Ресницы нижнего века прилетают к глазному яблоку

Здравствуйте, такая проблема. Ребенок 4,5 месяца. Неделю назад заметила, что один глаз уменьшился и появилось прозрачное отделяемое внизу века у ресничного края. Испугались, поехали в больницу. Там доктор осмотрел фанариком с пучком света, промассировал н/с канал, сказал из него ни чего не выделяется при нажатии, закупорку исключил. Выписали окомистин, сказали капать 7 дней по 1 капле/3 р/день.(После окомистина слеза стоит иногда в глазу и течет ( не постоянно)). Доктор сказал что это предконьюктевит. Глаз меньше, но не всегда. До не давнего времени все было в порядке. На следующий день я обнаружила, что ресницы нижнего века как бы прилетают к г.яблоку. На втором глазу тоже реснички прилипают, но не так сильно.Может это раздражает глаз, ? Проходит ли это? На осмотре доктор этого не заметил.

6 Апреля ·Просмотров: 242·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила ваше описание и фото
Ситуация требует очного осмотра офтальмолога, желательно специалиста по детской патологии.

У детей до года может быть временный заворот нижнего века (эпиблефарон) из-за особенного строения: избыток кожи и слабость мышц. Часто это состояние безопасно и проходит самостоятельно по мере роста лицевого скелета. Однако если ресницы трут роговицу, возникает раздражение, слезотечение, прозрачное отделяемое, а глаз может казаться меньше из-за отека и спазма век.

Временный заворот века у младенцев обычно не требует операции. Консервативное лечение: фиксация века пластырем (вертикальная наклейка на ночь) или регулярное отведение века пальцем (каждое кормление). При выраженном трении роговицы назначают увлажняющие капли без консервантов (Хило-Комод, Систейн) для защиты роговицы.

Вам нужно повторно показать ребенка офтальмологу (лучше другому, если первый не заметил проблему). Врач проведет пробу с флуоресцеином (окрашивание роговицы) для оценки повреждения от ресниц. Если повреждений нет, тактика — наблюдение и увлажнение. Если есть эрозии, могут добавить антибактериальные капли и рекомендовать фиксацию века. Операция (коррекция заворота) требуется редко, только если консервативное лечение не помогает и есть стойкое повреждение роговицы. Покажитесь врачу в ближайшее время .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Записались на 15 мая к хорошему специалисту. Не поздно?

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото. Сам глазик спокоен, без признаков воспаления и да, клинически данных за нарушение проходимости слезно-носового канальца нет - это хорошо. Вероятно причина данного состояния действительно в механическом воздействии ресничек на слизистые оболочки. Патологического заворота века тоже не вижу по фото, а вот складочки век сейчас выражены, что нередко встречается у малышей вашего возраста, из-за чего реснички действительно подворачиваются в сторону глазного яблока и соприкасаются с ним. По мере роста лицевого скелета кожные складочки век разглаживаются, поэтому со временем проблема должна уйти. На данном этапе рекомендуется следующая тактика:
-утром и в течение дня(по мере необходимости) проводить гигиену век и глазок с помощью
ватного диска, смоченного в растворе фурацилина(1 таблетка растворяется в стакане чуть теплой кипяченой воды) и аккуратно при необходимости поправлять реснички, если они соприкасаются с глазиком;
-при появлении раздражения/слезотечения/незначительного слизистого отделяемого рекоменудется закапывание антисептических капель: Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) по 1-2 кап. 4-5 раз в день(5-7 дней) , данный антисептик предпочтительнее в детской практике, эффективнее Окомистина.
Если вдруг присоединится инфекция(появление гнойного отделяемого), то к лечению уже подключаются антибактериальные капли(Тобрекс/Тобрисс или Сигницеф/Офтаквикс по 1 кап. 4 раза в день на 7 дней).
Желаю крепкого здоровья малышке!
Пишите, если остались вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, скажите пожалуйста, а если реснички постоянно прилеплены к г/я они не навредят? Когда веко оттягиваешь вниз, они отлипают.
Мы 15 числа записались на прием к специалисту. Просто переживаем сильно.
1 1 числа едем на прививку, не противопоказано же при таком случае?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Даже если их поправить, они снова липнут(

Хорошо, что записались, очно офтальмолог оценит состояние роговицы глаза под увеличением, именно этот момент главное исключить, но хочу вас успокоить - у малышей реснички нежные, визуально по фото нет признаков воспаления или механического повреждения роговицы и слизистых оболочек, но, конечно, без внимания этот момент не оставляем, лучше детально обследоваться и далее наблюдать в динамике.
По поводу прививки - да, конечно, планово прививаемся, так как общее самочувствие у ребенка хорошее противопоказаний к вакцинации нет 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не слишком поздно записались? 15 числа?🙈

Ничего страшного, главное до визита наблюдайте, в случае чего капаем капельки, а 15го уже детально обследуетесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо🙏🏻

Принятый ответ

Пожалуйста, была рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Реснички могут раздражать глазик.
У маленьких деток веки плотные и часто Реснички в сторону глаза. С ростом лицевого скелета кожа век разглаживается и ресницы расположены обычно
При обострении раздражения глазика назначаются капли антисептик пиклоседин 3-4 раза в день в течении 5-7 дней

Здравствуйте. У детей из-за строения лица и больших щечек веки могут немного заворачиваться, потом строение лица меняется, и это проходит. Реснички мягкие, обычно ничего не раздражают.

По фото и описанию - глаз воспален. Имеет место бактериальное воспаление слизистой, потому и слезится. В 4,5 месяца непроходимость слезного канала сама по себе не может образоваться.

Глаз нужно промывать водным раствором фурациллина ватным тампоном от наружного угла за глаза к внутреннему.

Для борьбы с бактериальным воспалением потребуется антибиотик в глазных каплях, так как антисептик не справляется. В соответствии с возрастом можно использовать Тобрекс или Тобрисс 4 раза в день недельным курсом.

У ребенка дышит носик? Нет симптомов орви?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, орви нет

Принятый ответ

Хорошо, значит, отечность только на уровне слизистой глаза. Так как при орви еще может быть отечность в носу, за счет чего иногда отекает и слезный канал, вызывая застой слезы. В подобных случаях требуется только закапывание капель в глаз. Если антибиотик эффективен, то в течение 5-7 дней наступает выздоровление.

Принятый ответ

Здравствуйте. Реснички могут вызывать раздражение слизистой. У малышей они очень мягкие и каких-то серьёзных последствий, иравматизации слизистой обычно не вызывают, но слезиться периодически глазик может. С ростом лицевых косточек в течение первого годика жизни это проходит. При выраженным симптомам можно в подобных случаях закапывать капли с антисептическим действием, Пикторид или Бактавит или Окуларис-антисепт 4 раза в 5-7 дней. Также обратите внимание, не начали ли у малыша резаться зубки. Это тоже может провоцировать слезотечение, так как при активном прорезывание появляется отечность в носике и носослезным канале.