Поведение сына 12 лет
Сын, 12 лет. Обращаемся для оценки эмоционального состояния и поведения. Из сильных сторон: учится хорошо, интеллектуально справляется с программой, владеет английским языком. Что беспокоит: — эмоционально кажется младше своего возраста; — часто плачет; — тревожный; — не спит один; — очень разговорчивый, громко говорит; — бывает грубым, спорит, хамит; — трудно организовать себя, избегает усилий; — постоянно что-то ест; — мало гуляет и общается со сверстниками; — предпочитает телефон/телевизор. Ранее ставили гиперактивность (СДВГ). Хотели бы оценить: — сохраняются ли проявления СДВГ; — есть ли выраженная тревожность; — есть ли особенности эмоционального развития или социальной адаптации; — связано ли поведение с экранным временем, тревогой, нарушением сна или другими причинами; — какие рекомендации по дальнейшей помощи нужны.
Принятый ответ
Здравствуйте. С точки зрения психологии, у вас смешалось несколько факторов. В возрасте 12 лет, препубертата или начала пубертатного периода СДВГ очень часто трансформируется из высокой активности в речевую и эмоциональную. Так же у ребенка наблюдается выраженная тревожность. (Не спит один, плюс оральная компенсация тревоги, т к жевание снижает кортизол). Есть признаки дисбаланса созревания эмоциональной сферы. У мальчиков и так это физиологически нормально, когда эмоциональная сфера отстаёт, но при СДВГ отставание заметнее. Что касается сна: пока если он не засыпает, посидите с ним пока не уснет, можно белый шум, гаджеты лучше за 2 часа до сна убрать. Давайте ему безопасные перкусы и полезные (фрукты, орешки). Старайтесь признавать его чувства злости или обиды. Постарайтесь делить задачи по учебе на маленькие отрезки. Чтобы он не перегружался. Лучше обратиться к детскому психиатру на очный прием, чтобы решить вопрос о медикаментозной поддержке. Можно обратиться к детскому психологу, или нейропсихологу для коррекции поведения.
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашему описанию предварительно можно предположить следующее:
- Проявления СДВГ действительно могут сохраняться, поскольку вы отмечаете трудности с самоорганизацией, избегание усилий, повышенную разговорчивость и некоторые поведенческие особенности. Однако заочно подтвердить или опровергнуть это невозможно.
- Признаки тревожности также присутствуют: плаксивость, страх спать одному, эмоциональная чувствительность и зависимость от привычной обстановки могут говорить о повышенном уровне тревоги.
- Есть основания обратить внимание на особенности эмоционального развития и социальной адаптации, поскольку вы отмечаете эмоциональную незрелость для возраста, ограниченное общение со сверстниками и предпочтение виртуальной активности реальному взаимодействию.
- На поведение могут влиять сразу несколько факторов: тревожность, особенности саморегуляции, нарушения сна, недостаток физической активности и большое количество экранного времени. Обычно это не одна причина, а их сочетание.
Для более точной оценки я бы рекомендовала очную диагностику у детского психолога, а также консультацию детского психиатра, особенно учитывая ранее установленный диагноз СДВГ. Это поможет понять, какие особенности являются возрастными, какие связаны с тревогой или СДВГ, и какая помощь будет наиболее эффективной.
Что вы можете сделать уже сейчас:
- Постараться наладить стабильный режим сна и бодрствования, включая одинаковое время подъема и отхода ко сну.
- Постепенно увеличивать ежедневную физическую активность и время на улице, даже если сначала это будут небольшие прогулки.
- Сокращайте экранное время, особенно в вечернее время перед сном. Минимум за час до сна не должно быть никаких экранов.
- Не делать акцент только на учебных успехах, а поддерживать интерес ребенка к общению, увлечениям и самостоятельности в повседневных делах.
- Стараться меньше критиковать за особенности поведения и чаще замечать даже небольшие успехи в самоконтроле и ответственности.
Принятый ответ
Здравствуйте. Я психолог, не врач-психиатр, поэтому диагноз СДВГ, тревожное расстройство или другое состояние по описанию не ставлю. Но по перечисленным признакам очная оценка действительно нужна: здесь могут пересекаться проявления СДВГ, тревожности, нарушения сна, дефицита живого общения, экранной перегрузки, трудностей саморегуляции и возрастных изменений.
То, что сын хорошо учится и интеллектуально справляется, не исключает СДВГ или тревожность. У части детей трудности заметнее не в оценках, а в быту: самоорганизация, усилие, раздражительность, громкость, импульсивные ответы, зависание в телефоне, избегание прогулок и общения. Плач, тревожность и невозможность спать одному я бы отдельно рассматривал как признаки внутреннего напряжения, а не только как "плохое поведение".
Оптимальный маршрут: детский психиатр для оценки СДВГ, тревоги, сна и эмоционального состояния; клинический психолог или нейропсихолог для диагностики внимания, саморегуляции, исполнительных функций и эмоционального развития; желательно собрать информацию от школы - как он ведет себя на уроках, с одноклассниками, при нагрузке, замечают ли учителя невнимательность, импульсивность, конфликтность.
Дома стоит 2-3 недели вести короткий дневник: сон, экранное время, истерики/плач, еда, прогулки, конфликты, уроки, что было перед срывом и что помогло успокоиться. Это даст специалисту больше, чем общие впечатления.
Параллельно уже сейчас можно вводить базовые правила: стабильный режим сна, экран не перед сном, понятные лимиты телефона, ежедневная физическая активность, короткие инструкции, задачи маленькими шагами, меньше крика и больше предсказуемых последствий. Если есть резкое ухудшение, высказывания о нежелании жить, самоповреждения, агрессия, галлюцинации или сильная бессонница - обращаться к врачу срочно.
Принятый ответ
Здравствуйте!Ваша ситуация комплексная, но описанные Вами симптомы (плач, тревожность, проблемы со сном и самоорганизацией) на фоне ранее поставленного СДВГ формируют понятную картину.
Проявления СДВГ сохраняются-гиперактивность трансформировалась в вербальную импульсивность(громкая речь, болтливость),а дефицит внимания-в трудности с организацией и избегание усилий.
Страх спать одному и плаксивость прямые маркеры тревожности. Тревога часто является спутником СДВГ.
Задержка эмоционально-вооевого созревания типична для детей с СДВГ. Ребенок интеллектуально развит, но его психика не успевает за телом и требованиями среды.
Экранное время работает как цифровой успокоитель, давая быструю стимуляцию, но истощая нервную систему, нарушая сон и вытесняя живое общение, что усугубляет социальную дезадаптацию.
В таких ситуациях рекомендуется консультация детского психиатра для рассмотрения медикаментозной поддержки, а также к нейропсихологу для оценки исполнительных функций мозга.
Очень важно ввести режим сна и отдыха(строгий график отбоя и подъёма,Исключить гаджеты минимум за 1-1.5 часа до сна.Решать проблему сна нужно постепенно:если боится один,разрешить спать в одной комнате, но без прямого контакта (например, на отдельном матрасе), планомерно увеличивая дистанцию.))
Также рекомендуется индивидуальная терапия для обучения саморегуляции и семейная консультация для родителей по выстраиванию границ и правил.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чтобы оценить состояние, необходим очный приём, то есть ребенка необходимо видеть и дополнительно обследовать: посмотреть, как он реагирует.
А вышеперечисленные признаки могут быть присущи для многих детей и без выставленного диагноза, но с высокой степенью тревоги