Покраснения на ногах у ребенка

Сегодня обнаружила на икрах покраснения. В поведение ничего не менялось. Вроде не беспокоит. Утром было пятнышко , а сейчас вот на икрах появилось. Вчера еще сдавали анализ крови, немного завышены эозинофилы. Прочитала , что может аллергия? И в четверг первый раз ходили в бассейн Переживаю

Нет. Если латентная анемия Пьем железо
1 год
5 Апреля ·Просмотров: 67·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-могут повышаться при высыпаниях на теле , аллергии

Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стоит ли дать зодак ? Или не нужно

Если нет зуда , то нет необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Растите здоровыми и счастливыми!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить контактный дерматит. Возможно, кожа пересохла после бассейна.

В таких случаях рекомендуют обильно увлажнять кожу и воздух в доме.

Эозинофилы могут повышаться при любой кожной сыпи, не всегда при аллергии.

Принятый ответ

Здравствуйте

Повышение эозинофилов возможно на фоне любых высыпаний по телу

Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии острой воспалительной патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели

-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет

Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита, который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение, порошки, средства гигиены, пот

В таких случаях рекомендуют чаще устраивать воздушные ванны, не перегревать ребенка, купать без использования средств. Местно рекомендуется наносить цикопласт
Антигистаминные для снятия зуда - зиртек/зодак в возрастной дозировке