина скорее всего идет хорошее потребление белка, что и отобразилось в значениях креатинина, в коррекции не нуждается, здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Олеговна, а какая связь у ферритина с белком?

Принятый ответ

Одна из функций ферритина-депонирование железа, принятое из белковой пищи и препаратов

Здравствуйте .глюкоза крови в пределах нормы. Если у вас нет генетической предрасположенности(сахарного диабета у родственников ),то не переживайте.
Креатинин повышается при большой физической нагрузке ,при обезвоживании и при употреблении накануне сдачи анализа мясных продуктов

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Сергеевна, преддиабет у отца. Поэтому переживаем. А что скажете по поводу мужских гормонов? Тестостерон не низкий?

Принятый ответ

Нет,тестостерон в пределах нормы .если хотите чтобы был повыше,то можно увеличить физическую нагрузку ,нормализовать сон, уменьшить стресс,э
Еще сдайте витамин Д. Он играет важную роль в образовании тестостерона. Если он низкий,то принимайте Аквадетрим по 5000МЕ в сутки в течении месяца ,с переходом на 2500МЕ до лета

Здравствуйте, все анализы в норме. Креатинин может повышаться при определенных типах питания, при гипертонии, воспалительных процессах. Но ваше значение не требует никакой коррекции. Креатинин можно повторить через 3 месяца на фоне полного здоровья. Сахар также стоит повторить натощак глюкомером из пальца, затем через час после еды.