Рвота у ребенка 6 месяцев
Ребенку 5 месяцев 3 недели. Мы на гв, но с 2 месяцев даем немного смеси. Так как у меня ожидалась небольшая операция под общим наркозом. Последние 4 дня кормим только смесью + прикорм. Даем когда как, 1-2 раза. Вчера ввела тыкву. Ввела в 14:00. Поэтому сегодня решила дать немного с кашей. Дала 4 ложки. Кушал с удовольствием. Утром давала грудь (после наркоза прошло 3,5 суток). Рацион получился такой сегодня 1. Смесь в 5:30 2. Грудь в 8 примерно (немного, на сон) 3. Каша гречневая детская хипп + тыква гр 10 (съел много, всю порцию, обычно столько не съедает), от смеси отказался, на сон докормила грудью (также немного, минуты 2) 4. Перед выходом предложила бутылочку (последний прием пищи был 2 часа назад) - съел 60 мл. Взяла чтобы одеть его, вся смесь вышла + немного видно было оранжевого. Что делать!? Когда предлагать смесь/ грудь!? Как быть с тыквой? Возраст подходит для перехода на смесь хипп 2, это тоже нужно делать постепенно?
Принятый ответ
Добрый день
Ознакомилась с рационом, ничего опасного для здоровья малыша не произошло
Завтра в первой половине дня так же можно предложить немного тыквы. ( 1-2 чайные ложки)- продолжить прикорм
Возможно , ребёнок переел , поэтому произошло обильное срыгивание
Далее , можно предлагать грудь и смесь в обычном режиме
Переход на вторую ступень смеси тоже рекомендуется плавный , в 6 месяцев , начиная с 30 мл в первый день , далее 30 мл через кормление , и каждый раз увеличивая на шаг 30 мл в каждое кормление
Что делать дальше? Когда предложить смесь или грудь?
Если прошло более часа после срвгивания , можно предложить грудь уже сейчас, если малыш не спит
Здравствуйте, рацион у малыша хороший , сейчас рекомендовано наблюдение , возможно малыш переел в результате чего и была рвота , можно предлагать грудное вскармливание или смесь в прежнем объеме . Переход на вторую ступень смеси лучше позволить постепенно , для легкой адаптации .