Консультация гастроэнтеролога /

Жжет в заднем проходе после деффикации — вопрос №1544231

Добрый день. Небольшая пред история. Больше 3 месяцев мучалась болью в желудке, болело слева, сверху, под ребром, особенно при движениях, отдавая в лопатку. Бурление в животе, вздутие, проблемы со стулом. Постоянное послабление стула, ели на работу доезжала, спасалась иногда лоперамидом. Сидела на жесткой диете все хорошо, только послабляю и все заново…сделала узи брюшной полости, диффузные изменения поджелудочной. Сделала гастроскопию. Хронический антрактный гастрит ассоциированный с H. Pilori.
Выписали лечение с двумя антибиотиками, а так же Омез и Дэнол. Но пару дней назад, после деффекации увидела след крови. Сопровождается жжением в заднем проходе. Что это может быть?? Я уже устала от проблем со стулом, а тут еще и это напугало. У меня не бывает никогда запоров, я всю жизнь в принципе мучаюсь с туалетными делами. Кишечник работает как часы, строго по утрам. В ночное и вечернее время-крайне редко. Из за этого я страдаю паническими атаками, то меня тошнит, то я из сартира не вылезаю.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина, пробиотики не принимали? Бифидобактерии закрепляют стул. Рекомендую Пробифор или Бифиформ. Боли не связываете с каким-либо продуктом?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, принимала энтерол, когда было обострение и было плохо, в целом помог. Сейчас вместе с антибиотиками принимаю максилак. Возможно и от каких то продуктов, я не много нарушаю диету и так долго держалась, из за этого не могу набрать вес(

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Тыквеол в капсулах или в свечах
Гастроэнтеролог
Ирина, добрый вечер.
Вы были на очном приеме у проктолога?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, добрый вечер. Нет
Гастроэнтеролог
Ирина, в первую очередь Вам нужно обратиться к проктологу, все симптомы, которые Вы описываете (кровь, жжение) это проявления микротрещин в прямой кишке. Данное состояние может развиться на фоне запоров, так и на фоне послабленного стула.
Поэтому в первую очередь - на очный осмотр к проктологу. Так как кровь по Вашему описанию именно из прямой кишки.
Гастроэнтеролог
После осмотра доктор оценит состояние слизистой и назначит определенные препараты в виде ректальных суппозиториев.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте !Рекомендую дообсделдовать кишечник - Колит
копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника. Консультация проктолога на предмет выявления геморроя и (или ) анальной трещины и назначения терапии.
По результатам обследований решать вопрос о необходимости проведения колоноскопии.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, подскажите, пожалуйста, через какое время после приема антибиотикков можно сдать кальпротектин?
Гастроэнтеролог
Не ранее, чем через 1 день (лучше через 3 дня) поле отмены антибиотика.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вам необходимо дообследовать кишечник и обязательно показаться проктологу .

Из дообследований :
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр

На данный момент соблюдать диету foodmap.
Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите, пожалуйста, через сколько после приема антибиотиков можно задать кальпротектин ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Через 7-14 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо вам!