Покраснения на лице и шелушения

У молодого человека - возможно себорейный дерматит, сами врачи, предполагаем. Перхоть часто была, пользовался кетконазолом и всяки шампунями от Vichy. На лице были проблемы на бороде и зона где усы- высыпания шелушения( вне зависимости от времени года), мой дерматолог выписал офломикол попробовать, подумал грибковое . Мы еще добавляли белосалик. Все горит, то есть реакция есть. Легче не становится . Сейчас на щеках стали появляться два круга, уже такие мысли как скв- хотя других симптомов нет, думаем сдать анализ на антинуклеарные антитела. Но я больше склоняюсь к себорейному. Мазал гидрокортизоновой мазью, как будто снимает зуд и воспаление, но все опять появляется вновь. Анализы оак,бак , коаг всё в норме. Подключили умывашки и крема- la roshe , биодерму. Пока ничего не помогает((

Гастрит, гэрб- есть. Язвы нет. Энтерит ( возможно срк) Так больше хрони нет
27 лет
6 Апреля ·Просмотров: 61·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойствие
По представленным фотографиям, нельзя исключить наличие стероидного дерматита, на фоне использования гормональной терапии
В подобных случаях обычно рекомендуют наружно такропик 0,1% 3р в сутки

Гидрокортизоновую использовали всего 2 раза
Эти покраснения появились до этой мази

Тогда обычно рекомендуют проанализировать, что может вызывать реакцию
Но гормоны на лицо, больше не наносим

Но какое то противоспал можно мазать? Нужно ведь как то убрать красноту
Это уже давно, обычное питание, анализ никак не помогает
До появления красноты ничем не пользовался, как появляется естественно начинает мазать и то и другое 😅

Я выше написала противовоспалительные

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная  картина вероятнее всего характерна стероидного дерматита- это это хроническое воспаление кожи лица, часто развивающееся из-за длительного использования гормональных мазей (каковым является акридерм)

В качестве лечения рекомендуется:
•прекратить использования гормональных мазей
•исключить любые агрессивные средства
Наружно рекомендуют
Для умывания •Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay

•метронидазол, 1% крем 2 раза в день наружно в течение 8 недель
Через 2 часа
Элидел крем 2 р/д 14 дней, Затем 2 р/нед 14 дней. Использовать охлажденным

Будьте здоровы!

Здравствуйте !

По фото и описанию действительно не исключено проявление себорейного дерматита, но бывает ли ощущение чувства прилива жара к лицу? Например, после бани, выхода с мороза в тепло или наоборот, при употреблении горячей, острой пищи, алкоголя, занятии спортом?

Белосалик, гидрокортизоновая мазь на лицо обычно не рекомендуются

Здравствуйте! Нет без приливов . Только зуд

Тогда больше на себорейный дерматит похоже

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- наружно 2 р/сут крем Kerium DS creme La Roche-Posay до регресса высыпаний, далее переход на легкий флюид или крем Toleriane Dermallergo La Roche-Posay

- обсудить с врачом очно возможность подключения Такропика 0,1% или Элидела, согласно инструкции, 2 р/сут на сухую чистую кожу (тонким слоем, охлажденным из холодильника), длительность обычно определяет врач очно, как правило, требуется около 10-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Себорейный дерматит . Это хроническое не заразное заболевание, развивающееся из-за увеличения количества кожного сала и размножения грибковой флоры рода Малассезия, в норме живущей на нашей коже. Причинами обострения могут являться стрессы, алкоголь, перенесенное орви.
Белосалик на лицо наносить нельзя
Обычно на такие высыпания на лице рекомендовано :
крем элидел (пимекролимус) наносить охлажденным тонким слоем 2 раза в день до 6 недель,поддерживающая терапия - 2 раза в неделю при необходимости
-при наличии зуда: лоратадин10 мг перорально 1 раз в сутки в течение 10дней

-очищение кожи лица гелем биодерма сенсибио DS+ 1-2 раза в сутки длительно
-увлажнение кремом биодерма сенсибио DS+ 2 раза в сутки длительно

Также пациентам при появлении перхоти рекомендуется:
на голову шампунь белосалик салик 1 раз в 1-2 дня 1 месяц (Нанести на влажную кожу головы, как обычный шампунь, тщательно помассировать кончиками пальцев, оставить пену на коже головы на 5 минут, смыть водой.)
Ограничить сладкое , алкоголь, стрессы

Рада помочь!

Здравствуйте .
Уже сложно сказать что было изначально .
Возможно и Себорейный дарматит.
Вы наносили Белосалик и гидрокортизоновую мазь .
Это гормональные средства.
Использование на лицо противопоказано .
Они могут вызвать стероидный дерматит .
Что возможно и произошло .

Появление покраснение щёк .
Необходимо исключить красную волчанку .

В вашей ситуации необходимо очный приём дерматолога.
Чтобы не навредить больше.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать