Двухлодыжечный перелом левого голеностопа со смешением стопы наружу

15 февраля 2026 получил травму на льду. Диагностирован двухлодыжечный перелом (оскольчатый) левого голеностопа. За месяц выполнены 2 операции. 1я операция 20 феврали 2я операция 16 марта. Вторую операцию делали по показаниям рентгена после первой операции Поставлена пластина, 2 позиционных винта и спицы. Диагностирован разрыв межберцового синдесмоза, разрыв медиальных связок. Вопрос: 1. Один из обломков большеберцовой кости не удалось хорошо совместить и зафиксировать, буден ли это мешать ходьбе и приведет к разрушению сустава? 2. Разорваны медиальные связки как сказал хирург, что с ними делать и когда? 3. Расширение суставной щели медиального пространства 7мм что с ним делать. 4. Как повлияет на заживляемость выполненное повторное оперативное вмешательство? Тк на период второй операциии гематома значительно спала

Нет
39 лет
5 Апреля ·Просмотров: 31·Максим, Курск

Принятый ответ

Здравствуйте.

1. Один из обломков большеберцовой кости не удалось хорошо совместить и зафиксировать, буден ли это мешать ходьбе и приведет к разрушению сустава?
Я по фото снимков вижу кроме переломов 2-х лодыжек, перелом переднего края б\б кости и перелом заднего отростка таранной кости.
Перелом переднего края, похоже срастается, перелом заднего отростка таранной кости, похоже, что нет.
Повлияет это или нет на функцию пока не понятно. Может быть, и не повлияет.
Других "не совмещённых обломков" не увидел.

2. Разорваны медиальные связки как сказал хирург, что с ними делать и когда?
Связки должны срастись за время в гипсе. Для диагностики после снятия гипса рекомендуют сделать УЗИ.

3. Расширение суставной щели медиального пространства 7мм что с ним делать.
Ничего сделать нельзя. Это можно было устранить только на операции.
Но есть надежда, что это неудачная рентген проекция в гипсе.
Потом без гипса нужно будет правильно конечность уложить, сделать снимок и тогда будет точно видно.

4. Как повлияет на заживляемость выполненное повторное оперативное вмешательство?
Удлинит сроки сращения, может быть. Больше никак.

Коррекция рекомендаций после рентгенографии без гипса.