После полового акта у мужа покраснение головки и мелкие прыщики

Добрый день! У нас с мужем такой вопрос. Пол года назад впервые за 10 лет после ПА у мужа покраснела головка (без прыщиков) и было больно при мочеиспускании. При этом меня вообще ничего не беспокоило. (За 10 лет мы друг у друга единственные партнеры,контактов на стороне не было). Мы пошли очно ко врачам. Я сдала ВПЧ и Фемофлор. Муж сдал Андрофлор. (Анализы прикрепляю). Также у нас есть относительно свежие результаты анализов крови (также прикрепляю). Мужу прописали пить антибиотик. Он его пропил 10 дней с последующий улучшением. Месяца 3 точно его ничего не беспокоило. Мне ничего не прописали по результатам моих анализов,как сказала врач все хорошо. Прошло 3 месяца у мужа снова симптомы: после ПА покраснение головки,появились в этот раз мелкие прыщики. (Фото прилагаю). При этом в туалет ходить не больно,но говорит что беспокоит подкапывание (примерно капель 7). Меня в этот раз опять же ничего не беспокоит. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации? Что может быть такое? Большое спасибо! Возраст - мне 30, мужу - 35

35 лет
5 Апреля ·Просмотров: 230·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Ничего тревожного на мой взгляд нет.
Вероятно имеет место быть реакция на микрофлору партнёрши, в том числе на pH влагалища. Часто такое бывает на фоне ослабления иммунитета, дефицитных состояний, проблем с ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! А как мужу состояние облегчить? Чем то может мазать?

Как вариант:
Снаружи обрабатывать водным раствором хлоргексидина, после наносить крем-гель Баланекс тонким слоем 2 раза в день 10 дней.
Аевит по одной капсуле в день 10 дней после еды.
Лоратадин по 1 таб в день 7 дней на ночь.

Принятый ответ

Здравствуйте! Довольно часто бывают подобные случаи. По анализам вроде бы все хорошо, а симптомы повторяются. Судя по анализу мужа, ему вообще антибиотик был не нужен. А судя по проявлениям, данные высыпания могут быть следствием воспаления, вызванного условно патогенной микрофлорой или грибками.
Какой антибиотик принимал, после которого 3 мес все было в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Комбифлокс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, стоит ли доп.обследования проходить? И как облегчить мужу состояние? 🙏

В данном случае нужно будет сделать микроскопию и посев с головки полового члена на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам.
После сдачи анализов, до получения результатов можно будет начать местно обработку антисептиками, например мирамистин спрей по 2-3 впрыска 3-4 раза в день, мазь офломелид тонким слоем 2 раза в день 5 дней.
Если начать сейчас, то можно получить чистые анализы.
В случае если начали, то сутки перед сдачей анализа применять местное лечение нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! А что может показать данный анализ? Нужно ли пить антибиотик и какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И нужно ли мне какие то обследования пройти?

Да. Посев показывает какая присутствует условно патогенная микрофлора в каком количестве и какими антибиотиками можно будет пролечить.

Нужно обследование провести тому у кого есть проявления.

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашему описанию это больше похоже на эпидермальную эритему (раздражение кожи головки), а не на инфекцию или ИППП.
Такие состояния часто возникают после полового акта из-за трения, чувствительности кожи или реакции на микрофлору, и антибиотики здесь не решают проблему, поэтому и был только временный эффект
Сейчас важно убрать все раздражающие факторы, не использовать гели для душа, шампуни, антисептики, не мыть слишком часто. Для ухода можно использовать мягкое средство, например гель-масло Биодерма Атодерм 2 раза в день.
Половые контакты лучше временно ограничить до полного восстановления.
Что касается подкапывания ,это чаще связано не с инфекцией, а с тазовыми дисфункциями. В такой ситуации имеет смысл очно обратиться к урологу или тазовому реабилитолог

Принятый ответ

Здравствуйте. В анализах клинически значимых отклонений нет. Имеется повышение холестерина, следует обратиться к терапевту, но к вашему вопроса это отношения не имеет.

Подобное состояние называется баланопостит, может возникать к примеру на фоне недостаточной гигиены или сниженного иммунитета

Обычно рекомендуется наносить на головку и крайнюю плоть мазь Пимафукорт утром и вечером 7 дней. Антибиотики не показаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Эти анализы мы сдавали 4 месяца назад! Думаете есть смысл их пересдавать? Или сдавать какие то другие?

Думаю, что нет