Консультация эндокринолога /

Нужен ли постоянный прием эутирокса? — вопрос №1410176

Здравствуйте. Уже 4 года у меня повышается ТТГ примерно до 6. Эндокринолог назначил эутирокс. Пока пью эутирокс в дозировке 25мг-ТТГ снижается ниже 2 примерно за месяц. Только перестаю-повышается. И все 4 года у меня эти качели. Сдала по рекомендациям эндокринолога антитела. Как она мне сказала, если будут антитела, то нужно будет пить эутирокс пожизненно. По результатам анализа (фото прилагаю) антитела в пределах нормы. Или любое количество антител это повод постоянно пить эутирокс?
Т3св, Т4св всегда в норме.

Возраст: 34

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ферритин и витамин Д сдавали? Беременность планируете?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, сейчас вот сдала анализы. Ферритин 41.9 (норма 15-200)
Витамин Д 21 (норма 30-100)
Подскажите, пожалуйста, в какой дозировке пить витамин Д, чтобы поднять его

Клиент
Наталия, беременность не планирую
Эндокринолог, Сомнолог
если не планируете, корректировать ТТг не нужно.
Витамин Д начните принимать аквадетрим или вигантол по 10 кап утром после еды 2 месяца, далее по 4 кап в день длительно.
Ферритин немного снижен, но обычно, если нет симптомов, его не корректируют.
Эндокринолог
Здравствуйте. При субклиническом гипотиреозе (ТТГ не в норме, Т4 св в норме) препараты левотироксина назначаются , если ТТГ более 10, либо менее 10 , но есть жалобы и при планировании беременности.
В других случаях пить левотироксин ( эутирокс) не обязательно. Достаточно просто наблюдения
Есть ли у вас жалобы? Планируете ли вы беременность? Если нет, тогда пить препарат не надо.
Так же нужно сдать анализ на вит Д и ферритин, так как их недостаток влияет на ТТГ
Отвечая на ваш вопрос: или любое количество антител это повод постоянно пить эутирокс- нет, это не так.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Скажите, беременность планируете?

АТ к ТПО в норме, значит аутоиммунного заболевания щитовидной железы нет
ТТГ повышен незначительно, лечение не требуется
Но если планируете беременность, то снижать ТТГ нужно до 4,0

На ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д, проверьте их
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

Если не делали узи щитовидной железы или прошло больше года, то нужно сделать
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. Сдала ферритин и витамин д. Ферритин 41. Получается надо начать пить препараты железа?
Эндокринолог
Здравствуйте
Да, можно попробовать ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин
Вит д какой?
Эндокринолог
Здравствуйте.у вас субклинический гипотиреоз .ОН может быть по трём причинам основным .

1.аутоиммунный тиреоидит (АИТ)Нужно досдать ат к ТПО., что выяснить это. - у вас его нет.

2. Дефицит витамина D, вам нужно сдать кровь на витамин D, чтобы это выяснить. норма витамина D должна быть более 35 точка Если будет менее 35 тогда вы будете принимать Аквадетрим или вигантол по 14 капель в день 2 месяца затем контролировать витамин D

3. Латентная железодефицит. Для проверки вам нужно сдать ферритин, оптимальный уровень ферритина должен быть более 45, если будет менее 45 тогда Вам нужно будет принимать препараты железа, например железо солгар 100 мг утром, или ферритаб 500 мг по одной капсуле один день утром 2 месяца За тем контроль ферритина.

лечение - это заместительная терапия тироксином. Оно назначается при ТТГ более 10, либо менее 10 но если есть жалобы.

Сейчас ттг у вас повышен совсем немного . динамическое наблюдение ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода.
Сейчас пейте тироксин 25 мкг за 30 мин до еды, контроль ТТ-г через 40-60 дней

если у вас окажется низкий ферритин и вы будете принимать препараты железа, то перерыв между их приёмом
, и приёмом молочных продуктов должен быть не менее 40 минут.

Когда устраняется дефициты ферритина и витамина D вероятно ТТГ вернётся в норму и Тироксин можно будет отменить
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас нет необходимости постоянно пить эутирокс.
На ТТГ могут влиять другие дефициты.Такие как дефицит железа и витамина Д.
Вот из вам и надо проверить и при необходимости восполнить .Сдайте ферритин и витД
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Пока что нет повода пожизненно пить эутирокс, все таки т3св и т4св в норме. Антитела к тпо не повышены АИТ исключен
Такой ттг нужно снижать только если планируете беременность, если нет то можно отменить и через 2-3 месяца пересдать на ттг
Сдайте на ферритин, витамин Д, В12, оак, узи щитовидной железы