Консультация дерматолога /

Как мне вылечить акне и сделать кожу гладкой? — вопрос №1340389

Здравствуйте!

С 16 лет появились высыпания на шее, подбородке.
Сейчас у меня сильное акне со шрамами, шелушениями и воспалениями в местах: спина, плечи, шея, лицо, грудь.
На спине и плечах - редкие, но большие и болезненные воспаления.
На шее и подбородке - милиумы, подкожные образования болезненные.
На лице - в основном больших воспалений нет, много "мини-гнойничков", милиумов.

Также у меня шелушение сильное в ушах и на голове, но на голове помогает шампунь - себазол, пробовал им мыть уши - не помогает, шелушения образуются вновь.

Было 2 приёма у дерматолога, первый врач прописал зеркалин - вообще не помогло. Второй врач прописал ретиноиды (название не помню), они помогли, становилось лучше. Сейчас позволить себе ретиноиды не могу. Покупал также Базирон АС 5% - не помогало.

Доп.Информация - у меня бессонница, частый стресс и я очень люблю молочные продукты, кофе с молоком, 80% времени ем молоко и творог, бананы.

В данный момент меняю постельное белье, умываюсь и использую салициловую кислоту в надежде что поможет, хотя по факту - от неё ещё больше высыпаний. Также вся кожа в милиумах, ощущение что она куриная.

Хочу знать что со мной, какая причина заболевания и какой здесь будет правильный подход для лечения и смогу ли я избавиться от постакне пятен и сделать кожу гладкой?

Возраст: 18

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! У Вас акне средне-тяжелой степени. Нужно найти средства на Роаккутан. По-другому Вы не вылечить. Только больше потратите на местные средства
Клиент
Марина, благодарю! Будет ли более эффективным совмещение пенок, Ретиноидов и Роаккутана? И в какой дозе принимать Роаккутан?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Вам нужен только Роаккутан. Больше ничего не нужно. Но заочно ретиноиды назначать запрещено, поэтому Вам нужно обращаться на консультацию.
Перед назначением нужно сдать свежий общий анализ крови и биохимию
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Помогут избавиться курсовой приём ретиноидов внутрь под контролем врача (сотрет,акнекутан)
Дозу подбирает врач и обязательно контроль биохимии.
Проверьте половые гормоны и щитовидной железы для исключения сбоев у профильных специалистов.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Артем,здравствуйте!
На фото акне
Необходимо исключить проблема жкт
Проверить уровень половых гормонов,гормонов щитовидной железы
Дефицитные состояния (вит д,цинк,медь,магний,ферритин,сывороточное железо )
-наружно эффезел гель 1 р в день на ночь 3 -4 месяца
-крем себиум глобаль интенсивный 1 р в день
-гель/пенка очищающий себиум 2 р в день
-кожу лица промакивать после умывания бумажными полотенцами
В питании ограничить употребление сладкого,мучного,молочных!!!!!!!продуктов и пищевого мусора.
Прием системных ретиноидов внутрь ,назначаются только на очном осмотре под контролем анализов и врача!!!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Артём
Вы описали все ваши проблемы с питанием и они есть провоцирующие факторы
Вам показано лечение ретиноидами
Это ваша волшебная таблетка
Если не они
- обследовать Жкт
- проверять уровень дефицитов в организме
- проверить уровень половых гормонов и гормонов ЩЖ, надпочечников
- работать над модификацией образа жизни
- исправлять кардинально питание
- уход: Себиум очищ гель
- розамет крем утром
- эффезел гель вечером 5-6 мес
Исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и белый хлеб
Клиент
Виктория, благодарю! Будет ли более эффективным совмещение пенок, ретиноидов и роаккутана?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Роаккутан и есть ретиноид
Уход для кожи необходим
Если пойдете на прием ретиноидов, врач вам пропишет лечение
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Выполните биохимический анализ крови, эфгдс. Рассмотрите прием ретиноидов(сотрет либо ретинола пальмитат(по решению доктора ). Наружно вполне допустимо использование молочка Видаля.Умывать лицо минеральной негазированой водой либо отваром календулы.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, акне это заболевание , которое имеет генетическую предрасположенность , и чувствительность сальных желез к вашим гормонам . При вашей форме нужна системная терапия ретиноидами
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Артём.
Это акне, и вам необходимо принимать ретиноиды внутрь (Роаккутан, Акнекутан) на 6-мес.
Рекомендую по лечению :
Наружно уход :
Биодерма себиум гидра гель и крем ежедневно 2 р в день.
Вечером гель Эффезел 1 р в день на год вечером.
Для кожи тела гель Циновит ежедневно или по требованию использовать.
Рр зеркалина 2 р в день на 2-3 мес.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Молоко необходимо сократить, кисло - молочные продукты можно.
Внутрь аевит по 2 кап на ночь месяц
В питание больше зелени, овощей.
Проверить ферритин, гликированный гемоглобин, инсулин, ттг, ат к тпо, вит Д.
Клиент
Татьяна, понял Вас, благодарю. Я начитался про Изотретиноиновые средства и я так понимаю, что есть два пути. Либо я прохожу курс с Роаккутаном и у меня уходит акне на совсем и иногда появляются прыщики, что нормально.
Либо же мне придётся всю жизнь его принимать? Увидел много отзывов с рецидивом
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Последнее время отмечаются рецидивы, но чаще, если пациент не набирает кумулятивную дозу.
Но, самый лучший метод лечения Роаккутаном.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
У вас акне. Наиболее эффективным будет приём ретиноидов в достаточной дозе под контролем врача и биохимии крови.
На период лечение деликатный домашний уход : умывание, увлажняющий крем, солнцезащитный крем.
Половые гормоны мужчинам сдавать не нужно.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Необходим прием системных ретиноидов.