Алпрозалам перед обшим наркозом. Совместимость
Здравствуйте. Пью алпрозалам по показаниям. 1 мг в день.Тревога и ПА. Предстоит общий наркоз. Лапароскопия, удаление желчного пузыря. Скажется ли это на общем наркоза? При приеме алпрозалама бывает, что падает давление до 90 на 50. И вообще страх перед операцией сильный. Никогда не делала наркоз. Очень боюсь. 52 года.
Принятый ответ
Здравствуйте, совсем отменять препарат однозначно не нужно , т.к.возможен синдром отмены. Если есть достаточное количество времени до операции , лучше обратиться к психиатру для коррекции дозы препарата, т.к. возможно его эффект в совокупности с препаратами наркоза суммируется и приходить в себя после наркоза будете дольше. Если же нет возможности для коррекции дозы, то примите препарат накануне , в день перед наркозом не принимайте. Предупредите анестезиолога , он подберет максимально безопасные препараты , к примеру , будет знать , что лучше не использовать бензодиазепины. Алпрозалам лучше принять в день операции уже тогда , когда «отойдете» от наркоза и не будет выраженной сонливости. Артериальное давление в случае снижения его во время операции анестезиолог сможет нормализовать посредством специальных препаратов.
Людмила Сергеевна, не знаю, что делать со страхом общего наркоза? Знаю, что существует такая вещь, как злокачественная гипотермия. Теперь все мысли только об этом.... Даже алпрозалам не помогает справиться с этим мыслями. Его только назначили. Анестезиологи пишут, что да, такое может случиться с любым, но это очень редкое состояние. И что? Как с такими ответами идти на операцию?
Страх перед наркозом -это абсолютно нормально для каждого человека, поверьте, сами анестезиологи тоже боятся наркоза. Скажите о своих переживаниях анестезиологу накануне наркоза , вам сделают премедикацию с успокоительным препаратом , это поможет справиться с тревогой. Злокачественная гипертермия действительно на столько редкое состояние , что большинство анестезиологов за всю карьеру не сталкивались с этим. Но и с этим сейчас уже научились бороться , это современное оборудование , позволяющее контролировать состояние всех органов и систем и вовремя заподозрить отклонения , кроме того, на территории РФ уже несколько лет зарегистрирован препарат Дантролен , который используют при злокачественной гипертермии ( в центральных городах РФ он имеется), также существуют тесты на определение предрасположенности человека к злокачественной гипертермии, но они дорогостоящие. Современные препараты, используемые для наркоза , максимально безопасны, поэтому не переживайте и настраивайтесь на благоприятный исход !
Принятый ответ
Здравствуйте! Препарат можно принять накануне и предупредить о его приеме анестезиолога, чтобы он скорректировал дозу лекарств для наркоза. По поводу страха наркоза. Это нормально. Но в современной анестезиологии используются наиболее эффективные и безопасные препараты. Также применяется оборудование, которое помимо доктора, будет "следить" за Вашим самочувствием во время операции
Мария Николаевна, умом понимаю. Но мамина подруга умерла во время плановой операции по удалению аппендицита. 38 лет. Да и в последнее время, в новостях все чаще пишут, что взрослый или ребенок не вышли из наркоза. И это всё обычные плановые операции или вообще, удаление зуба под седацией! Что говорить, про общий наркоз, с подключением к аппарату ИВЛ и т. д....?
Наркоз с аппаратом ивл более глубокий, но более управляемый. Чтобы все было наиболее безопасно надо пройти рекомендуемые перед операцией обследования. Все будет хорошо! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте Алёна. Алпрозалам можете принимать спокойно. Дозу вам менять не нужно и консультироватся с психиатром нет необходимости. Страх перед операцией есть у всех. Риски операции и наркоза это естественная вещь. Важно понимать что анестезиолог отвечает за вашу жизнь. И ему нужно довериться и ответить честно на все вопросы. Уверен врач подберет нужные препараты чтобы не было осложнений и последствий.
Принятый ответ
Здравствуйте! Отменять алпразолам специально не нужно, но он может удлинять действие препаратов для наркоза, и сам обладает седатирующим действием. Поэтому в день операции до её начала рекомендуется его не принимать. После операции приём его возобновляют. Обязательно расскажите пожалуйста о приеме данного препарата вашему анестезиологу. Он, при необходимости, внесёт изменения в подготовку к операции.